Ressources/Fiches CEE/BAR-EN-110 : la prime CEE d'une fenêtre pariétodynamique

BAR-EN-110

BAR-EN-110 : calculer la prime CEE d'une fenêtre à vitrage pariétodynamique

La BAR-EN-110 est la fiche de la fenêtre à triple vitrage où l'air neuf circule entre les vitres avant d'entrer dans le logement. Elle paie à la fenêtre et non au mètre carré, 7 100 kWh cumac en zone H1, et contrairement à la BAR-EN-104 elle n'exige pas de simple vitrage avant travaux. En contrepartie, le logement doit être ventilé d'une certaine façon, et le couple Uw / Sw est plus exigeant.

En vigueur au 3 août 2020

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-EN-110 valorise la mise en place d'une fenêtre ou porte-fenêtre complète avec vitrage pariétodynamique : un triple vitrage dans lequel l'air neuf circule à travers deux lames d'air consécutives avant d'entrer dans le logement, et se réchauffe au passage avec la chaleur qui, sans cela, traverserait la vitre vers l'extérieur. La fiche est la voisine de la BAR-EN-104, mais elle compte autrement, à la fenêtre, et elle n'impose pas la condition qui écarte la plupart des chantiers de la 104 : le simple vitrage avant travaux.

Ce que couvre la fiche

La version en vigueur est la A35-1, créée par l'arrêté du 24 juillet 2020 modifiant l'arrêté du 22 décembre 2014 (NOR TRER2020386A, JO du 2 août 2020), applicable aux opérations engagées à compter du lendemain de sa publication, soit le 3 août 2020. Elle ne porte pas de date de fin dans son texte. La durée de vie conventionnelle est de 24 ans, contre 30 ans pour la fenêtre à vitrage isolant de la BAR-EN-104.

Le secteur est celui des bâtiments résidentiels existants, à l'exclusion des parties communes. La menuiserie est complète : on pose une fenêtre, pas un vitrage.

Ne donnent lieu à aucun certificat :

  • le simple remplacement de vitrages sur une fenêtre ou porte-fenêtre existante ;
  • la fermeture d'une loggia par des parois vitrées ;
  • la construction d'une véranda à parois vitrées ;
  • la création d'une ouverture dans une paroi opaque.
Menuiserie Fiche
Fenêtre à vitrage isolant remplaçant un simple vitrage, fenêtre de toit, double fenêtre BAR-EN-104
Fenêtre ou porte-fenêtre complète à vitrage pariétodynamique BAR-EN-110
Volet ou fermeture isolante sur une menuiserie conservée BAR-EN-108

Les conditions de délivrance

La performance de la fenêtre

Deux couples au choix :

Couple Uw Sw
1 ≤ 1,1 W/(m².K) ≥ 0,5
2 ≤ 1,4 W/(m².K) ≥ 0,55

Ces valeurs ne se lisent pas sur une fiche produit ordinaire. Elles sont calculées selon l'annexe de l'arrêté du 31 décembre 2015 relatif à la prise en compte des fenêtres pariétodynamiques dans la réglementation thermique des bâtiments existants, et pour un débit d'air de 5 m³/h par vantail. Le Sw est évalué selon la norme XP P 50-777, le Uw selon la NF EN 14351-1+A2. Le Sw est celui de la paroi complète : il inclut les vitrages de contrôle solaire et les protections solaires mobiles quand elles existent.

À titre de repère, la BAR-EN-104 demande Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36 sur une fenêtre verticale. La 110 est plus exigeante sur les deux grandeurs, et surtout sur le facteur solaire.

La ventilation du logement

C'est la condition propre à cette fiche. Le logement qui reçoit les fenêtres pariétodynamiques est équipé d'un des trois systèmes suivants, et d'aucun autre :

  • ventilation mécanique simple flux autoréglable ;
  • VMC simple flux hygroréglable de type A (seules les bouches sont hygroréglables) ;
  • ventilation naturelle assistée.

La logique est physique : la fenêtre pariétodynamique est une entrée d'air, et elle ne fonctionne que si le logement est mis en dépression par une extraction. Une VMC hygroréglable de type B, dont les entrées d'air sont elles-mêmes hygroréglables, et un double flux, qui insuffle l'air neuf par son propre réseau, ne figurent pas dans la liste. Un logement en ventilation naturelle pure non plus.

Le professionnel

Pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2021, la pose est faite par un professionnel RGE titulaire d'un signe de qualité pour les travaux du 9° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812, celui des parois vitrées, comme pour la BAR-EN-104.

Le barème

Zone Par fenêtre ou porte-fenêtre posée
H1 7 100
H2 6 000
H3 4 200

En kWh cumac, multiplié par le nombre de fenêtres ou portes-fenêtres complètes posées. Pas de facteur de surface.

Le forfait est à l'unité : un châssis de salle de bains et une porte-fenêtre de séjour rapportent la même chose. C'est l'inverse de la BAR-EN-104, qui paie au mètre carré.

Prime CEE

Barème 2026

Calculer la prime de la BAR-EN-110

Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.

Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Fenêtres ou portes-fenêtres posées

fenêtres

Revenus du ménage

Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Volume de certificats

42 600 kWh cumac

Prime CEE estimée

371 €

À 8,71 €/MWh cumac

Le détail du calcul

Forfait (par fenêtre)

7 100 kWh cumac

Fenêtres ou portes-fenêtres posées

× 6

Prime : 42,6 MWh cumac × 8,71 €/MWh

371 €

Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.

Outil Argile

Exemples chiffrés

Au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh en précarité énergétique (voir le prix du kWh cumac) :

Chantier kWh cumac Classique Précarité
1 fenêtre, H1 7 100 62 € 122 €
8 fenêtres, H1 56 800 495 € 972 €
8 fenêtres, H2 48 000 418 € 822 €
8 fenêtres, H3 33 600 293 € 575 €
60 logements de 5 fenêtres, H2 1 800 000 15 678 € 30 816 €

À la fenêtre ou au mètre carré : la comparaison avec la BAR-EN-104

La BAR-EN-104 paie 3 800 kWh cumac par m² en H1, 3 100 en H2, 2 100 en H3. La BAR-EN-110 paie un forfait par fenêtre. Le point d'équilibre est donc une surface :

Zone Forfait 110 par fenêtre Forfait 104 par m² Surface d'équilibre
H1 7 100 3 800 1,87 m²
H2 6 000 3 100 1,94 m²
H3 4 200 2 100 2,00 m²

Sous environ 1,9 à 2 m² par menuiserie, la fenêtre pariétodynamique rapporte plus de cumac que la même surface en BAR-EN-104 ; au-dessus, moins. Sur les huit fenêtres de pavillon de 12,5 m² au total qui servent d'exemple sur la page de la 104 (1,56 m² en moyenne), la 110 donne 56 800 kWh cumac en H1, la 104 en donnerait 47 500 : 495 € contre 414 € hors précarité.

Mais la vraie différence n'est pas là. La 104 n'est ouverte qu'au remplacement d'un simple vitrage. Sur une maison dont les fenêtres sont déjà en double vitrage des années 1980 ou 1990, la 104 ne donne rien, la 110 reste ouverte, à condition que la ventilation soit l'une des trois admises.

Pas de bonification

Aucun Coup de pouce en cours ne vise les menuiseries. Le dossier rapporte le forfait de la fiche. Aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9, Coup de pouce compris) ne cite cette fiche ; seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.

Ce qu'il faut garder pour le dossier

La preuve de réalisation mentionne :

  • la mise en place d'une ou plusieurs fenêtres ou portes-fenêtres avec vitrage pariétodynamique ;
  • leur nombre ;
  • leur Uw et leur Sw.

À défaut, elle porte les marques, références et quantités, complétée par un document du fabricant ou d'un organisme accrédité (NF EN ISO/CEI 17065, COFRAC ou équivalent) qui atteste que la menuiserie est une fenêtre complète à vitrage pariétodynamique et donne son Uw et son Sw évalués selon l'arrêté du 31 décembre 2015, à 5 m³/h par vantail, et selon les normes citées. Un document qui porte une date de validité reste recevable jusqu'à un an après la fin de celle-ci.

L'attestation sur l'honneur fait cocher l'ancienneté du bâtiment (plus de deux ans) et le système de ventilation du logement (une seule case parmi les trois), puis reprend, par lot de menuiseries identiques, le nombre, le Uw et le Sw. Depuis le 1er juillet 2026, sa partie A demande aussi le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.

Les pièges qui font refuser un dossier

  • Une ventilation non admise : hygroréglable de type B, double flux, ou ventilation naturelle sans assistance.
  • Un Uw ou un Sw de catalogue au lieu des valeurs calculées selon l'arrêté du 31 décembre 2015 à 5 m³/h par vantail.
  • Un Sw relevé sans la protection solaire effectivement posée.
  • Des parties communes : elles sont exclues du secteur.
  • Un remplacement de vitrage dans un châssis conservé, présenté comme une fenêtre complète.
  • Un poseur qualifié dans une autre famille que les parois vitrées (9°).

Avant de signer le devis de fenêtres pariétodynamiques

  • Le logement est en simple flux autoréglable, en hygroréglable de type A ou en ventilation naturelle assistée, et le restera
  • Le fabricant fournit Uw et Sw calculés selon l'arrêté du 31 décembre 2015, à 5 m³/h par vantail
  • Le couple tient Uw ≤ 1,1 et Sw ≥ 0,5, ou Uw ≤ 1,4 et Sw ≥ 0,55, dans la configuration posée
  • Le nombre de fenêtres est arrêté, lot par lot de menuiseries identiques
  • Sur des baies en simple vitrage, la comparaison avec la BAR-EN-104 est faite selon la taille des menuiseries
  • L'entreprise est RGE pour les parois vitrées (9°)

Ce qu'il faut retenir

  • Version A35-1, sans date de fin dans le texte. Durée de vie : 24 ans.
  • 7 100, 6 000 ou 4 200 kWh cumac par fenêtre selon la zone, quelle que soit sa surface.
  • Uw ≤ 1,1 et Sw ≥ 0,5, ou Uw ≤ 1,4 et Sw ≥ 0,55, calculés à 5 m³/h par vantail selon l'arrêté du 31 décembre 2015.
  • Le logement est en simple flux autoréglable, hygroréglable de type A ou ventilation naturelle assistée.
  • Pas de condition de simple vitrage avant travaux, contrairement à la BAR-EN-104, et un forfait unitaire plus favorable sous 1,9 m² de menuiserie environ.
  • Parties communes exclues, RGE parois vitrées.

Chiffres clés

7 100

kWh cumac par fenêtre posée en zone H1, quelle que soit sa taille

1,87 m²

La surface sous laquelle une fenêtre rapporte plus ici qu'en BAR-EN-104, en H1

5 m³/h

Le débit d'air par vantail pour lequel Uw et Sw sont calculés

24 ans

La durée de vie conventionnelle retenue

Questions fréquentes

La fiche BAR-EN-110 paie un forfait par fenêtre ou porte-fenêtre posée : 7 100 kWh cumac en zone H1, 6 000 en H2 et 4 200 en H3, sans tenir compte de sa surface. Huit fenêtres en H1 génèrent 56 800 kWh cumac, soit 495 € hors précarité et 972 € pour un ménage en situation de précarité énergétique, au prix moyen des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026. En H3, les mêmes huit fenêtres font 33 600 kWh cumac, soit 293 € hors précarité et 575 € en précarité.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous