La BAR-TH-127 valorise la mise en place d'une VMC simple flux hygroréglable, en maison, en appartement desservi seul ou en collectif, et d'une ventilation mécanique basse pression (VMBP) simple flux hygroréglable en collectif. C'est la fiche de ventilation la plus utilisée du résidentiel, et la plus fine : son forfait se corrige par un facteur R qui dépend du type d'hygroréglage et du caisson, une combinaison que les devis renseignent souvent mal.
Ce que couvre la fiche
La version en vigueur est la A58-6, issue de l'arrêté du 20 décembre 2023 (NOR ENER2333440A, JO du 28 décembre 2023), dont l'article 1er l'a rendue applicable aux opérations engagées à compter du 1er avril 2024 (le ministère publie le fichier sous l'intitulé « à compter du 01-01-2024 »). Elle s'applique aux opérations engagées jusqu'au 30 juin 2028. La durée de vie conventionnelle est de 17 ans. Elle vise les bâtiments résidentiels existants de France métropolitaine.
Un système de ventilation simple flux, au sens de la fiche, c'est un caisson, des gaines, des entrées d'air et des bouches d'extraction. Il est dit :
- de type A si seules les bouches d'extraction sont hygroréglables ;
- de type B si les bouches d'extraction et les entrées d'air sont hygroréglables.
| Configuration | Systèmes éligibles |
|---|---|
| Individuelle (un seul logement desservi) | VMC simple flux hygroréglable, type A ou B, caisson basse consommation |
| Collective (plusieurs logements) | VMC simple flux hygroréglable ou VMBP simple flux hygroréglable, type A ou B |
Ce que la fiche ne couvre pas :
| Système | Fiche |
|---|---|
| VMC double flux, individuelle ou collective | BAR-TH-125 |
| Ventilation hybride hygroréglable, en appartement sous ventilation naturelle | BAR-TH-155 |
| VMC simple flux autoréglable | hors de cette fiche, qui ne valorise que l'hygroréglable |
| Ventilation simple flux en tertiaire | BAT-TH-125 |
Les conditions communes
- La pose est faite par un professionnel RGE titulaire d'un signe de qualité pour les travaux du 8° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812, la ventilation mécanique.
- Le système bénéficie d'un avis technique de la CCFAT en cours de validité à la date d'engagement. C'est le document justificatif spécifique de l'opération, téléchargeable sur le site du CSTB, en individuel comme en collectif.
Les conditions en installation individuelle
Seule une VMC simple flux hygroréglable est éligible quand un seul logement est desservi. Le caisson est :
- de classe d'efficacité énergétique B ou supérieure selon le règlement (UE) n° 1254/2014 ;
- basse consommation, c'est-à-dire d'une puissance électrique absorbée pondérée d'au plus 15 WThC dans une configuration T4 avec une salle de bains et un WC.
Un caisson individuel standard n'est donc pas éligible du tout : c'est pourquoi le facteur R individuel n'existe qu'en basse consommation.
Les conditions en installation collective
| Système | Plafond de puissance absorbée pondérée | Caisson basse consommation |
|---|---|---|
| VMC simple flux hygroréglable | 0,25 WThC/(m³/h) | 0,10 WThC/(m³/h) au plus au débit pondéré, et courbe aéraulique montante |
| VMBP simple flux hygroréglable | 0,12 WThC/(m³/h) | sans objet, le caisson est « basse pression » |
La courbe aéraulique montante veut dire que la pression du ventilateur croît avec le débit et s'adapte à ce que demandent les bouches. Un caisson à 0,08 WThC/(m³/h) dont la courbe n'est pas montante reste un caisson standard pour la fiche, et prend le facteur R correspondant.
Le barème en installation individuelle
| Zone | Forfait de base |
|---|---|
| H1 | 31 600 |
| H2 | 25 900 |
| H3 | 17 200 |
En kWh cumac, multiplié par le facteur de surface puis par le facteur R.
| Surface habitable | Facteur |
|---|---|
| moins de 35 m² | × 0,3 |
| 35 à 60 m² | × 0,5 |
| 60 à 70 m² | × 0,6 |
| 70 à 90 m² | × 0,7 |
| 90 à 110 m² | × 1 |
| 110 à 130 m² inclus | × 1,1 |
| plus de 130 m² | × 1,6 |
Le barème en installation collective
| Zone | Par logement desservi |
|---|---|
| H1 | 21 800 |
| H2 | 17 800 |
| H3 | 11 900 |
En kWh cumac, multiplié par le nombre de logements desservis puis par le facteur R. Pas de facteur de surface.
Le facteur R
| Installation | Type A, caisson basse consommation | Type A, standard | Type A, basse pression | Type B, caisson basse consommation | Type B, standard | Type B, basse pression |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Collective | 0,96 | 0,91 | 0,76 | 1 | 0,95 | 0,78 |
| Individuelle | 0,9 | non applicable | non applicable | 1 | non applicable | non applicable |
Deux lectures utiles. En individuel, passer du type A au type B, c'est-à-dire poser des entrées d'air hygroréglables au lieu d'autoréglables, ajoute 10 % de cumac. En collectif, la basse pression coûte 22 à 24 % du volume face au meilleur cas (type B, caisson basse consommation) : c'est la contrepartie d'un système qui tourne sur des conduits existants avec très peu de pression.
Prime CEE
Barème 2026
Calculer la prime de la BAR-TH-127
Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
En individuel, seul le caisson basse consommation est éligible.
m²
Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
8,71 €/MWh
Volume de certificats
28 440 kWh cumac
Prime CEE estimée
247 €
À 8,71 €/MWh cumac
Le détail du calcul
Forfait (par logement)
31 600 kWh cumac
Facteur de surface habitable (100 m²)
× 1
Type d’hygroréglage (Type A (bouches seules))
× 0,9
Prime : 28,4 MWh cumac × 8,71 €/MWh
247 €
Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.
Outil Argile
Exemples chiffrés
Au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh en précarité énergétique (voir le prix du kWh cumac) :
| Chantier | Calcul | kWh cumac | Hors précarité | En précarité |
|---|---|---|---|---|
| Maison 100 m², H1, type B | 31 600 × 1 × 1 | 31 600 | 275 € | 541 € |
| Maison 100 m², H1, type A | 31 600 × 1 × 0,9 | 28 440 | 248 € | 487 € |
| Maison 80 m², H2, type B | 25 900 × 0,7 × 1 | 18 130 | 158 € | 310 € |
| Maison 140 m², H3, type A | 17 200 × 1,6 × 0,9 | 24 768 | 216 € | 424 € |
| 60 logements, H1, type B, basse consommation | 21 800 × 60 × 1 | 1 308 000 | 11 393 € | 22 393 € |
| 60 logements, H1, type B, standard | 21 800 × 60 × 0,95 | 1 242 600 | 10 823 € | 21 273 € |
| 60 logements, H1, type B, basse pression | 21 800 × 60 × 0,78 | 1 020 240 | 8 886 € | 17 467 € |
| 60 logements, H1, type A, basse pression | 21 800 × 60 × 0,76 | 994 080 | 8 658 € | 17 019 € |
Sur la copropriété de 60 logements, le choix du caisson pèse 2 506 € hors précarité entre la basse consommation et la basse pression en type B, à prix égal. C'est un argument de devis que le syndic peut entendre, à condition que la fiche technique du caisson établisse à la fois la puissance au débit pondéré et la courbe montante.
Pas de bonification
Aucun Coup de pouce en cours ne vise la VMC hygroréglable. Le forfait de la fiche est ce que le dossier rapporte ; le prix du cumac reste le seul paramètre négociable, avant la signature. Aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9, Coup de pouce compris) ne cite cette fiche ; seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.
Ce qu'il faut garder pour le dossier
La preuve de réalisation mentionne :
- en individuel : la mise en place d'une VMC simple flux hygroréglable de type A ou B, composée d'un caisson, de gaines, de bouches d'extraction hygroréglables et, le cas échéant, d'entrées d'air hygroréglables ; la puissance absorbée pondérée du caisson ; sa classe énergétique ;
- en collectif : le système, VMC ou VMBP, de type A ou B, ses composants et la puissance absorbée pondérée du caisson en WThC/(m³/h).
À défaut, elle porte les marques et références et la quantité, accompagnées d'un document du fabricant (ou, en individuel, d'un organisme accrédité) qui établit la composition du système et ces caractéristiques.
L'attestation sur l'honneur reprend l'ancienneté du bâtiment (plus de deux ans), individuel ou collectif, type A ou B, le nombre de logements ou la surface habitable, la classe énergétique en individuel, la référence et la date de validité de l'avis technique, le type de caisson (standard, basse consommation, basse pression) et sa puissance. Depuis le 1er juillet 2026, la partie A demande aussi le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.
Les pièges qui font refuser un dossier
- Type B déclaré, entrées d'air autoréglables posées. Le contrôle sur site compare les entrées d'air posées à celles déclarées, et l'écart n'est pas mince : le facteur R individuel passe de 1 à 0,9.
- Caisson coché basse consommation sans la courbe montante en collectif. Les deux conditions sont cumulatives.
- Puissance individuelle donnée hors configuration T4 avec une salle de bains et un WC : le seuil de 15 WThC ne vaut que dans cette configuration.
- Avis technique expiré au jour de la signature du devis, même s'il a été renouvelé depuis.
- Remplacement d'un caisson seul sur un réseau existant présenté comme une mise en place de système : la fiche décrit un ensemble caisson, gaines, entrées d'air et bouches.
- Surface habitable prise sur un document différent de celui que le contrôleur consulte, à proximité d'une borne de bande.
Avant de signer le devis d'une VMC hygroréglable
- Le système (caisson, bouches, entrées d'air) est couvert par un même avis technique CCFAT valide à la date de signature
- Le type A ou B est décidé, et les entrées d'air commandées correspondent
- En individuel, le caisson est de classe B au moins et consomme 15 WThC au plus en configuration T4
- En collectif, la puissance au débit pondéré et la forme de la courbe aéraulique sont documentées
- Le facteur R correspondant est celui retenu dans le calcul de la prime
- L'entreprise qui pose est RGE pour la ventilation mécanique (8°)
Ce qu'il faut retenir
- Version A58-6, applicable depuis le 1er avril 2024, pour les opérations engagées jusqu'au 30 juin 2028. Durée de vie : 17 ans.
- En maison : 31 600 kWh cumac en H1, 25 900 en H2, 17 200 en H3, × un facteur de surface de 0,3 à 1,6, × R.
- En collectif : 21 800 kWh cumac par logement en H1, × le nombre de logements, × R.
- Le facteur R va de 0,76 à 1 : le type B et le caisson basse consommation rapportent le plus.
- En individuel, caisson classe B et 15 WThC au plus ; en collectif, 0,25 WThC/(m³/h) en VMC et 0,12 en VMBP.
- Un avis technique CCFAT valide à la signature du devis est exigé partout.