Ressources/Fiches CEE/BAR-TH-155 : la prime CEE d'une ventilation hybride hygroréglable

BAR-TH-155

BAR-TH-155 : calculer la prime CEE d'une ventilation hybride en appartement

La BAR-TH-155 est la fiche des immeubles anciens ventilés par conduits : elle paie la pose d'une ventilation hybride hygroréglable dans des appartements jusque-là en ventilation naturelle, ou sans ventilation du tout. 17 700 kWh cumac par appartement en zone H1, corrigés par un facteur R de 0,93 à 1 selon le type A ou B et l'extracteur. Sur trente logements, 4 625 € de prime au prix classique du kWh cumac.

En vigueur au 1 avril 2022

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-TH-155 valorise la mise en place d'une ventilation hybride hygroréglable dans des appartements existants qui étaient jusque-là en ventilation naturelle, ou sans aucun système de ventilation. C'est la fiche des immeubles anciens à conduits shunt ou individuels, où une VMC classique demanderait de refaire les réseaux et où un extracteur posé en tête de conduit, assisté seulement quand le tirage naturel ne suffit plus, garde les conduits existants.

Ce que couvre la fiche

La version en vigueur est la A40-4, applicable aux opérations engagées depuis le 1er avril 2022. Contrairement à ses voisines BAR-TH-125 et BAR-TH-127, elle ne porte pas de date de fin dans son texte. La durée de vie conventionnelle est de 17 ans.

Le système, au sens de la fiche, est un ensemble composé :

  • d'un extracteur capable de fonctionner en mode naturel ou avec une assistance mécanique ;
  • d'entrées d'air ;
  • de bouches d'extraction.

Il est de type A si seules les bouches d'extraction sont hygroréglables, de type B si les bouches et les entrées d'air le sont.

Le secteur d'application est étroit, et c'est lui qui écarte le plus de dossiers :

Situation Éligible à la BAR-TH-155
Appartement en ventilation naturelle (conduits, grilles) oui
Appartement sans système de ventilation oui
Appartement déjà équipé d'une VMC non
Maison individuelle non
Bâtiment hors métropole non

Les voisines, selon ce qui est posé :

Système Fiche
VMC simple flux hygroréglable, ou VMBP collective hygroréglable BAR-TH-127
VMC double flux BAR-TH-125
Ventilation hybride hygroréglable en appartement sous ventilation naturelle BAR-TH-155

La différence avec la VMBP de la BAR-TH-127 tient au fonctionnement : la ventilation basse pression tourne en permanence, l'hybride laisse le tirage naturel travailler quand il suffit et n'assiste qu'en complément. Et la 127 n'impose rien sur l'existant, quand la 155 exige une ventilation naturelle ou rien avant travaux.

Les conditions de délivrance

  • La pose est faite par un professionnel RGE titulaire d'un signe de qualité pour les travaux du 8° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812, la ventilation mécanique.
  • Le système bénéficie d'un avis technique de la CCFAT en cours de validité, ou possède des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme accrédité selon la NF EN ISO/CEI 17065 (COFRAC ou équivalent européen). Cette équivalence est une souplesse que la BAR-TH-127 n'offre pas.
  • La puissance spécifique de l'extracteur est strictement inférieure à 0,25 Wh/m³.
  • L'extracteur est dit basse consommation à 0,1 Wh/m³ ou moins, standard au-delà.

Le barème

Zone Par appartement
H1 17 700
H2 14 500
H3 9 700

En kWh cumac, multiplié par le nombre d'appartements puis par le facteur R. Pas de facteur de surface.

Type Extracteur basse consommation Extracteur standard
Type A, bouches hygroréglables 0,98 0,93
Type B, bouches et entrées d'air hygroréglables 1 0,95

Le facteur R a peu d'amplitude, 7 % entre le meilleur et le moins bon cas. Ce qui fait le montant, c'est le nombre d'appartements et la zone.

Prime CEE

Barème 2026

Calculer la prime de la BAR-TH-155

Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.

Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Type et extracteur
Appartements

appartements

Revenus du ménage

Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Volume de certificats

693 840 kWh cumac

Prime CEE estimée

6 043 €

À 8,71 €/MWh cumac

Le détail du calcul

Forfait (par appartement)

17 700 kWh cumac

Appartements

× 40

Type et extracteur (Type A, extracteur basse consommation)

× 0,98

Prime : 693,8 MWh cumac × 8,71 €/MWh

6 043 €

Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.

Outil Argile

Exemples chiffrés

Au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh en précarité énergétique (voir le prix du kWh cumac) :

Chantier Calcul kWh cumac Hors précarité En précarité
1 appartement, H1, type B, basse consommation 17 700 × 1 × 1 17 700 154 € 303 €
30 appartements, H1, type B, basse consommation 17 700 × 30 × 1 531 000 4 625 € 9 091 €
30 appartements, H1, type A, standard 17 700 × 30 × 0,93 493 830 4 301 € 8 454 €
30 appartements, H2, type B, basse consommation 14 500 × 30 × 1 435 000 3 789 € 7 447 €
24 appartements, H3, type B, standard 9 700 × 24 × 0,95 221 160 1 926 € 3 786 €

Le détail d'un cas : un immeuble parisien (zone H1) de 30 appartements ventilés par conduits shunt, équipé d'extracteurs hybrides en tête de conduit, de bouches et d'entrées d'air hygroréglables (type B), extracteur à 0,08 Wh/m³ donc basse consommation. 17 700 × 30 × 1 = 531 000 kWh cumac, soit 4 625 € au prix classique, et 9 091 € si les ménages relèvent tous de la précarité énergétique.

À titre de comparaison, la même copropriété en VMC hygroréglable collective de type B avec caisson basse consommation (BAR-TH-127) génère 21 800 × 30 = 654 000 kWh cumac, soit 5 696 €. L'écart de prime existe, mais ce n'est pas lui qui décide : la VMC suppose un réseau et un caisson collectif que la plupart des immeubles à conduits n'ont pas, et la 127 ne pose pas la condition de ventilation naturelle préalable.

Pas de bonification

Aucun Coup de pouce en cours ne vise la ventilation hybride. Le dossier rapporte le forfait de la fiche, au prix du cumac négocié avec l'obligé. Aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9, Coup de pouce compris) ne cite cette fiche ; seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.

Ce qu'il faut garder pour le dossier

La preuve de réalisation mentionne la mise en place d'un système de ventilation hybride hygroréglable de type A ou B et la puissance spécifique de l'extracteur.

À défaut, elle mentionne les équipements avec leurs marques et références, accompagnés d'un document du fabricant qui atteste qu'ils constituent un système de ventilation hybride hygroréglable (extracteur, bouches d'extraction hygroréglables, et le cas échéant entrées d'air hygroréglables), et qui précise la puissance spécifique et le type A ou B.

Le document justificatif spécifique est l'avis technique en cours de validité délivré par la CCFAT, ou les éléments de preuve équivalents.

L'attestation sur l'honneur fait cocher que l'appartement existe depuis plus de deux ans et qu'il est équipé d'une ventilation naturelle ou sans système de ventilation, puis demande le nombre d'appartements, le type A ou B, le type d'extracteur et sa puissance spécifique en Wh/m³, et les marques et références des extracteurs, bouches d'entrée d'air et bouches d'extraction si la facture ne les porte pas. Depuis le 1er juillet 2026, sa partie A demande en plus le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.

Les pièges qui font refuser un dossier

  • Un immeuble qui avait déjà une VMC, même ancienne. La fiche ne vise que les appartements en ventilation naturelle ou sans ventilation, et l'attestation le fait cocher.
  • Une maison : le secteur est limité aux appartements.
  • Une puissance spécifique à 0,25 Wh/m³ pile : la limite est strictement inférieure.
  • Un type B déclaré avec des entrées d'air autoréglables posées en réalité.
  • Un nombre d'appartements qui compte les locaux non desservis, ou des parties communes.
  • Une puissance reprise en WThC depuis la fiche d'un caisson de VMC, au lieu de la puissance spécifique en Wh/m³ de l'extracteur hybride.

Avant de signer le devis d'une ventilation hybride

  • Les appartements sont en ventilation naturelle ou sans ventilation, et c'est documenté avant travaux
  • Le système dispose d'un avis technique CCFAT valide, ou d'une évaluation équivalente par un organisme accrédité
  • La puissance spécifique de l'extracteur est connue en Wh/m³, sous 0,25, et on sait s'il passe sous 0,1
  • Le type A ou B est décidé, et les entrées d'air commandées correspondent
  • Le nombre d'appartements desservis est arrêté
  • L'entreprise qui pose est RGE pour la ventilation mécanique (8°)

Ce qu'il faut retenir

  • Version A40-4, applicable depuis le 1er avril 2022, sans date de fin dans le texte. Durée de vie : 17 ans.
  • Appartements seulement, et seulement ceux en ventilation naturelle ou sans ventilation avant travaux.
  • 17 700 kWh cumac par appartement en H1, 14 500 en H2, 9 700 en H3, × le nombre d'appartements, × un facteur R de 0,93 à 1.
  • Extracteur sous 0,25 Wh/m³, basse consommation à 0,1 Wh/m³ ou moins.
  • Avis technique CCFAT ou équivalent établi par un organisme accrédité.
  • Un immeuble de 30 appartements en H1 rapporte 4 625 € au prix classique du kWh cumac.

Chiffres clés

17 700

kWh cumac par appartement en zone H1, type B, extracteur basse consommation

0,25 Wh/m³

La puissance spécifique que l'extracteur doit rester sous

4 625 €

Immeuble de 30 appartements en H1, type B, au prix classique du kWh cumac

17 ans

La durée de vie conventionnelle retenue

Questions fréquentes

La fiche BAR-TH-155 donne un forfait par appartement : 17 700 kWh cumac en zone H1, 14 500 en H2 et 9 700 en H3, multiplié par le nombre d'appartements et par un facteur R qui va de 0,93 à 1. Pour un appartement en H1 avec un système de type B et un extracteur basse consommation, cela fait 17 700 kWh cumac, soit 154 € au prix classique de 8,71 €/MWh cumac et 303 € au prix précarité de 17,12 €/MWh. Pour un immeuble de 30 appartements, 531 000 kWh cumac, soit 4 625 € hors précarité.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous