Ressources/Fiches CEE/BAR-TH-125 : la prime CEE d'une VMC double flux

BAR-TH-125

BAR-TH-125 : calculer la prime CEE d'une ventilation double flux

La fiche du double flux tient sur trois choix : installation individuelle ou collective, autoréglable ou modulée, et pour une maison la surface habitable. En maison de 90 à 110 m² en zone H1, elle donne 39 700 kWh cumac en autoréglable et 42 000 en modulé, soit 346 € à 366 € de prime hors précarité. Les conditions, elles, sont sévères : centrale de classe A, 85 % de rapport de température, 47,6 WThC au plus.

En vigueur au 1 janvier 2024

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-TH-125 valorise la mise en place d'une ventilation mécanique contrôlée double flux dans un logement existant de France métropolitaine. C'est la seule fiche résidentielle qui paie la récupération de chaleur sur l'air extrait. Son barème est simple, ses conditions techniques le sont moins : trois seuils de performance sur la centrale en individuel, un rendement certifié sur l'échangeur en collectif, et un avis technique dès que l'extraction est hygroréglable.

Ce que couvre la fiche

La version en vigueur est la A54-5, issue de l'arrêté du 15 septembre 2023 (JO du 30 septembre 2023), applicable aux opérations engagées depuis le 1er janvier 2024. Elle s'applique aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028 : au-delà, sauf révision, la fiche s'éteint. La durée de vie conventionnelle est de 17 ans.

La fiche distingue trois configurations, et c'est la première case à cocher de l'attestation :

Configuration Éligible Ce que doit être le système
Individuelle autoréglable oui un seul logement desservi, débits fixes
Individuelle modulée oui un seul logement, bouches d'extraction hygroréglables
Collective autoréglable oui plusieurs logements, centrale et échangeur collectifs
Collective modulée non la fiche ne la prévoit pas

Le système comprend un caisson double flux avec échangeur, des gaines, des bouches d'insufflation et, selon le cas, des bouches d'extraction autoréglables ou hygroréglables. Un caisson seul, posé sur un réseau existant, ne correspond pas à la dénomination.

Ce que la fiche ne couvre pas, et où le chercher :

Équipement Fiche
VMC simple flux hygroréglable, individuelle ou collective BAR-TH-127
Ventilation hybride hygroréglable en appartement BAR-TH-155
Ventilation double flux en tertiaire BAT-TH-126

Les conditions en installation individuelle

La pose est faite par un professionnel RGE titulaire d'un signe de qualité pour les travaux du 8° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812, la ventilation mécanique. Ensuite, la centrale doit tenir trois seuils, cumulés :

  • Classe d'efficacité énergétique A ou supérieure selon le règlement (UE) n° 1254/2014, l'étiquette énergie des unités de ventilation résidentielles.
  • Rapport de température d'au moins 85 %, mesuré selon la NF EN 13141-7 et certifié par un organisme accrédité COFRAC (ou équivalent européen) selon la NF EN ISO/CEI 17065.
  • Puissance électrique absorbée pondérée d'au plus 47,6 WThC, dans une configuration T4 avec une salle de bains et un WC.

Une centrale certifiée NF 205 est réputée satisfaire le rapport de température et la puissance absorbée. C'est le chemin le plus court : le numéro de certificat NF 205 sur la facture vaut preuve pour deux des trois critères. La classe énergétique, elle, doit toujours figurer.

En modulé hygroréglable, une quatrième condition s'ajoute : le système dispose d'un avis technique de la CCFAT en cours de validité à la date d'engagement, téléchargeable sur le site du CSTB. C'est le document justificatif spécifique de l'opération.

Les conditions en installation collective

La centrale est collective et autoréglable, l'échangeur est collectif et a un rendement en température d'au moins 75 % selon la NF EN 308, certifié par un organisme accrédité. Un échangeur certifié Eurovent (échangeurs à plaques air-air AAHE ou régénératifs AARE) avec un rendement certifié d'au moins 75 % est réputé conforme.

Pas de classe énergétique ni de plafond en WThC en collectif : la fiche ne regarde que l'échangeur. Mais pas non plus de modulé : un double flux collectif avec bouches hygroréglables n'entre pas dans la fiche.

Le barème en installation individuelle

Le montant est un forfait par zone climatique, multiplié par un facteur de surface habitable. Il diffère légèrement selon que le système est autoréglable ou modulé.

Zone Autoréglable Modulé hygroréglable
H1 39 700 42 000
H2 32 500 34 400
H3 21 600 22 900

En kWh cumac, avant le facteur de surface.

Surface habitable Facteur
moins de 35 m² × 0,3
35 à 60 m² × 0,5
60 à 70 m² × 0,6
70 à 90 m² × 0,7
90 à 110 m² × 1
110 à 130 m² inclus × 1,1
plus de 130 m² × 1,6

La surface retenue est la surface habitable du logement, pas une surface chauffée : la ventilation dessert tout le logement. La borne de 130 m² appartient à la bande du dessous. Une maison de 130 m² prend × 1,1, une maison de 131 m² prend × 1,6, soit 45 % de cumac en plus pour un mètre carré.

Le barème en installation collective

Zone Par logement desservi
H1 23 000
H2 18 800
H3 12 500

En kWh cumac, multiplié par le nombre de logements desservis, sans facteur de surface.

Le collectif ne connaît ni facteur de surface ni distinction de type de logement : un studio et un T5 desservis par la même centrale comptent chacun pour un.

Prime CEE

Barème 2026

Calculer la prime de la BAR-TH-125

Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.

Cas prévu par la fiche
Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Système
Surface habitable

m²

Revenus du ménage

Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Volume de certificats

39 700 kWh cumac

Prime CEE estimée

345 €

À 8,71 €/MWh cumac

Le détail du calcul

Forfait (par logement)

39 700 kWh cumac

Facteur de surface habitable (100 m²)

× 1

Prime : 39,7 MWh cumac × 8,71 €/MWh

345 €

Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.

Outil Argile

Exemples chiffrés

À 8,71 €/MWh cumac en CEE classique et 17,12 €/MWh en précarité énergétique, les prix moyens pondérés des transferts publiés par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac) :

Chantier kWh cumac Prime à 8,71 € Prime à 17,12 €
Maison 100 m², H1, autoréglable 39 700 346 € 680 €
Maison 100 m², H1, modulé 42 000 366 € 719 €
Maison 100 m², H2, modulé 34 400 300 € 589 €
Maison 100 m², H3, autoréglable 21 600 188 € 370 €
Maison 140 m², H1, modulé (× 1,6) 67 200 585 € 1 150 €
Appartement 55 m², H2, autoréglable (× 0,5) 16 250 142 € 278 €
Résidence de 40 logements, H2, collectif 752 000 6 550 € 12 874 €

Le détail d'un cas : une maison de 140 m² à Nancy (zone H1), double flux modulé hygroréglable. Forfait 42 000 kWh cumac, facteur 1,6 au-delà de 130 m², soit 67 200 kWh cumac, et 585 € de prime à 8,71 €/MWh.

Ce que vaut le double flux face à l'hygroréglable

Sur une maison de 90 à 110 m² en zone H1, le barème donne :

Maison de 90 à 110 m² en H1 — kWh cumac
Hygro type A, 12728440
Hygro type B, 12731600
Double flux auto, 12539700
Double flux modulé, 12542000

Entre la VMC hygroréglable de type B et le double flux modulé, l'écart est de 10 400 kWh cumac, soit 91 € à 8,71 €/MWh. Le double flux ajoute pourtant un réseau d'insufflation complet, une centrale plus chère et une mise en service plus exigeante. La prime CEE ne finance donc pas l'écart de coût entre les deux solutions : le choix se fait sur le bâti (combles ou faux plafonds pour passer deux réseaux, étanchéité à l'air du logement) et sur le confort, pas sur la prime.

Pas de bonification

Aucun Coup de pouce en cours ne vise la ventilation double flux. Le forfait de la fiche est ce que le dossier rapporte, sans Coup de pouce ni montant minimal. Le levier qui reste est le prix du cumac servi par l'obligé, à négocier par écrit avant la signature du devis. Aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9, Coup de pouce compris) ne cite cette fiche ; seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.

Ce qu'il faut garder pour le dossier

La preuve de réalisation, la facture en général, mentionne en individuel :

  • la mise en place d'un système de VMC double flux autoréglable ou à modulation hygroréglable, avec marque et références, composé d'un caisson avec échangeur, de gaines, de bouches d'insufflation et, selon le cas, de bouches d'extraction ;
  • la classe d'efficacité énergétique de la centrale (règlement 1254/2014) ;
  • le rapport de température NF EN 13141-7 certifié, ou le numéro de certificat NF 205 ;
  • la puissance électrique absorbée pondérée en WThC en configuration T4, ou le numéro de certificat NF 205.

En collectif, elle mentionne le système et ses composants, et le rendement en température de l'échangeur selon la NF EN 308, certifié.

À défaut, la facture porte les marques et références des équipements et est accompagnée d'un document du fabricant ou d'un organisme accrédité qui atteste la composition du système et ces mêmes caractéristiques.

L'attestation sur l'honneur reprend le type d'installation (une seule case), l'ancienneté du bâtiment (plus de deux ans à l'engagement), et selon le cas le nombre de logements desservis et le rendement de l'échangeur, ou la surface habitable, la classe, le rapport de température et la puissance en WThC. En modulé, elle porte la référence et la date de validité de l'avis technique. Depuis le 1er juillet 2026, la partie A demande en plus le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques obtenues pour les mêmes travaux.

Les pièges qui font refuser un dossier

  • Un avis technique expiré à la date d'engagement, en modulé. La validité s'apprécie au jour de la signature du devis, pas au jour de la pose.
  • Une puissance en WThC donnée dans une autre configuration que le T4 avec une salle de bains et un WC. Le chiffre d'une configuration T3 ou T5 ne se compare pas au seuil.
  • Un rendement d'échangeur non certifié en collectif, ou mesuré selon une autre norme que la NF EN 308.
  • Un double flux collectif hygroréglable déclaré en collectif : la fiche ne le couvre pas.
  • Une surface habitable arrondie au mauvais côté d'une borne. Entre 129 et 131 m², le facteur passe de 1,1 à 1,6 ; le contrôleur vérifie sur le même document que celui qui a servi au calcul.
  • Un sous-traitant non identifié : si l'entreprise qualifiée n'est pas le signataire, son nom, sa raison sociale et son SIRET figurent sur l'attestation.

Avant de signer le devis d'un double flux

  • Le logement est desservi seul (individuel) ou la centrale et l'échangeur sont collectifs (collectif)
  • En individuel, la centrale est de classe A au moins, et son rapport de température NF EN 13141-7 dépasse 85 % ou elle est certifiée NF 205
  • La puissance absorbée pondérée est d'au plus 47,6 WThC en configuration T4, ou la centrale est certifiée NF 205
  • En modulé, l'avis technique CCFAT est valide à la date de signature du devis
  • En collectif, l'échangeur a un rendement certifié NF EN 308 d'au moins 75 %
  • La surface habitable est mesurée, et on sait dans quelle bande elle tombe
  • L'entreprise qui pose est RGE pour la ventilation mécanique (8°)

Ce qu'il faut retenir

  • Version A54-5, applicable depuis le 1er janvier 2024, pour les opérations engagées avant le 1er juillet 2028. Durée de vie : 17 ans.
  • En maison, 39 700 kWh cumac en autoréglable et 42 000 en modulé en zone H1, multipliés par un facteur de surface de 0,3 à 1,6.
  • En collectif, 23 000 kWh cumac par logement en H1, autoréglable seulement.
  • En individuel : classe A, 85 % de rapport de température NF EN 13141-7 et 47,6 WThC au plus, ou une centrale NF 205 pour les deux derniers.
  • En modulé, un avis technique CCFAT valide à la date d'engagement.
  • Une maison de 100 m² en H1 rapporte 346 € à 366 € hors précarité : la prime ne départage pas le double flux de l'hygroréglable, le bâti le fait.

Chiffres clés

366 €

Maison de 90 à 110 m² en H1, double flux modulé, à 8,71 €/MWh cumac

85 %

Le rapport de température minimal d'une centrale individuelle

47,6 WThC

La puissance absorbée pondérée maximale en configuration T4

× 1,6

Le facteur de surface d'une maison de plus de 130 m²

Questions fréquentes

Pour une maison de 90 à 110 m² en zone H1, le forfait est de 39 700 kWh cumac en double flux autoréglable et de 42 000 kWh cumac en double flux modulé hygroréglable. À 8,71 €/MWh cumac, le prix moyen pondéré des transferts publiés par le registre Emmy pour août 2026, cela donne 346 € et 366 € ; à 17,12 €/MWh pour un ménage en situation de précarité énergétique, 680 € et 719 €. En zone H2 les forfaits tombent à 32 500 et 34 400 kWh cumac, en H3 à 21 600 et 22 900. Le facteur de surface va ensuite de 0,3 sous 35 m² à 1,6 au-delà de 130 m².

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous