Ressources/Aides par geste/Aides isolation 2026 : isolation extérieure, combles, prime CEE, MaPrimeRénov' et éco-PTZ

MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA à 5,5 %

Aides pour isoler en 2026 : la prime CEE reste, MaPrimeRénov' passe par la rénovation d'ampleur

Depuis le 1er septembre 2026, aucun geste d'isolation n'est plus financé seul par MaPrimeRénov' en métropole : combles, toitures et fenêtres sont sortis du parcours par geste avec le décret n° 2026-822, les murs l'avaient quitté en 2025. Une isolation seule, y compris une isolation des murs par l'extérieur, se finance donc par la prime CEE, l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %, dès R ≥ 3,7 m²·K/W pour les murs, et MaPrimeRénov' ne revient que dans une rénovation d'ampleur qui fait gagner deux classes. Cette fiche empile les aides geste par geste.

En vigueur au 11 octobre 2026 · Décret n° 2026-822 du 25 août 2026

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 11 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

Ce qui finance une isolation, et ce qui ne la finance plus

Le paysage a basculé le 1er septembre 2026. Le décret n° 2026-822 a retiré du parcours MaPrimeRénov' par geste l'isolation des toitures et des combles et le remplacement des fenêtres, pour les demandes déposées depuis cette date ; l'isolation des murs en était sortie avec le décret n° 2025-956. En métropole, plus aucun geste d'isolation n'ouvre MaPrimeRénov' en travail isolé.

Aide Isolation seule Isolation dans une rénovation d'ampleur
MaPrimeRénov' Non (métropole) Oui, en taux sur le montant des travaux
Prime CEE Oui, fiche par geste Non, l'Anah valorise les CEE elle-même
Coup de pouce Aucun en vigueur Réservé au parc social
Éco-PTZ Jusqu'à 15 000 € (7 000 € pour des fenêtres) Jusqu'à 50 000 €
TVA à 5,5 % Oui Oui

L'isolation n'a pas cessé d'être aidée : elle a changé de guichet. Seule, elle se finance par les CEE ; dans un projet global, par MaPrimeRénov'.

La prime CEE, geste par geste

Chaque geste a sa fiche d'opération standardisée, qui fixe un forfait en kWh cumac par mètre carré selon la zone climatique. Les montants ci-dessous valent pour 100 m² isolés (ou 10 m² de fenêtres), au prix moyen des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026 : 8,71 €/MWh cumac hors précarité. Ils bougent chaque mois avec le prix du kWh cumac.

Geste Fiche Seuil de performance Zone H1 Zone H2 Zone H3
Combles perdus et rampants, 100 m² BAR-EN-101 R ≥ 7 (combles), R ≥ 6 (rampants) 1 481 € 1 219 € 801 €
Murs, 100 m² BAR-EN-102 R ≥ 3,7 m²·K/W 1 394 € 1 132 € 766 €
Plancher bas, 100 m² BAR-EN-103 R ≥ 3 m²·K/W 958 € 775 € 514 €
Toiture-terrasse, 100 m² BAR-EN-105 R ≥ 4,5 m²·K/W 1 045 € 871 € 584 €
Fenêtres, 10 m² BAR-EN-104 Couples Uw et Sw 331 € 270 € 183 €
Volets isolants, 10 m² BAR-EN-108 ΔR > 0,22 m².K/W 44 € 37 € 24 €

Un ménage modeste ou très modeste vend ses certificats au prix précarité, 17,12 €/MWh cumac en août 2026 : la prime d'une isolation de combles de 100 m² en H1 passe alors à 2 910 €. En outre-mer, l'isolation relève d'autres fiches, sans zone climatique : BAR-EN-106 pour la toiture, BAR-EN-107 pour les murs, BAR-EN-109 pour la protection solaire de la toiture. Deux chantiers ont leur propre fiche d'aides : la réfection de toiture, où seule l'isolation est aidée, et le remplacement des fenêtres, où la prime CEE ne vise que le simple vitrage.

Aucune bonification Coup de pouce ne s'applique au 9 octobre 2026 à ces fiches d'isolation. La prime est celle du forfait, multipliée par la surface et par le prix que l'obligé paie le cumac. Les offres d'« isolation à 1 € » appartiennent à un régime qui n'existe plus.

MaPrimeRénov' : seulement dans une rénovation d'ampleur

MaPrimeRénov' finance l'isolation au sein d'une rénovation d'ampleur, aux conditions suivantes :

  • le logement est classé E, F ou G avant travaux, et a au moins quinze ans ;
  • les travaux font gagner au moins deux classes au DPE ;
  • ils comprennent au moins deux postes d'isolation parmi les murs, les planchers bas, la toiture et les menuiseries, chacun portant sur au moins 25 % des surfaces concernées ;
  • le ménage est suivi par Mon Accompagnateur Rénov', et un audit énergétique fixe le classement avant et après.
Gain visé Très modestes Modestes Intermédiaires Supérieurs Plafond de dépense HT
Deux classes 80 % 60 % 45 % 10 % 30 000 €
Trois classes ou plus 80 % 60 % 45 % 10 % 40 000 €

Le total des aides est écrêté à 100 % du montant TTC pour un ménage très modeste, 90 % pour un ménage modeste, 80 % pour un ménage intermédiaire et 50 % pour un ménage aux revenus supérieurs. L'accompagnement est pris en charge à 100, 80, 40 ou 20 % dans la limite de 2 000 €. Pour une demande déposée depuis le 1er septembre 2026, une maison n'y est plus éligible si les travaux installent ou conservent un équipement susceptible d'utiliser un combustible fossile (gaz, fioul, charbon) sur le chauffage ou sur l'eau chaude, seul le raccordement à un réseau de chaleur y échappant : c'est l'article 4 de l'arrêté du 25 août 2026, qui complète l'article 13-2 de l'arrêté du 17 novembre 2020. Une isolation menée dans une maison chauffée au gaz suppose donc de changer aussi le chauffage.

Dans ce parcours, l'Anah fait elle-même la demande de CEE et les intègre à sa prime : le ménage s'engage à ne pas déposer de dossier CEE de son côté. Le partage des CEE ne dépend pas du dossier mais de l'éligibilité. Les fiches de rénovation d'ampleur BAR-TH-174 et BAR-TH-175 réservent à l'Anah le rôle actif et incitatif dès que le ménage et le logement sont éligibles à MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, qu'il la demande ou non ; or l'aide et les deux fiches visent depuis le 1er septembre 2026 les mêmes logements, classés E, F ou G. Un obligé privé ne garde la rénovation d'ampleur qu'en dehors du champ de l'aide : logements HLM hors convention Anah, résidences secondaires, logements de moins de quinze ans. Pour l'artisan, une isolation vendue dans un projet MaPrimeRénov' d'ampleur ne porte donc aucune prime CEE propre, la BAR-TH-174 interdisant de valoriser les mêmes travaux sur une fiche par geste ; vendue seule, hors de tout projet d'ampleur, elle garde sa fiche et l'obligé de son choix.

En outre-mer, le parcours par geste finance encore la protection solaire des parois, les sur-toitures ventilées et les bardages ventilés, de 15 à 75 € par m² selon le geste et les revenus.

Aides pour l'isolation extérieure (ITE) en 2026

L'isolation des murs par l'extérieur se finance en 2026 par la prime CEE de la fiche BAR-EN-102, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ, dès que la résistance thermique de l'isolant ajouté atteint 3,7 m²·K/W. MaPrimeRénov' ne la finance plus seule depuis le décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025, pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026 ; elle la reprend dans une rénovation d'ampleur.

Aide ITE seule ITE dans une rénovation d'ampleur Condition principale
Prime CEE, BAR-EN-102 Oui, au m² isolé Non, l'Anah valorise les CEE R ≥ 3,7 m²·K/W, entreprise RGE catégorie 12°, visite technique avant devis
MaPrimeRénov' Non depuis le 1er janvier 2026 Oui, 10 à 80 % de 30 000 à 40 000 € HT Logement E, F ou G, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov'
TVA à 5,5 % Oui Oui R ≥ 3,7 m²·K/W, logement de plus de deux ans
Éco-PTZ 15 000 € pour une action 50 000 € en rénovation globale R ≥ 3,7 m²·K/W, entreprise RGE
Aides locales Selon la collectivité Selon la collectivité Règlement de chaque aide

La prime de la BAR-EN-102 ne dépend ni de l'isolant, ni du côté du mur : le forfait est le même en ITE et en ITI. Pour un ménage aux revenus classiques, au prix de août 2026, elle vaut :

Surface d'ITE Zone H1 (1 600 kWh cumac/m²) Zone H2 (1 300 kWh cumac/m²) Zone H3 (880 kWh cumac/m²)
80 m² 1 115 € 906 € 613 €
120 m² 1 672 € 1 359 € 920 €
120 m², ménage en précarité 3 287 € 2 671 € 1 808 €

Trois conditions de la fiche se jouent avant le chantier et font tomber le dossier si elles manquent : la qualification RGE de la catégorie 12°, l'isolation par l'extérieur, qui n'est pas couverte par une qualification d'isolation intérieure ; la visite technique avant l'établissement du devis ; et un délai d'au moins sept jours francs entre l'acceptation du devis et le début des travaux. La fiche BAR-EN-102 est annoncée abrogée au 1er mai 2027, ce qui place les chantiers engagés après cette date sous le texte qui lui succédera.

Sur une ITE à 150-250 €/m² posé, la prime CEE couvre une part plus faible du devis que sur une isolation par l'intérieur, à prime égale. C'est l'écart que mesure le comparateur ci-dessous, et que développe l'article sur ce que change le côté du mur pour les aides. Les techniques et leurs points singuliers sont dans le guide de l'isolation thermique par l'extérieur, et le cas d'un immeuble dans l'article sur le vote d'une ITE en copropriété.

ITE ou ITI

Barème 2026

Même mur, même prime, pas la même addition

La fiche CEE ne regarde pas de quel côté du mur l’isolant est posé : à surface égale, la prime est identique. Tout le choix se joue donc sur ce que la fiche ne voit pas — le prix au m², les mètres carrés que le doublage prend au logement, et les ponts thermiques que l’ITI laisse entiers.

Surface de murs à isoler

100 m²

Zone climatique
Situation du ménage

La bonification précarité change le prix du cumac, donc la prime — mais elle la change identiquement des deux côtés du mur.

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Prix de l’ITE, posée, TTC

180 €/m²

Prix de l’ITI, posée, TTC

90 €/m²

Prix du m² habitable dans la commune

2 800 €/m²

Prime CEE, identique

1 393 €

160 000 kWh cumac de la BAR-EN-102

Reste à charge, ITE

16 607 €

118 mm d’épaisseur posée

Reste à charge, ITI

7 607 €

143 mm d’épaisseur posée

Le mur, des deux côtés

ITE

ITI

Devis TTC

18 000 €

9 000 €

Prime CEE déduite

1 393 €

1 393 €

Surface habitable perdue

0 m²

5,7 m²

Ponts thermiques restants

25 €/an

300 €/an

Coût complet, m² perdus valorisés

16 607 €

23 567 €

La prime vaut 1 393 € des deux côtés

La fiche BAR-EN-102 couvre « la mise en place d’un procédé d’isolation sur mur(s) en façade ou en pignon », sans dire de quel côté. Même forfait, même exigence de R ≥ 3,7 m²·K/W, même attestation sur l’honneur : ce n’est pas la prime qui doit décider du choix, elle est déjà décidée.

L’ITI prend 5,7 m² au logement

Le doublage se pose à l’intérieur : son épaisseur est reprise sur la surface habitable, sur toute la longueur des murs traités. Au prix du marché réglé ci-dessus, ces mètres carrés valent 15 960 €. Ils n’apparaissent sur aucun devis, ne se récupèrent jamais, et se retrouvent au mètre carré dans le prix de revente.

L’ITI laisse 1 373 kWh par an dans les planchers

Le plancher traverse le doublage et continue de conduire la chaleur vers l’extérieur ; l’ITE, elle, passe devant la liaison et la traite en même temps que le mur. Les deux murs atteignent le même R, mais pas la même déperdition réelle : l’écart vaut 275 € de chauffage chaque année, et il se creuse sur toute la durée de vie de l’isolation.

L’ITE revient déjà 6 960 € moins cher

Une fois les mètres carrés perdus valorisés au prix du marché local, l’isolation par l’extérieur coûte moins que l’intérieure — avant même de compter l’énergie qu’elle économise sur les ponts thermiques. C’est ce que le devis seul ne montre jamais, et ce qui renverse le choix dans les communes où le mètre carré est cher.

Prime CEE de la fiche BAR-EN-102 (vA65.4), forfaits 1 600 / 1 300 / 880 kWh cumac par m² en zones H1 / H2 / H3, cumac à 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, cours publié par le registre Emmy pour août 2026. Épaisseurs calculées pour R = 3,7 m²·K/W, le minimum de la fiche, avec λ = 0,032 W/(m·K) en ITE et 0,035 plus 13 mm de plaque en ITI. Ponts thermiques de liaison mur/plancher pris à ψ = 0,60 W/(m·K) après ITI et 0,05 après ITE, sur une liaison, avec 2,5 m sous plafond, les degrés-jours de la zone et la chaleur livrée à 0,20 €/kWh. Les mètres carrés perdus sont valorisés au prix du marché local que vous réglez : c’est une perte de patrimoine et de surface utile, pas une dépense au devis. Ordres de grandeur pédagogiques, sans valeur contractuelle.

Outil Argile

Éco-PTZ, TVA à 5,5 % et aides locales

L'éco-PTZ finance jusqu'à 7 000 € pour des fenêtres seules, 15 000 € pour une autre isolation, 25 000 € pour deux gestes et 30 000 € pour trois et plus, remboursables sur quinze ans au plus ; 50 000 € sur vingt ans pour une rénovation globale. Il se cumule avec la prime CEE et avec MaPrimeRénov'. Ce que l'entreprise remplit est sur la fiche formulaire éco-PTZ.

La TVA à 5,5 % s'applique à l'isolation d'un logement achevé depuis plus de deux ans, matériau et pose facturés par la même entreprise : voir la fiche TVA à 5,5 %.

Les aides locales se logent dans la marge que laisse le plafond d'aides. L'état des aides locales en donne les formes, un conseiller France Rénov' (0 808 800 700) celles du territoire.

La qualification RGE est exigée pour les trois premières aides, et elle doit couvrir le geste : la fiche RGE isolation dit quelle mention vaut pour quoi.

Reste à charge

Ce que le client sort vraiment de sa poche

Les aides ne s’additionnent pas jusqu’au bout : la dépense retenue est plafonnée, et l’écrêtement limite le total à une part du devis. Réglez le chantier et la tranche de revenus, le reste-à-charge suit.

Parcours
Tranche de revenus du ménage

Revenu fiscal de référence d’un couple hors Île-de-France : jusqu’à 25 393 € très modeste, 32 553 € modeste, 45 842 € intermédiaire, au-delà supérieure.

Geste
Chauffage remplacé par la PAC

Le Coup de pouce Chauffage multiplie la prime CEE par 5 quand la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, en résidence principale.

Surface chauffée par la PAC

100 m²

Zone climatique
Devis, travaux TTC

12 000 €

MaPrimeRénov’

4 000 €

Prime CEE

9 337 €

Reste à charge

3 000 €

25 % du budget total

Le détail du calcul

Budget total TTC

12 000 €

Aides avant écrêtement

13 337 €

Plafond d’aides, toutes aides confondues

9 000 €

Aides versées

9 000 €

L’écrêtement rabote 4 337 €

MaPrimeRénov’ et la prime CEE dépassent déjà le plafond : sur ce devis elles s’y arrêtent, le surplus est perdu, et aucune aide locale ne peut plus s’empiler par-dessus. Un chantier plus complet, lui, aurait absorbé les mêmes aides en entier.

Le Coup de pouce multiplie la prime CEE par 5

La PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz : le Coup de pouce Chauffage multiplie par 5 le volume de CEE de la BAR-TH-171, quelle que soit la tranche de revenus. Il suppose une résidence principale et, pour un devis signé depuis le 1er septembre 2026, un modèle de PAC détenant l’agrément « qualité et résilience industrielle ». C’est souvent lui qui fait mordre l’écrêtement.

Barèmes en vigueur au 1er septembre 2026. Parcours par geste : forfaits MaPrimeRénov’ de l’édition de septembre 2026, qui n’en verse plus sur l’isolation des toitures ni sur le remplacement des fenêtres (décret n° 2026-822), pas plus que sur l’isolation des murs, et écrêtement à 90, 75, 60 et 40 % de la dépense retenue selon la tranche ; primes CEE des fiches BAR-EN-101, 102 et 104, au m² posé, et BAR-TH-171 pour une PAC en maison dont l’Etas tient entre 111 et 140 %, corrigée de la zone et de la surface, multipliée par 5 par le Coup de pouce Chauffage quand elle remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz en résidence principale. Le prix du MWh cumac est le cours moyen pondéré publié par le registre Emmy pour août 2026 : 17,12 €/MWh pour les ménages modestes et très modestes, en précarité énergétique au sens des CEE, 8,71 €/MWh pour les autres. Parcours accompagné : réservé aux logements classés E, F ou G avant travaux, fermé depuis le 1er septembre 2026 à une maison qui conserve un chauffage au gaz, écrêtement à 100, 90, 80 et 50 % du coût TTC ; les CEE des travaux y sont valorisés par l’Anah et intégrés au calcul de MaPrimeRénov’, ils ne s’ajoutent donc pas. TVA à 5,5 %. Les aides des collectivités (région, département, intercommunalité, commune) s’ajoutent dans la marge qui reste sous le plafond. Ordres de grandeur pédagogiques, sans valeur contractuelle : le devis réel se joue sur les quantités, les performances des produits et le prix du cumac du jour.

Outil Argile

Ce qu'il faut retenir

  • Une isolation seule se finance par la prime CEE, l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %, sans MaPrimeRénov' en métropole depuis le 1er septembre 2026.
  • MaPrimeRénov' revient dans une rénovation d'ampleur, avec deux postes d'isolation et deux classes gagnées, et l'Anah y valorise seule les CEE dès que le ménage y est éligible, qu'il la demande ou non.
  • Aucun Coup de pouce n'est en vigueur sur les fiches d'isolation par geste.
  • L'offre CEE s'accepte avant le devis, et la qualification RGE doit couvrir le geste.

Chiffres clés

0

Geste d'isolation financé seul par MaPrimeRénov' en métropole depuis le 1er septembre 2026

2 postes

D'isolation au minimum dans une rénovation d'ampleur

15 000 €

Éco-PTZ pour une isolation seule (7 000 € pour des fenêtres)

Questions fréquentes

La prime CEE de la fiche BAR-EN-101, calculée au mètre carré selon la zone climatique, l'éco-PTZ jusqu'à 15 000 € et la TVA à 5,5 %. MaPrimeRénov' ne finance plus l'isolation des combles et des toitures en geste isolé depuis les demandes déposées le 1er septembre 2026 : elle ne la finance qu'au sein d'une rénovation d'ampleur.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 11 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous