Ressources/Fiches CEE/BAR-EN-104 : la prime CEE des fenêtres, au mètre carré

BAR-EN-104

BAR-EN-104 : calculer la prime CEE d'un remplacement de fenêtres

C'est le mètre carré le mieux payé de toutes les fiches d'enveloppe : 3 800 kWh cumac en zone H1, près de deux fois et demie le mètre carré de mur. Et c'est pourtant la prime la plus faible du catalogue, parce qu'une maison a huit fois moins de menuiseries que de murs. C'est aussi la seule fiche d'enveloppe dont la condition principale porte sur ce qui existait avant : elle ne finance que le remplacement d'une menuiserie en simple vitrage, dormant compris.

En vigueur au 1 septembre 2026

Page tenue à jour par Argile, mise à jour le 9 octobre 2026 au prix du cumac de août 2026, texte vérifié le 1 septembre 2026

Le journal des textes
Sommaire

Le mètre carré de fenêtre est le mieux payé de toutes les fiches d'enveloppe, près de deux fois et demie celui du mur. Et c'est pourtant la prime la plus faible du catalogue, parce qu'une maison a huit fois moins de fenêtres que de murs.

Ce que standardise la fiche BAR-EN-104

La BAR-EN-104, version A54.2 en vigueur depuis le 1er janvier 2024, vise « la mise en place d'une fenêtre, fenêtre de toiture ou porte-fenêtre complète avec vitrage isolant, les baies fixes étant permises, pour le remplacement d'une fenêtre, fenêtre de toiture ou porte-fenêtre équipée de simple vitrage avant travaux ou mise en place d'une double fenêtre sur une fenêtre équipée de simple vitrage avant travaux ». Elle s'applique aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028, et sa durée de vie conventionnelle est de 30 ans.

Trois choses s'y lisent, et chacune écarte un cas de figure courant.

Le forfait se compte au mètre carré. Le § 5 de la fiche est explicite : le montant s'exprime « en kWh cumac par m² de fenêtres, doubles fenêtres ou portes fenêtres complètes avec vitrage isolant posé », multiplié par la surface posée. Une baie de 3 m² rapporte donc six fois ce que rapporte un châssis de 60 × 80. La fiche demande par ailleurs que la preuve de réalisation porte à la fois le nombre et la surface des menuiseries : les compter ne suffit pas, il faut les mesurer.

Il faut du simple vitrage avant travaux. C'est la condition sur l'existant, et elle est absolue. Une fenêtre déjà en double vitrage, même ancienne et même thermiquement médiocre, n'ouvre aucun droit. Sur ces baies, la seule fiche de menuiserie qui reste ouverte est la BAR-EN-110, celle de la fenêtre à vitrage pariétodynamique : elle ne pose aucune condition sur la fenêtre existante, mais en pose une sur la ventilation du logement, et elle paie à la fenêtre plutôt qu'au mètre carré.

Le dormant est remplacé, sauf en double fenêtre. L'opération inclut le remplacement du dormant existant, « sauf dans le cas de l'installation d'une double fenêtre ». La rénovation dite en applique, où l'on conserve le dormant en place et où l'on visse le nouveau châssis dessus, sort donc du périmètre, à moins de relever précisément du cas de la double fenêtre.

Quelle surface compter

La fiche définit la surface à retenir, et ce n'est pas la surface vitrée : « la surface de fenêtre inclut la surface de l'ensemble de profilés, fixes, dormants ou ouvrants (incluant les joints, mastics et produits d'étanchéité) pouvant encadrer l'élément de remplissage ». On mesure donc la menuiserie hors tout, dormant compris, et non le clair de vitrage.

L'écart va toujours dans le même sens : compter le clair de vitrage plutôt que la menuiserie complète sous-estime la prime, et d'autant plus que les vantaux sont étroits et les profilés larges. Argile relève les dimensions et la position de chaque fenêtre sur les façades du logement.

Les critères de performance

Ils ne sont pas les mêmes selon l'endroit où la menuiserie est posée, et c'est la ligne où se trompent les dossiers.

Cas Uw, W/(m²·K) Sw
Fenêtre ou porte-fenêtre, première option ≤ 1,3 ≥ 0,3
Fenêtre ou porte-fenêtre, seconde option ≤ 1,7 ≥ 0,36
Fenêtre de toiture ≤ 1,5 ≤ 0,36
Double fenêtre, seconde fenêtre à double vitrage renforcé ≤ 1,8 ≥ 0,32

Sur une fenêtre verticale, le second couple n'est pas un rattrapage du premier : il échange de la performance thermique contre du facteur solaire, ce qui a du sens sur une façade sud où les apports gratuits d'hiver pèsent plus que le dixième de W/(m²·K) abandonné.

Les facteurs de transmission solaire Sw sont évalués selon la norme NF P 50-777, et les coefficients de transmission thermique Uw selon la norme NF EN 14351-1+A2.

La qualification exigée du poseur

La mise en place est réalisée par un professionnel titulaire d'un signe de qualité au sens de l'article 2 du décret n° 2014-812 du 16 juillet 2014. Deux rubriques sont visées au I de l'article 1er du même décret, et elles ne se remplacent pas : le 9° pour la pose de parois vitrées verticales, le 10° pour la pose de parois vitrées en toiture. Sur un chantier qui mêle fenêtres de façade et fenêtres de toit, une qualification au seul 9° laisse la moitié du devis hors CEE.

Le forfait

Zone climatique kWh cumac par m² 12,5 m² posés
H1, Nord, Est et montagne 3 800 47 500 kWh cumac
H2, façade atlantique et Centre 3 100 38 750 kWh cumac
H3, pourtour méditerranéen 2 100 26 250 kWh cumac

Douze mètres carrés et demi, c'est l'ordre de grandeur d'un pavillon dont on remplace huit menuiseries : quatre fenêtres à deux vantaux de 1,20 × 1,15 m, deux portes-fenêtres de 2,15 × 1,40 m et deux châssis de salle de bains de 0,60 × 0,80 m. En zone H1, la prime vaut 813 € pour un ménage en situation de précarité énergétique et 414 € pour les autres, au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac).

Prime CEE

Barème 2026

Ce que la fiche verse, geste par geste

La prime CEE d’un geste d’isolation ne s’estime pas : elle se calcule. La fiche fixe un forfait en kWh cumac par mètre carré posé, l’obligé rachète ces cumac à son prix. Réglez les deux, la prime tombe.

Geste isolé

Fiche BAR-EN-104, version A54.2 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er janvier 2024.

Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Situation du ménage

La bonification précarité vise les ménages très modestes et modestes au sens des plafonds de l’Anah. Pour un couple hors Île-de-France, la frontière passe à 32 553 € de revenu fiscal de référence. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Surface de menuiseries posée

m², dormants compris

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

kWh cumac générés

47 500 kWh

3 800 kWh cumac par m² dans cette zone

Prime CEE

413 €

soit 33,1 €/m² de menuiserie

Le détail du calcul

12,5 m² × 3 800 kWh cumac/m²

47 500 kWh

47,5 MWh cumac × 8,71 €/MWh

413 €

La fiche exige Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36

Deux couples au choix sur une fenêtre verticale, et le second échange de la performance thermique contre des apports solaires. La fenêtre de toiture a les siens, Uw ≤ 1,5 avec Sw ≤ 0,36, plafonné et non planché pour limiter la surchauffe d’été ; la double fenêtre posée sur la baie existante demande Uw ≤ 1,8 avec Sw ≥ 0,32. Surtout, la BAR-EN-104 ne vise que le remplacement d’une menuiserie en simple vitrage, dormant compris sauf en double fenêtre : remplacer le seul vitrage d’une fenêtre conservée, ou une fenêtre déjà en double vitrage, ne donne droit à aucun certificat.

Mettre les obligés en concurrence vaut 207 €

C’est l’écart, sur ce chantier, entre un obligé qui rachète le cumac 6,53 €/MWh et un autre à 10,89 €/MWh, soit un quart de part et d’autre du cours retenu. Le forfait de la fiche, lui, ne se négocie pas : le prix du cumac est le seul paramètre de la prime qui dépende de vous, et il se demande par écrit avant la signature du devis.

Forfaits des fiches en vigueur au 1er janvier 2025 (BAR-EN-101 vA64.6, BAR-EN-102 vA65.4, BAR-EN-103 vA64.6, BAR-EN-104 vA54.2, BAR-EN-105 vA64.4) pour une maison individuelle de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Ce bloc ne calcule que la prime : le prix du chantier n’y entre jamais.

Outil Argile

Le mètre carré le mieux payé, sur la plus petite surface

Le paradoxe de cette fiche tient dans un seul tableau.

Fiche Geste kWh cumac par m² en H1 Surface courante Prime en précarité
BAR-EN-104 Menuiseries 3 800 12,5 m² 813 €
BAR-EN-101 Combles perdus 1 700 90 m² 2 619 €
BAR-EN-102 Murs 1 600 100 m² 2 739 €

Le mètre carré de menuiserie vaut près de deux fois et demie le mètre carré de mur, et le barème a ses raisons : à surface égale, une fenêtre en simple vitrage déperd bien davantage qu'un mur non isolé. Mais c'est l'aire qui décide du total, et la maison a huit fois moins de fenêtres que de murs.

Le geste où la prime pèse le moins

Il faut le dire clairement, parce que c'est le geste où le décalage entre l'attente du client et le montant réel est le plus grand. Un chantier de huit menuiseries se facture couramment entre 7 000 et 10 000 €. En zone H1, la prime CEE en couvre 4 à 12 % ; en zone H3, 2 à 6 %.

Le forfait MaPrimeRénov' par geste de 100, 80 et 40 € par équipement qui figurait ici a disparu. Le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 retire le remplacement de menuiseries des dépenses éligibles au parcours par geste, pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026, sur la date de dépôt et non sur celle des travaux.

C'est la fiche où cette suppression pèse le plus lourd. Le forfait et la prime CEE étaient du même ordre de grandeur et se cumulaient ; il ne reste que la seconde, sur le geste dont le rapport prime/dépense était déjà le plus faible des fiches d'enveloppe. Sur un chantier de menuiseries à 7 000 à 10 000 €, l'aide nationale se résume désormais à une prime CEE de 229 € en zone H3 hors précarité, 813 € en zone H1 pour un ménage précaire, complétés par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro, que la fiche aides fenêtres empile avec leurs conditions. Argile chiffre la prime au mètre carré de menuiserie avec les fournisseurs CEE connectés.

De quand date la construction du logement à rénover ?

Dispositif Ancienneté exigée Appréciée à
Prime CEE, fiches BAR-EN bâtiment résidentiel existant engagement de l'opération
TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro achevé depuis plus de 2 ans début des travaux

Les conditions d'ancienneté de MaPrimeRénov' ne figurent plus dans ce tableau : sans forfait par geste sur ce chantier, elles n'ont plus d'objet.

À noter pour l'éco-prêt à taux zéro : le remplacement de menuiseries en action seule est plafonné à 7 000 €, contre 15 000 € pour les autres gestes isolés. Dès qu'un second travail entre dans le bouquet, le plafond commun de 25 000 € s'applique.

Ce qu'il faut retenir

  • La fiche BAR-EN-104 vA54.2 paie au mètre carré de menuiserie posée, profilés et dormants compris, et non par ouvrant.
  • Le forfait vaut 3 800 / 3 100 / 2 100 kWh cumac par m² en H1, H2 et H3 : le plus élevé des fiches d'enveloppe, sur la plus petite surface.
  • Elle exige du simple vitrage avant travaux et le remplacement du dormant existant, sauf dans le cas de la double fenêtre.
  • Trois jeux de critères : Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3 ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36 en vertical, Uw ≤ 1,5 avec Sw ≤ 0,36 en toiture, Uw ≤ 1,8 avec Sw ≥ 0,32 en double fenêtre.
  • Elle est applicable aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028, pour une durée de vie conventionnelle de 30 ans.

Chiffres clés

3 800 kWh cumac

Forfait par m² de menuiserie posée en zone H1

813 €

Prime pour 12,5 m² en H1, ménage précaire

simple vitrage

Ce qui doit exister avant travaux, sans quoi rien

Questions fréquentes

Au mètre carré. Le § 5 de la fiche fixe un montant « en kWh cumac par m² de fenêtres, doubles fenêtres ou portes fenêtres complètes avec vitrage isolant posé », multiplié par la surface posée : 3 800 kWh cumac par m² en zone H1, 3 100 en H2, 2 100 en H3. La surface à retenir est celle de la menuiserie hors tout, profilés, dormants et ouvrants compris, joints et mastics inclus, et non le clair de vitrage. La fiche demande d'ailleurs que la preuve de réalisation mentionne à la fois le nombre de menuiseries et leur surface.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 1 septembre 2026. Montants mis à jour le 9 octobre 2026 au prix du cumac de août 2026.

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous