Blog/Tranches de revenus : savoir où tombe le ménage avant de chiffrer
Secteur RGE

10 août 2026

•

6 min de lecture

•

Mis à jour le 10 août 2026

Tranches de revenus Anah : très modeste, modeste, intermédiaire, supérieure

C'est la première donnée d'un dossier d'aides et la plus mal connue des ménages : la tranche ne se lit pas sur le salaire mais sur le revenu fiscal de référence, elle dépend du nombre de personnes du foyer et de la région, et elle commande tout le reste. Le forfait MaPrimeRénov', le prix auquel l'obligé rachète le cumac, le taux d'écrêtement : les trois bougent ensemble quand un seuil est franchi.

Sommaire

Un seuil franchi ne coûte pas quelques euros d'aide. Il fait changer de barème d'un coup, sur trois dispositifs à la fois, et l'écart entre les deux côtés de la ligne se compte en milliers d'euros sur un même chantier.

Ce que la tranche décide, et ce n'est pas un détail

Les quatre tranches de l'Anah, très modeste, modeste, intermédiaire et supérieure, ne servent pas qu'à MaPrimeRénov'. Elles commandent trois choses en même temps.

Tranche Prime CEE, prix du cumac Écrêtement des aides Forfait MaPrimeRénov'
Très modeste 17,12 €/MWh 90 % le plus élevé
Modeste 17,12 €/MWh 75 % intermédiaire
Intermédiaire 8,71 €/MWh 60 % le plus bas
Supérieure 8,71 €/MWh 40 % nul sur la plupart des gestes

La ligne qui compte le plus est la deuxième colonne, et c'est celle dont on parle le moins. La bonification précarité, réservée aux ménages très modestes et modestes, porte le prix du MWh cumac de 8,71 à 17,12 € au cours du registre pour août 2026 : la prime CEE suit le même écart sur exactement le même chantier, sans qu'aucun paramètre technique ne change. Sur 120 m² d'isolation des murs en zone H1, cela fait 3 287 € contre 1 672 €.

La frontière de cette bonification passe entre modeste et intermédiaire, pas entre très modeste et modeste. Un ménage qui bascule de modeste à intermédiaire perd donc à la fois son forfait MaPrimeRénov', 27 % de sa prime CEE et 15 points d'écrêtement, d'un seul coup.

Le calculateur

Barème

Barème 2026

Dans quelle tranche de revenus tombe le ménage ?

C’est la première donnée d’un dossier, et celle que les ménages connaissent le moins bien : elle ne se lit pas sur le salaire mais sur le revenu fiscal de référence, et elle dépend du nombre de personnes du foyer et de la région. Saisissez les trois, la tranche suit.

Revenu fiscal de référence du foyer

€

Personnes composant le ménage

personnes

Localisation du logement

Deux grilles entièrement distinctes, dont l’écart atteint 30 % sur certaines lignes. C’est le logement qui compte, pas le lieu de travail.

Tranche

Modeste

ouvre la bonification précarité

Prix du cumac ouvert

17,12 €/MWh

ce que l’obligé sert par défaut

Écrêtement des aides

75 %

part maximale de la dépense retenue

▲

Les plafonds pour un ménage de 2 personnes

Très modeste

jusqu’à 25 393 €

Modeste

jusqu’à 32 553 €

Intermédiaire

jusqu’à 45 842 €

Supérieure

au-delà de 45 842 €

Il reste 2 553 € avant la tranche du dessus

Un seuil franchi ne coûte pas quelques euros d’aide, il fait changer de barème d’un coup : forfait MaPrimeRénov’, prix du cumac et taux d’écrêtement bougent ensemble. Quand la marge est mince et que les revenus varient d’une année sur l’autre, la date de dépôt du dossier n’est plus une formalité, puisqu’elle décide de l’avis d’imposition retenu.

C’est le revenu fiscal de référence, pas le salaire

Il se lit sur l’avis d’imposition, cumule les revenus de toutes les personnes du foyer et précède les abattements que le contribuable a en tête. C’est l’avis le plus récent qui est retenu à la date de la demande, ce qui fait basculer un ménage d’une tranche à l’autre au moment de la mise à disposition des avis, en fin d’été.

Plafonds de l’Anah, ceux que le calculateur Argile applique en production. Le revenu fiscal de référence se lit sur l’avis d’imposition le plus récent, en cumulant celui de toutes les personnes du foyer. Au-delà de cinq personnes, chaque personne supplémentaire relève les trois plafonds de 5 151, 6 598 et 9 357 € hors Île-de-France, et de 7 116, 8 663 et 12 257 € en Île-de-France. Ordres de grandeur pédagogiques, sans valeur contractuelle : c’est l’instructeur du dossier qui tranche.

Outil Argile

Le revenu fiscal de référence, et rien d'autre

C'est la source d'erreur numéro un en visite. Le client annonce son salaire, l'artisan calcule sur cette base, et le dossier revient dans une autre tranche.

Le revenu fiscal de référence se lit sur l'avis d'imposition, à une ligne clairement identifiée. Il cumule les revenus de toutes les personnes composant le foyer, et il précède les abattements que le contribuable a en tête quand il annonce ce qu'il gagne. Deux personnes vivant sous le même toit mais formant deux foyers fiscaux distincts additionnent leurs deux RFR.

Deux grilles, pas une

L'Île-de-France a sa propre grille, plus haute d'environ 30 %. C'est le logement qui détermine la grille appliquée, pas le lieu de travail du ménage : un couple qui travaille à Paris et rénove une maison dans l'Oise relève de la grille province.

PersonnesHors Île-de-FranceÎle-de-France
Très modesteModesteIntermédiaireTrès modesteModesteIntermédiaire
117 363 €22 259 €31 185 €24 031 €29 253 €40 851 €
225 393 €32 553 €45 842 €35 270 €42 933 €60 051 €
330 540 €39 148 €55 196 €42 357 €51 564 €71 846 €
435 676 €45 735 €64 550 €49 455 €60 208 €84 562 €
540 835 €52 348 €73 907 €56 580 €68 877 €96 817 €
par personne en plus+ 5 151 €+ 6 598 €+ 9 357 €+ 7 116 €+ 8 663 €+ 12 257 €

La dernière ligne est celle que les simulateurs oublient le plus souvent. La grille ne s'arrête pas à cinq personnes : elle continue linéairement, et une famille de sept personnes hors Île-de-France reste très modeste jusqu'à 51 137 € de RFR.

Ce que la tranche supérieure garde

Il est faux de dire qu'un ménage en tranche supérieure n'a droit à rien. Il perd les forfaits MaPrimeRénov' par geste sur la plupart des opérations, mais il conserve :

Ce qui reste sans condition de ressources

  • La prime CEE, due en entier, au prix du cumac non bonifié
  • La TVA à 5,5 % sur les travaux d'amélioration énergétique et la main-d'œuvre
  • L'éco-prêt à taux zéro, jusqu'à 15 000 € en action seule et 50 000 € en rénovation performante
  • Les aides des collectivités, dont beaucoup ne posent aucune condition de revenus

Sur un chantier d'isolation des murs, où MaPrimeRénov' par geste ne finance de toute façon rien quelle que soit la tranche, l'écart entre un ménage intermédiaire et un ménage supérieur se réduit d'ailleurs à l'écrêtement, qui ne mord jamais sur ce geste.

Où cette donnée sert ensuite

La tranche est l'entrée de tous les calculateurs d'aides : celui de la prime CEE de l'isolation des murs, celui des combles et rampants, et celui du reste à charge complet d'une rénovation. Le poser juste dès la visite évite d'annoncer un montant qu'il faudra retirer. Elle conditionne aussi le plan de financement remis au client, où Argile additionne aides publiques, primes CEE et financement pour afficher le reste à charge.

Ce qu'il faut retenir

  • La tranche se lit sur le revenu fiscal de référence, pas sur le salaire, et cumule tout le foyer.
  • Elle dépend du nombre de personnes et de deux grilles régionales distantes d'environ 30 %.
  • La bonification précarité s'arrête entre modeste et intermédiaire : 27 % de prime CEE en jeu sur cette seule ligne.
  • Au-delà de cinq personnes, la grille continue : + 5 151, 6 598 et 9 357 € par personne hors Île-de-France.
  • Un franchissement de seuil fait bouger trois dispositifs à la fois, ce qui rend la date de dépôt du dossier stratégique.

Chiffres clés

25 393 €

Seuil très modeste, couple hors Île-de-France

27 %

Prime CEE en plus grâce à la bonification précarité

90 à 40 %

Écrêtement des aides, de la première à la dernière tranche

Questions fréquentes

Le revenu fiscal de référence, qui se lit sur l'avis d'imposition, en cumulant celui de toutes les personnes composant le foyer. Ce n'est ni le salaire net, ni le revenu imposable : le RFR intègre l'ensemble des revenus du foyer et précède les abattements que le contribuable a généralement en tête. C'est l'avis le plus récent à la date de la demande qui est retenu, ce qui fait basculer des ménages d'une tranche à l'autre chaque fin d'été, au moment de la mise à disposition des avis.

Partager cet article

Pierre-Louis Guhur

Pierre-Louis est CEO et cofondateur d'Argile. Docteur en apprentissage automatique, thèse préparée à l'Inria, il a rénové une maison de ses mains en 2017 avant de fonder l'entreprise. Sur le blog, il écrit sur ce qu'il implémente dans le logiciel : la méthode 3CL-DPE 2021, la NF EN 12831 et la physique du bâti telle qu'un moteur de calcul doit la traiter, hypothèse par hypothèse.

Ce qui change, une fois par mois

Les nouveautés d’argile, et les évolutions CEE et MaPrimeRénov’ décryptées. Rien d’autre, et un lien de désinscription dans chaque envoi.

À lire aussi

Camille Martin

/

Plan de travaux

/

Financement

Rénovation d’ampleur

Générer le devis

Travaux

Financement

Coût des travaux et aides

Coût total des travaux

4 gestes

ISOLATION

Isolation des murs par l’extérieur

18 400,00 €

Menuiseries

3 260,00 €

CHAUFFAGE ET EAU CHAUDE

Pompe à chaleur air/eau

14 900,00 €

Ventilation double flux

1 840,00 €

Montant total

38 400 €

Aides

3 aides

MaPrimeRénov’

9 200,00 €

Certificats d’économies d’énergie

3 480,00 €

Aide régionale

1 520,00 €

Ajouter une aide

Total des aides

− 14 200 €

Reste à charge

Coût des travaux

38 400 €

Aides déduites

− 14 200 €

Les aides sont perçues en fin de chantier : le plan de financement couvre l’avance.

Reste à charge

24 200 €

Plan de financement

Plan pour financer les travaux avant la perception des aides en fin de chantier

Prêts

1 prêt

Prêt Ecair

24 200 € · 15 ans · 3,4 %

Mensualité

212 €

Ecair

Empruntis

Sofinco

Total emprunté

24 200 €

Avances sur les aides

3 aides

Les aides sont avancées au client pour qu’il n’attende pas la fin du chantier.

MaPrimeRénov’

9 200,00 €

Certificats d’économies d’énergie

3 480,00 €

Aide régionale

1 520,00 €

Total avancé

14 200 €

Apport personnel

Aucun apport demandé sur ce projet

Total apporté

0 €

Avec argile

Le reste à charge, annoncé au client sans mauvaise surprise

Aides publiques, primes CEE et solutions de financement intégrées au chiffrage : le client voit le coût réel de son projet, son reste à charge et ses mensualités avant de signer.

Secteur RGE9 avril 2026
Obligation de rénovation avant vente : les évolutions à venir

Entre un DPE qui peut faire capoter une négociation et des règles qui se durcissent, vous avez tout intérêt à anticiper les travaux avant qu’ils ne s’imposent. Votre valeur ajoutée, c’est de transformer une contrainte en plan clair, chiffré et réalisable, sans promesses floues. En vous préparant dès maintenant, vous sécurisez vos chantiers et vos clients, au bon moment.

5 min de lecture

Artisans8 octobre 2026
Rénovation copropriété : comprendre décision, vote et aides

En copropriété, vous cadencez le projet sur des jalons obligatoires et datés : DPE collectif, puis plan pluriannuel de travaux (PPT), puis vote en assemblée générale. Le seuil qui déclenche PPT et DPE collectif est fixé à 51 lots et plus depuis le 1er janvier 2024, puis à 21 lots et plus depuis le 1er janvier 2025, puis à toutes les copropriétés au 1er janvier 2026, selon la loi Climat et Résilience (articles L.126-31 et suivants du CCH) et ses textes d’application. Côté planning terrain, comptez souvent 6 à 12 mois entre le lancement des études et un vote travaux, puis encore quelques mois pour caler l’aide collective (MaPrimeRénov’ Copropriété) et ventiler la quote-part avant le démarrage chantier.

5 min de lecture

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous