Ressources/Fiches CEE/BAR-EN-108 : la prime CEE d'une fermeture isolante

BAR-EN-108

BAR-EN-108 : calculer la prime CEE des volets et fermetures isolantes

La fiche des volets tient en une condition et une multiplication : une résistance thermique additionnelle ΔR strictement supérieure à 0,22 m².K/W, et 510, 420 ou 280 kWh cumac par mètre carré de fermeture posée selon la zone. C'est sept fois et demie moins au mètre carré que la fenêtre elle-même : sur huit volets de pavillon, la prime va de 30 € en zone H3 hors précarité à 109 € en zone H1 pour un ménage précaire.

En vigueur au 1 janvier 2024

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-EN-108 valorise la mise en place ou le remplacement d'une fermeture isolante (volet roulant, volet battant ou autre fermeture) sur une fenêtre ou porte-fenêtre existante. Elle tient en une condition de performance et une multiplication au mètre carré. C'est aussi la fiche d'enveloppe dont le mètre carré est le moins payé, et cela se dit au client avant qu'il ne compte sur la prime.

Ce que couvre la fiche

La version en vigueur est la A54-3, issue de l'arrêté du 15 septembre 2023 (JO du 30 septembre 2023), applicable aux opérations engagées depuis le 1er janvier 2024. Elle s'applique aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028. La durée de vie conventionnelle est de 30 ans, comme pour la fenêtre. Le secteur est celui des bâtiments résidentiels existants, sans restriction géographique dans le texte.

Le geste vise la fermeture seule, posée sur une menuiserie qui reste en place. La menuiserie elle-même relève d'autres fiches :

Geste Fiche
Fermeture isolante sur fenêtre ou porte-fenêtre existante BAR-EN-108
Fenêtre ou porte-fenêtre à vitrage isolant, en remplacement d'un simple vitrage BAR-EN-104
Fenêtre ou porte-fenêtre à vitrage pariétodynamique BAR-EN-110
Isolation des combles, des murs, du plancher bas BAR-EN-101, BAR-EN-102, BAR-EN-103

Les conditions de délivrance

  • La résistance thermique additionnelle de la fermeture est strictement supérieure à 0,22 m².K/W (ΔR > 0,22).
  • La pose est faite par un professionnel RGE titulaire d'un signe de qualité pour les travaux du 9° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812, la famille des parois vitrées. Sa décision de qualification ou de certification est le document justificatif spécifique de l'opération.
  • La fenêtre ou porte-fenêtre qui reçoit la fermeture a plus de deux ans à la date d'engagement, et le bâtiment aussi. L'attestation fait cocher les deux.

L'effet d'une fermeture, et ce que la fiche en retient

Une fermeture n'isole que close, c'est-à-dire la nuit et pendant les absences. Le forfait en tient compte : il est faible, mais il est versé sur trente ans de durée conventionnelle. La fiche ne valorise que l'effet d'hiver. La protection solaire d'été, souvent l'argument principal d'un volet sur une baie exposée au sud ou à l'ouest, n'entre pas dans le calcul.

Le barème

Zone Par m² de fermeture isolante posée
H1 510
H2 420
H3 280

En kWh cumac, multiplié par la surface totale de fermeture isolante posée, en m².

Le montant est surfacique : on ne compte pas les volets, on mesure leur surface. La preuve de réalisation doit d'ailleurs porter à la fois le nombre et la surface des fermetures. La fiche ne définit pas de convention de mesure au-delà de la « surface de fermeture isolante posée » : la surface à retenir est celle que la facture et le document du fabricant donnent pour chaque fermeture, et elle doit être la même sur la facture, l'attestation et le calcul.

Prime CEE

Barème 2026

Calculer la prime de la BAR-EN-108

Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.

Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Surface de fermetures posées

m²

Revenus du ménage

Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Volume de certificats

5 100 kWh cumac

Prime CEE estimée

44 €

À 8,71 €/MWh cumac

Le détail du calcul

Forfait (par m²)

510 kWh cumac

Surface de fermetures posées

× 10

Prime : 5,1 MWh cumac × 8,71 €/MWh

44 €

Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.

Outil Argile

Exemples chiffrés

Au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh en précarité énergétique (voir le prix du kWh cumac) :

Chantier kWh cumac Classique Précarité
8 volets de pavillon, 12,5 m², H1 6 375 56 € 109 €
8 volets de pavillon, 12,5 m², H2 5 250 46 € 90 €
8 volets de pavillon, 12,5 m², H3 3 500 30 € 60 €
1 volet de porte-fenêtre, 2,6 m², H1 1 326 12 € 23 €
Résidence de 40 logements, 400 m² de volets, H1 204 000 1 777 € 3 492 €

Rapportée à un chantier de volets roulants motorisés, la prime est symbolique pour un particulier. Elle ne prend de l'épaisseur qu'en volume, chez un bailleur ou une copropriété qui équipe des centaines de mètres carrés.

Volet ou fenêtre : ce que vaut le mètre carré

Prime par m² en zone H1 — kWh cumac
Fermeture isolante, BAR-EN-108510
Fenêtre à vitrage isolant, BAR-EN-1043800

Le mètre carré de fenêtre de la BAR-EN-104 vaut 3 800 kWh cumac en H1, soit 7,5 fois celui de la fermeture. Sur la même baie de pavillon, la fenêtre rapporte 414 € hors précarité pour 12,5 m², la fermeture 56 €. Mais les deux fiches ne se concurrencent pas : la 104 n'est ouverte qu'aux baies en simple vitrage avant travaux, alors que la 108 se pose sur n'importe quelle menuiserie existante de plus de deux ans, double vitrage compris.

Pas de bonification

Aucun Coup de pouce en cours ne vise les fermetures. Le dossier rapporte le forfait de la fiche. Aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9, Coup de pouce compris) ne cite cette fiche ; seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.

Ce qu'il faut garder pour le dossier

La preuve de réalisation, la facture en général, mentionne :

  • la mise en place d'une ou plusieurs fermetures ;
  • leur nombre ;
  • leur surface ;
  • leur résistance thermique additionnelle ΔR.

À défaut, elle mentionne les équipements avec leurs marques, références et quantités, complétée par un document du fabricant ou d'un organisme accrédité (NF EN ISO/IEC 17065, COFRAC ou équivalent) qui indique que l'équipement est une fermeture et précise son ΔR et sa surface. Un document qui porte une date de validité reste recevable jusqu'à un an après la fin de celle-ci.

L'attestation sur l'honneur fait cocher que le bâtiment et la fenêtre qui reçoit la fermeture ont plus de deux ans, puis reprend le nombre de fermetures, la surface posée et le ΔR, avec les marques et références si la facture ne les porte pas, et l'identité du professionnel qualifié s'il n'est pas le signataire. Depuis le 1er juillet 2026, sa partie A demande aussi le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.

Les pièges qui font refuser un dossier

  • Un ΔR égal à 0,22 : la condition est strictement supérieure.
  • Un volet posé avec une fenêtre neuve : la menuiserie qui reçoit la fermeture doit avoir plus de deux ans à l'engagement.
  • Une facture sans surface, ou une surface qui diffère entre facture, attestation et calcul.
  • Un ΔR générique de gamme alors que la référence posée (lame, coffre) en a un autre.
  • Un poseur qualifié dans une autre famille que les parois vitrées (9°).

Avant de signer le devis de fermetures isolantes

  • Le ΔR de la référence exacte posée est connu et strictement supérieur à 0,22 m².K/W
  • Les fenêtres et portes-fenêtres équipées ont plus de deux ans
  • La surface de chaque fermeture est portée sur le devis, et le total calculé
  • L'entreprise est RGE pour les parois vitrées (9°)
  • Le client sait que la prime se compte en dizaines d'euros pour une maison

Ce qu'il faut retenir

  • Version A54-3, applicable depuis le 1er janvier 2024, pour les opérations engagées avant le 1er juillet 2028. Durée de vie : 30 ans.
  • 510, 420 ou 280 kWh cumac par m² de fermeture posée, selon la zone H1, H2 ou H3.
  • ΔR > 0,22 m².K/W, strictement, sur une fenêtre ou porte-fenêtre de plus de deux ans.
  • Pose par un professionnel RGE parois vitrées (9°).
  • Huit volets de pavillon rapportent 30 € à 109 € selon la zone et le ménage : la prime est un complément, l'argument est ailleurs.

Chiffres clés

510 kWh cumac

Par m² de fermeture isolante posée en zone H1

> 0,22 m².K/W

La résistance thermique additionnelle exigée, strictement

56 €

Huit volets, 12,5 m², en H1, hors précarité

30 ans

La durée de vie conventionnelle retenue

Questions fréquentes

La fiche BAR-EN-108 paie au mètre carré de fermeture isolante posée : 510 kWh cumac par m² en zone H1, 420 en H2 et 280 en H3. Huit volets de pavillon couvrant 12,5 m² génèrent 6 375 kWh cumac en H1, soit 56 € hors précarité et 109 € pour un ménage en situation de précarité énergétique, au prix moyen des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026. En H3, les mêmes 12,5 m² font 3 500 kWh cumac, soit 30 € hors précarité et 60 € en précarité.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous