Refaire une toiture : ce qui est aidé, ce qui ne l'est pas
Aucune aide nationale ne finance une couverture refaite pour elle-même : tuiles, liteaux, charpente ou étanchéité remplacés sans isolant ne relèvent que de la TVA à 10 %. Les aides portent sur la performance énergétique, donc sur l'isolation que la réfection permet de poser. Un chantier de toiture qui n'isole pas laisse passer la seule occasion où le rampant est accessible par l'extérieur.
| Dispositif | Couverture refaite sans isolation | Toiture refaite et isolée | Condition principale |
|---|---|---|---|
| Prime CEE | Non | Oui, BAR-EN-101 ou BAR-EN-105 | R ≥ 6 en rampant, R ≥ 4,5 en terrasse |
| MaPrimeRénov' par geste | Non | Non depuis le 1er septembre 2026 | Aucune |
| MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur | Non | Oui, en taux sur le montant HT | Logement E, F ou G, deux classes gagnées |
| Éco-PTZ | Non | Jusqu'à 15 000 € | Résidence principale de plus de 2 ans |
| TVA | 10 % | 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits | Logement de plus de 2 ans, fourni et posé |
| Aides locales | Rarement | Selon le territoire | Règlement de la collectivité |
Le programme Habiter mieux de l'Anah n'existe plus sous ce nom : l'aide de l'Anah aux travaux énergétiques passe par MaPrimeRénov' parcours accompagné, décrit plus bas.
La prime CEE de l'isolation de toiture
Deux fiches couvrent la toiture. La BAR-EN-101 vise le comble perdu et le rampant, que l'isolant soit posé sous chevrons ou par l'extérieur en sarking. La BAR-EN-105 vise la toiture-terrasse, isolée par l'extérieur. Montants pour 100 m² isolés, au prix moyen des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026 : 8,71 €/MWh cumac hors précarité.
| Geste, 100 m² | Fiche | Seuil de résistance thermique | Zone H1 | Zone H2 | Zone H3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rampants, sous chevrons ou sarking | BAR-EN-101 | R ≥ 6 m²·K/W | 1 481 € | 1 219 € | 801 € |
| Combles perdus | BAR-EN-101 | R ≥ 7 m²·K/W | 1 481 € | 1 219 € | 801 € |
| Toiture-terrasse, par l'extérieur | BAR-EN-105 | R ≥ 4,5 m²·K/W | 1 045 € | 871 € | 584 € |
Un ménage modeste ou très modeste vend ses certificats au prix précarité, 17,12 €/MWh cumac : 100 m² de rampants en H1 rapportent alors 2 910 €. La résistance de l'isolant existant n'est pas comptée, seule celle qui est ajoutée doit atteindre le seuil. Aucune bonification Coup de pouce ne s'applique à ces fiches au 11 octobre 2026.
Les techniques de pose et leurs coûts sont dans l'article sur l'isolation de toiture pour les couvreurs, et le sarking dans l'isolation continue par l'extérieur.
MaPrimeRénov' : seulement dans une rénovation d'ampleur
Le décret n° 2026-822 a retiré l'isolation du parcours par geste pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026 : le forfait au mètre carré des rampants, des combles et des toitures-terrasses a disparu. L'isolation de toiture se finance désormais au sein d'une rénovation d'ampleur, aux conditions suivantes :
- un logement classé E, F ou G avant travaux, construit depuis au moins quinze ans ;
- un gain d'au moins deux classes au DPE, établi par un audit énergétique ;
- au moins deux postes d'isolation parmi murs, planchers bas, toiture et menuiseries ;
- un suivi par Mon Accompagnateur Rénov'.
| Gain visé | Très modestes | Modestes | Intermédiaires | Supérieurs | Plafond de dépense HT |
|---|---|---|---|---|---|
| Deux classes | 80 % | 60 % | 45 % | 10 % | 30 000 € |
| Trois classes ou plus | 80 % | 60 % | 45 % | 10 % | 40 000 € |
Depuis le 1er septembre 2026, une maison n'y est plus éligible si les travaux installent ou conservent un équipement fossile sur le chauffage ou l'eau chaude. Dans ce parcours, l'Anah valorise elle-même les CEE : la prime CEE de la toiture ne s'ajoute pas. Les aides isolation détaillent l'écrêtement et le partage des certificats.
Éco-PTZ, TVA et aides locales
L'éco-PTZ finance jusqu'à 15 000 € pour une isolation de toiture seule, 25 000 € avec un deuxième geste et 30 000 € avec trois, sur quinze ans au plus. La couverture refaite sans isolation n'y entre pas. Le formulaire que remplit l'entreprise est sur la fiche éco-PTZ entreprise.
La TVA se ventile par ligne. L'isolation de la toiture et les travaux induits qui lui sont indissociablement liés relèvent de la TVA à 5,5 % dans un logement de plus de deux ans, matériau et pose facturés par la même entreprise. La part de couverture qui n'est pas imposée par l'isolation relève de 10 %. Une surélévation ou une extension de plus de 10 % de la surface fait passer le chantier entier à 20 %.
Les aides locales se cherchent commune par commune : l'état des aides locales en donne les formes, un conseiller France Rénov' (0 808 800 700) celles du territoire.
Un exemple chiffré : 110 m² de rampants en zone H2
Une maison de 1975 en zone H2 fait refaire sa couverture et isole ses rampants en sarking, R = 6,2 m²·K/W. Le ménage est aux revenus intermédiaires, le logement est classé D : la rénovation d'ampleur est fermée. Les montants de travaux sont des hypothèses de devis.
| Poste | Base | Taux ou forfait | Montant |
|---|---|---|---|
| Couverture refaite, hors isolation | 16 000 € HT | TVA 10 % | 1 600 € de TVA |
| Isolation en sarking | 13 000 € HT | TVA 5,5 % | 715 € de TVA |
| Prime CEE BAR-EN-101 | 110 m² × 1 400 kWh cumac | 154 000 kWh cumac | 1 341 € |
| Éco-PTZ | Isolation de toiture seule | Plafond | 15 000 € |
| MaPrimeRénov' | Geste seul, logement classé D | Aucune | 0 € |
Le même ménage en revenus modestes toucherait 2 636 € de prime CEE. Sur ce chantier, l'aide pèse sur l'isolation, jamais sur la couverture, et c'est ce que le devis doit rendre lisible.
Prime CEE
Barème 2026
Ce que la fiche verse, geste par geste
La prime CEE d’un geste d’isolation ne s’estime pas : elle se calcule. La fiche fixe un forfait en kWh cumac par mètre carré posé, l’obligé rachète ces cumac à son prix. Réglez les deux, la prime tombe.
Fiche BAR-EN-101, version A64.6 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er janvier 2025.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
La bonification précarité vise les ménages très modestes et modestes au sens des plafonds de l’Anah. Pour un couple hors Île-de-France, la frontière passe à 32 553 € de revenu fiscal de référence. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
m²
8,71 €/MWh
kWh cumac générés
153 000 kWh
1 700 kWh cumac par m² dans cette zone
Prime CEE
1 332 €
soit 14,8 €/m² isolé
Le détail du calcul
90 m² × 1 700 kWh cumac/m²
153 000 kWh
153,0 MWh cumac × 8,71 €/MWh
1 332 €
La fiche exige R ≥ 7 m²·K/W
C’est le seuil le plus élevé de toutes les fiches d’enveloppe, et le plus facile à tenir : en soufflage, 7 m²·K/W tiennent dans une trentaine de centimètres que personne ne verra jamais. La résistance de l’isolant déjà en place ne compte pas : sur des combles à ré-isoler, c’est le seul R ajouté qui est retenu.
Mettre les obligés en concurrence vaut 666 €
C’est l’écart, sur ce chantier, entre un obligé qui rachète le cumac 6,53 €/MWh et un autre à 10,89 €/MWh, soit un quart de part et d’autre du cours retenu. Le forfait de la fiche, lui, ne se négocie pas : le prix du cumac est le seul paramètre de la prime qui dépende de vous, et il se demande par écrit avant la signature du devis.
Forfaits des fiches en vigueur au 1er janvier 2025 (BAR-EN-101 vA64.6, BAR-EN-102 vA65.4, BAR-EN-103 vA64.6, BAR-EN-104 vA54.2, BAR-EN-105 vA64.4) pour une maison individuelle de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Ce bloc ne calcule que la prime : le prix du chantier n’y entre jamais.
Outil Argile
Les étapes, dans l'ordre
- Mesurer en visite la surface des rampants et l'isolant en place, puis choisir l'épaisseur qui atteint le seuil.
- Ventiler le devis : couverture à 10 %, isolation et travaux induits à 5,5 %, avec la résistance thermique et la surface isolée.
- Faire accepter l'offre CEE avant la signature, puis signer.
- Pour un éco-PTZ, remettre au client le formulaire entreprise avant l'offre de prêt.
- Facturer avec la qualification RGE qui couvre le geste et la preuve de la résistance posée.
Ce qu'il faut retenir
- Une couverture refaite sans isolation n'est pas aidée, seule la TVA à 10 % s'applique.
- L'isolation posée à l'occasion ouvre la prime CEE, l'éco-PTZ et la TVA à 5,5 %, avec R ≥ 6 en rampant et R ≥ 4,5 en terrasse.
- MaPrimeRénov' ne finance plus l'isolation de toiture seule depuis le 1er septembre 2026, seulement dans une rénovation d'ampleur.
- L'offre CEE s'accepte avant le devis, et le devis sépare la couverture de l'isolation.