Ce qui finance un remplacement de fenêtres en 2026
Le forfait MaPrimeRénov' des parois vitrées a disparu pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026 : le décret n° 2026-822 a retiré l'isolation, fenêtres comprises, du parcours par geste. Le chantier de menuiseries se finance désormais par la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ, et MaPrimeRénov' ne revient que dans une rénovation d'ampleur.
| Dispositif | Remplacement de simple vitrage | Remplacement de double vitrage | Condition principale |
|---|---|---|---|
| Prime CEE BAR-EN-104 | Oui, au m² de menuiserie | Non | Couples Uw et Sw, dormant remplacé |
| MaPrimeRénov' par geste | Non depuis le 1er septembre 2026 | Non | Aucune |
| MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur | Oui, en taux sur le montant HT | Oui | Logement E, F ou G, deux classes gagnées |
| TVA à 5,5 % | Oui | Oui | Uw et Sw de l'article 30-0 D bis, logement de plus de 2 ans |
| Éco-PTZ | Jusqu'à 7 000 € | Jusqu'à 7 000 € | Résidence principale de plus de 2 ans |
| Aides locales | Selon le territoire | Selon le territoire | Règlement de la collectivité |
Ce que le forfait représentait, et ce que sa disparition change sur un devis de menuiseries, est raconté dans l'article sur MaPrimeRénov' fenêtres.
La prime CEE BAR-EN-104 : seulement sur du simple vitrage
La fiche BAR-EN-104 paie au mètre carré de menuiserie posée, dormant compris, et ne vise que le remplacement d'une fenêtre, porte-fenêtre ou fenêtre de toit équipée de simple vitrage avant travaux. Le simple changement de vitrage sur un châssis conservé est exclu. Montants pour 10 m², au prix moyen des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026.
| Zone climatique | Forfait par m², kWh cumac | 10 m², autres ménages | 10 m², ménage modeste |
|---|---|---|---|
| H1 | 3 800 | 331 € | 651 € |
| H2 | 3 100 | 270 € | 531 € |
| H3 | 2 100 | 183 € | 360 € |
| Menuiserie | Uw, W/m²·K | Sw |
|---|---|---|
| Fenêtre ou porte-fenêtre, premier couple | ≤ 1,3 | ≥ 0,3 |
| Fenêtre ou porte-fenêtre, second couple | ≤ 1,7 | ≥ 0,36 |
| Fenêtre de toiture | ≤ 1,5 | ≤ 0,36 |
| Double fenêtre posée sur la baie existante | ≤ 1,8 | ≥ 0,32 |
Les volets isolants ont leur propre fiche, la BAR-EN-108, avec une résistance additionnelle de plus de 0,22 m²·K/W. Aucune bonification Coup de pouce ne s'applique à ces deux fiches au 11 octobre 2026. Pour lire les valeurs sur une fiche produit, voir le coefficient Uw et le facteur solaire Sw.
La TVA à 5,5 % : les seuils de l'annexe IV
L'article 30-0 D bis de l'annexe IV du CGI, issu de l'arrêté du 4 décembre 2024 et en vigueur depuis le 1er janvier 2025, fixe les performances qui ouvrent la TVA à 5,5 %. Ce sont les mêmes couples que la fiche CEE, sans la condition du simple vitrage : une menuiserie qui remplace un double vitrage ancien y a droit.
| Équipement | Uw, W/m²·K | Sw | Condition |
|---|---|---|---|
| Fenêtre ou porte-fenêtre | ≤ 1,3 ou ≤ 1,7 | ≥ 0,3 ou ≥ 0,36 | En remplacement d'une menuiserie existante |
| Fenêtre de toiture | ≤ 1,5 | ≤ 0,36 | En remplacement |
| Double fenêtre | ≤ 1,8 | ≥ 0,32 | Sur une baie existante |
| Vitrage de remplacement à isolation renforcée | Ug ≤ 1,1 | Sans exigence | Sur une menuiserie existante |
| Volet isolant | ΔR > 0,22 m²·K/W | Sans exigence | Volet extérieur |
Le logement doit être achevé depuis plus de deux ans, et la même entreprise fournit et pose. Une menuiserie qui ne tient pas l'un des couples bascule à 10 %.
MaPrimeRénov', éco-PTZ et aides locales
MaPrimeRénov' finance encore les menuiseries dans une rénovation d'ampleur : logement classé E, F ou G, gain d'au moins deux classes, au moins deux postes d'isolation dont les menuiseries peuvent faire partie, et accompagnement obligatoire. L'aide y est un pourcentage du montant HT, de 10 à 80 % selon les revenus, sur un plafond de 30 000 ou 40 000 € de dépense, et l'Anah y valorise elle-même les CEE. Le détail est sur la fiche aides isolation.
L'éco-PTZ finance jusqu'à 7 000 € pour une action sur les seules parois vitrées, 25 000 € avec un deuxième geste et 30 000 € avec trois, sur quinze ans au plus. Il se cumule avec la prime CEE.
Les aides locales se cherchent commune par commune : l'état des aides locales en donne les formes, un conseiller France Rénov' (0 808 800 700) celles du territoire.
Un exemple chiffré : huit menuiseries en zone H1
Un pavillon de 1968 en zone H1 remplace huit menuiseries en simple vitrage, soit 12,5 m² hors tout, par des fenêtres à Uw = 1,2 et Sw = 0,42. Le montant des travaux est une hypothèse de devis.
| Poste | Base | Taux ou forfait | Montant |
|---|---|---|---|
| Menuiseries fournies et posées | 8 500 € HT | TVA 5,5 % | 467,50 € de TVA |
| Prime CEE BAR-EN-104, autres ménages | 12,5 m² × 3 800 kWh cumac | 47 500 kWh cumac | 414 € |
| Prime CEE BAR-EN-104, ménage modeste | 47 500 kWh cumac | Prix précarité | 813 € |
| Éco-PTZ | Parois vitrées seules | Plafond | 7 000 € |
| MaPrimeRénov' | Geste seul depuis le 1er septembre 2026 | Aucune | 0 € |
Le même chantier sur des fenêtres déjà en double vitrage ne toucherait que la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ. C'est la question à poser en visite, avant de parler de prime : la nature du vitrage existant se photographie et se note au dossier. Argile chiffre la prime au mètre carré de menuiserie avec les fournisseurs CEE connectés.
Prime CEE
Barème 2026
Ce que la fiche verse, geste par geste
La prime CEE d’un geste d’isolation ne s’estime pas : elle se calcule. La fiche fixe un forfait en kWh cumac par mètre carré posé, l’obligé rachète ces cumac à son prix. Réglez les deux, la prime tombe.
Fiche BAR-EN-104, version A54.2 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er janvier 2024.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
La bonification précarité vise les ménages très modestes et modestes au sens des plafonds de l’Anah. Pour un couple hors Île-de-France, la frontière passe à 32 553 € de revenu fiscal de référence. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
m², dormants compris
8,71 €/MWh
kWh cumac générés
47 500 kWh
3 800 kWh cumac par m² dans cette zone
Prime CEE
413 €
soit 33,1 €/m² de menuiserie
Le détail du calcul
12,5 m² × 3 800 kWh cumac/m²
47 500 kWh
47,5 MWh cumac × 8,71 €/MWh
413 €
La fiche exige Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36
Deux couples au choix sur une fenêtre verticale, et le second échange de la performance thermique contre des apports solaires. La fenêtre de toiture a les siens, Uw ≤ 1,5 avec Sw ≤ 0,36, plafonné et non planché pour limiter la surchauffe d’été ; la double fenêtre posée sur la baie existante demande Uw ≤ 1,8 avec Sw ≥ 0,32. Surtout, la BAR-EN-104 ne vise que le remplacement d’une menuiserie en simple vitrage, dormant compris sauf en double fenêtre : remplacer le seul vitrage d’une fenêtre conservée, ou une fenêtre déjà en double vitrage, ne donne droit à aucun certificat.
Mettre les obligés en concurrence vaut 207 €
C’est l’écart, sur ce chantier, entre un obligé qui rachète le cumac 6,53 €/MWh et un autre à 10,89 €/MWh, soit un quart de part et d’autre du cours retenu. Le forfait de la fiche, lui, ne se négocie pas : le prix du cumac est le seul paramètre de la prime qui dépende de vous, et il se demande par écrit avant la signature du devis.
Forfaits des fiches en vigueur au 1er janvier 2025 (BAR-EN-101 vA64.6, BAR-EN-102 vA65.4, BAR-EN-103 vA64.6, BAR-EN-104 vA54.2, BAR-EN-105 vA64.4) pour une maison individuelle de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Ce bloc ne calcule que la prime : le prix du chantier n’y entre jamais.
Outil Argile
Les étapes, dans l'ordre
- Relever en visite le vitrage existant, la surface hors tout de chaque menuiserie et le mode de pose, en dépose totale ou sur dormant.
- Choisir des menuiseries dont le couple Uw et Sw ouvre la TVA à 5,5 %, et la prime si l'existant est en simple vitrage.
- Faire accepter l'offre CEE avant la signature du devis, puis signer.
- Pour un éco-PTZ, remettre au client le formulaire entreprise avant l'offre de prêt.
- Facturer avec le nombre et la surface des menuiseries, leurs Uw et Sw, et la qualification RGE qui couvre les parois vitrées.
Ce qu'il faut retenir
- MaPrimeRénov' ne finance plus les fenêtres en geste seul depuis le 1er septembre 2026, seulement dans une rénovation d'ampleur.
- La prime CEE BAR-EN-104 ne vise que le remplacement de simple vitrage, au mètre carré de menuiserie.
- La TVA à 5,5 % s'applique avec les seuils Uw et Sw, que l'existant soit en simple ou en double vitrage.
- L'éco-PTZ finance jusqu'à 7 000 € pour les seules fenêtres, et se cumule avec la prime CEE.