La BAR-TH-175 valorise une rénovation d'ampleur d'un appartement en France métropolitaine. Son barème est celui de la BAR-TH-174 pour la maison, au kWh cumac près : un montant selon le nombre de classes gagnées, un facteur selon la surface. Ce qui la sépare de la maison tient ailleurs : des surfaces plus petites, des travaux limités aux parties privatives, des seuils d'émissions là où la maison interdit le fossile, et la perte du Coup de pouce pour les devis signés depuis le 1er septembre 2026.
Trois fiches, trois périmètres
| Fiche | Objet | Qui décide | Calcul |
|---|---|---|---|
| BAR-TH-174 | maison individuelle | le propriétaire | saut de classes × surface |
| BAR-TH-175 | appartement, parties privatives | le propriétaire du lot | saut de classes × surface |
| BAR-TH-177 | immeuble d'au moins trois foyers fiscaux | la copropriété ou le bailleur | 2 100 kWh cumac par m² habitable |
La fiche vise un appartement dans un bâtiment résidentiel collectif existant, et la règle qui structure tout le reste tient en une phrase du texte : les travaux ne concernent que les parties privatives. Ce que l'assemblée générale décide sur les façades, la toiture ou la chaufferie relève de la BAR-TH-177.
Comme pour la maison, la fiche n'est pas cumulable avec les fiches par geste pour les travaux qu'elle valorise (chauffage et régulation, eau chaude, ventilation, isolation, réseaux, automatisation), dès lors que leur date d'engagement est égale ou postérieure. Elle s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030, et sa durée de vie conventionnelle est de 30 ans.
Le barème
| Classes gagnées | Montant unitaire |
|---|---|
| 2 | 360 200 kWh cumac |
| 3 | 447 900 kWh cumac |
| 4 ou plus | 568 600 kWh cumac |
| Surface habitable Shab de l'appartement | Facteur |
|---|---|
| moins de 35 m² | × 0,4 |
| 35 à moins de 60 m² | × 0,5 |
| 60 à moins de 90 m² | × 0,8 |
| 90 à moins de 110 m² | × 1 |
| 110 à 130 m² | × 1,2 |
| plus de 130 m² | × 1,3 |
Shab est la surface habitable avant les travaux de la première ou de l'unique étape. Pas de zone climatique, pas de distinction selon l'énergie de chauffage.
Le barème étant celui de la maison, c'est la surface qui fait la différence. La plupart des appartements tombent dans les bandes à 0,5 et 0,8, quand la maison type est à 1 ou au-delà. Et une fiche par geste, elle, distingue presque toujours un forfait appartement plus bas que le forfait maison : ici, c'est la seule surface qui le fait.
Prime CEE
Barème 2026
Calculer la prime de la BAR-TH-175
Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.
m²
Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
8,71 €/MWh
Volume de certificats
288 160 kWh cumac
Prime CEE estimée
2 509 €
À 8,71 €/MWh cumac
Le détail du calcul
Forfait (par logement)
360 200 kWh cumac
Facteur de surface habitable avant travaux (65 m²)
× 0,8
Prime : 288,2 MWh cumac × 8,71 €/MWh
2 509 €
Qui peut valoriser cette fiche
Seule l’Anah peut valoriser ces certificats quand le ménage et le logement sont éligibles à MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur, qu’il la demande ou non : tout propriétaire, quels que soient ses revenus, d’un logement classé E, F ou G construit depuis quinze ans et occupé en résidence principale. Un obligé privé ne garde que le parc HLM hors convention Anah, les résidences secondaires et les logements de moins de quinze ans, et personne ne peut valoriser l’opération d’un locataire.
Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.
Outil Argile
Ce que cela vaut en euros
Aux prix moyens pondérés des cessions publiés par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh en précarité (voir le prix du kWh cumac) :
| Surface | 2 classes | 3 classes | 4 classes ou plus |
|---|---|---|---|
| moins de 35 m² (× 0,4) | 1 255 € / 2 467 € | 1 560 € / 3 067 € | 1 981 € / 3 894 € |
| 35 à 60 m² (× 0,5) | 1 569 € / 3 083 € | 1 951 € / 3 834 € | 2 476 € / 4 867 € |
| 60 à 90 m² (× 0,8) | 2 510 € / 4 933 € | 3 121 € / 6 134 € | 3 962 € / 7 788 € |
| 90 à 110 m² (× 1) | 3 137 € / 6 167 € | 3 901 € / 7 668 € | 4 953 € / 9 734 € |
Hors précarité puis en précarité. Coup de pouce exclu, il ne s'applique plus à l'appartement.
Exemple : un T3 de 62 m² en F
Un T3 de 62 m² au dernier étage d'un immeuble des années 1970, classé F, chauffé par une chaudière gaz individuelle de 2012. L'audit à l'échelle de l'appartement propose : isolation des murs donnant sur l'extérieur par l'intérieur à R = 3,7, isolation du plafond sous combles perdus privatifs à R = 7, remplacement des fenêtres, ventilation hygroréglable. La chaudière gaz est conservée. L'appartement sort en D, soit deux classes.
- Montant unitaire : 360 200 kWh cumac
- Facteur de surface (60 à 90 m²) : × 0,8
- Volume : 288 160 kWh cumac
- À 8,71 €/MWh cumac : 2 510 €
Le projet est recevable sur la BAR-TH-175, chaudière gaz comprise. Le même bouquet sur une maison relevant de la BAR-TH-174 ne le serait plus depuis le 1er septembre 2026.
Les conditions de délivrance
Un audit à l'échelle de l'appartement
Un audit énergétique est réalisé à l'échelle de l'appartement, avant les travaux, selon l'article 8 de l'arrêté du 17 novembre 2020 et par un auditeur répondant au VII de l'article 2 du décret du 14 janvier 2020. Il peut être complété par l'attestation de l'article 4 de l'arrêté du 13 août 2025, dont les classes se substituent alors à celles de l'audit pour un même scénario : sur un appartement chauffé à l'électricité, ce recalcul avec le nouveau coefficient peut ajouter une classe au point de départ comme à l'arrivée.
Les travaux correspondent à l'un des scénarios de l'audit, qui prévoit les travaux complémentaires de ventilation. S'ils s'en écartent, l'audit est mis à jour sur ce qui a été réalisé.
Classes et saut
- L'appartement est classé E, F ou G avant la première étape (depuis le 1er septembre 2026 ; jusqu'au 31 août, la restriction ne valait que pour les travaux en deux étapes).
- La première étape, ou l'étape unique, réalise un saut d'au moins deux classes.
- En deux étapes, la seconde atteint au moins C pour un appartement parti de F ou G, au moins B pour un appartement parti de E.
L'enveloppe privative
Au moins deux postes d'enveloppe, à condition qu'ils relèvent des parties privatives, parmi : murs, planchers bas, toiture (combles perdus, rampants, terrasse), fenêtres et portes-fenêtres, chacun sur au moins 25 % des surfaces de l'appartement concernées.
Les exigences sont celles de la maison, sauf contrainte technique, architecturale ou patrimoniale justifiée :
| Paroi | Exigence |
|---|---|
| Planchers de combles perdus | R ≥ 7 m².K/W |
| Rampants de toiture | R ≥ 6 m².K/W |
| Toiture terrasse | R ≥ 6,5 m².K/W |
| Murs par l'intérieur | R ≥ 3,7 m².K/W |
| Murs par l'extérieur | R ≥ 4,4 m².K/W |
| Plancher bas | R ≥ 3 m².K/W |
| Fenêtres de toit | Uw ≤ 1,5 W/m².K et Sw ≤ 0,36 |
| Autres fenêtres | Uw ≤ 1,3 et Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 et Sw ≥ 0,36 |
| Double fenêtre | Uw ≤ 1,8 W/m².K et Sw ≥ 0,32 |
Le chauffage : des seuils, pas une interdiction
À la différence de la maison, la BAR-TH-175 garde ses seuils d'émissions, quelle que soit l'étape :
- pas d'installation d'un système de chauffage ou d'eau chaude incluant un équipement à plus de 150 gCO2eq/kWh PCI dont le taux de couverture du chauffage dépasse 30 % ;
- pas de conservation d'un système incluant un équipement à plus de 300 gCO2eq/kWh PCI dont le taux de couverture dépasse 30 % ;
- des émissions après travaux, rapportées à la surface habitable, inférieures ou égales à celles d'avant.
Avec les facteurs d'émission du DPE, le gaz naturel (0,227 kgCO2eq/kWh) se situe entre les deux seuils, le fioul (0,324) au-dessus du second. Une chaudière gaz existante peut donc rester, une chaudière gaz neuve ne peut pas être posée en chauffage principal, une chaudière fioul doit partir.
Les entreprises
Chaque catégorie de travaux est réalisée par une entreprise titulaire du signe de qualité RGE correspondant, ou de la qualification « rénovation globale » (17° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812).
Les travaux en deux étapes
La fiche est cumulable avec elle-même une fois, pour un même logement et un même bénéficiaire. La seconde étape touche le forfait du saut total moins celui de la première, avec le facteur de surface d'avant la première étape. Sur un appartement de 50 m² (× 0,5) parti de G :
| Étape | Classes | Calcul | kWh cumac |
|---|---|---|---|
| 1 : G → E | 2 | 360 200 × 0,5 | 180 100 |
| 2 : E → C | total 4 | (568 600 − 360 200) × 0,5 | 104 200 |
| Total | 4 | 284 300 |
Le total est celui qu'aurait donné G → C d'un coup. Une précision de lecture : dans la version A80-3, la limite d'une première étape à trois classes au plus figure dans la fiche maison et pas dans la fiche appartement. Elle a de toute façon peu d'effet, puisqu'au-delà de quatre classes le barème ne monte plus.
Le Coup de pouce : fini pour l'appartement
| Engagement | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 17 janvier au 31 août 2026 | × 2 pour les ménages modestes en résidence principale (charte IV-7) | idem |
| depuis le 1er septembre 2026 | pas de coefficient | × 2 en logement social ou intermédiaire, ménage modeste (charte IV-9) |
L'arrêté du 17 août 2026 laisse la BAR-TH-175 parmi les opérations de l'article 3-5-2, mais le coefficient 2 n'y vise plus que la BAR-TH-174. Sur le T3 de l'exemple, occupé par un ménage modeste, un devis signé en août ouvrait 576 320 kWh cumac, soit 9 867 € à 17,12 €/MWh ; signé en septembre, il en ouvre la moitié.
Qui valorise les CEE : l'Anah d'abord, un obligé privé ensuite
Les règles sont celles de la maison :
- si le ménage et le logement sont éligibles à MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur (dépense 15 de l'annexe 1 du décret n° 2020-26) ou aux aides d'ampleur de l'Anah (1° à 3° du I de l'article R. 321-12 du CCH), seule l'Anah peut jouer le rôle actif et incitatif, que le ménage dépose ou non sa demande d'aide, et la date d'engagement devient celle de la notification de sa décision d'octroi ;
- aucun demandeur ne peut le jouer quand le bénéficiaire est locataire ou occupant à titre gratuit. Sur un appartement loué, c'est le propriétaire bailleur qui est bénéficiaire, pas son locataire.
MaPrimeRénov' d'ampleur prend tout propriétaire occupant ou bailleur, quelle que soit sa tranche de revenus, d'un logement classé E, F ou G, construit depuis au moins quinze ans et occupé en résidence principale. La fiche étant limitée aux mêmes classes depuis le 1er septembre 2026, un obligé privé ne garde guère que les appartements que l'aide ne prend pas : ceux des organismes HLM et des SEM hors convention Anah, désormais sans Coup de pouce sur la 175, les résidences secondaires, et les logements de moins de quinze ans. La règle d'exclusion des énergies fossiles de MaPrimeRénov' ne vise que les maisons : un appartement qui garde sa chaudière gaz reste éligible à l'aide, donc à l'Anah.
Pour l'artisan, un chantier financé par MaPrimeRénov' d'ampleur n'a pas de prime CEE à proposer : les certificats sont ceux de l'Anah, et la fiche interdit de valoriser sur une fiche par geste les mêmes catégories de travaux achevées après l'engagement de la rénovation d'ampleur.
La version applicable
La version est celle de la date d'engagement : depuis le 1er septembre 2026, celle de l'arrêté du 17 août 2026 (attestation en version A86.4) ; avant, la version A80-3 applicable depuis le 17 janvier 2026, à condition que l'opération figure sur la liste transmise au plus tard le 18 septembre 2026. Pour l'Anah, un dossier d'aide déposé avant le 1er septembre garde l'ancienne version s'il figure sur une liste transmise au plus tard le 15 octobre 2026.
Les pièces et les pièges
La preuve de réalisation liste les travaux et leurs niveaux de performance. Les documents justificatifs sont le rapport de synthèse de l'audit (Cep et Cef avant et après, émissions avant et après, classes, Shab, logiciel et version), l'attestation de l'arrêté du 13 août 2025 le cas échéant, la liste des travaux préconisés et réalisés signée par le bénéficiaire et l'auditeur, la liste des entreprises avec leurs qualifications, et un justificatif de propriété sauf si l'Anah est demandeur. Depuis le 1er juillet 2026, la partie A de l'attestation sur l'honneur demande aussi le coût HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.
Avant de signer le devis d'une rénovation d'ampleur en appartement
- L'appartement est en E, F ou G dans l'audit réalisé à son échelle
- Les deux postes d'enveloppe relèvent des parties privatives selon le règlement de copropriété
- Le scénario de l'audit atteint deux classes avec ces seuls postes, ventilation comprise
- Aucune chaudière gaz neuve en chauffage principal, aucune chaudière fioul conservée
- Chaque entreprise est RGE dans la catégorie de ses travaux
- Ni le ménage ni le logement ne sont éligibles à MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, sinon seule l'Anah peut valoriser les CEE
- Aucun geste du bouquet n'est déposé en parallèle sur une fiche par geste ni en BAR-TH-177
- L'offre CEE est signée avant le devis, et elle ne compte pas sur un Coup de pouce
Les refus types :
- des fenêtres comptées comme poste privatif alors que le règlement de copropriété les classe en parties communes ;
- un poste déjà valorisé en BAR-TH-177 par la copropriété, sur les mêmes parois ;
- une chaudière gaz neuve posée dans le bouquet, couvrant plus de 30 % du chauffage ;
- un devis signé en septembre 2026 sur la base d'une offre Coup de pouce rédigée en août.
Ce qu'il faut retenir
- Le barème est celui de la maison : 360 200, 447 900 et 568 600 kWh cumac pour deux, trois, quatre classes ou plus, multipliés par 0,4 à 1,3 selon la surface.
- Un appartement de 60 à 90 m² qui gagne deux classes ouvre 2 510 € à 8,71 €/MWh cumac.
- Seules les parties privatives comptent, ce qui borne le saut atteignable depuis un lot.
- L'appartement garde des seuils d'émissions (150 g à l'installation, 300 g à la conservation) : une chaudière gaz existante peut rester, pas une chaudière fioul.
- Plus de Coup de pouce pour l'appartement depuis le 1er septembre 2026.
- Un ménage éligible à MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, qu'il la demande ou non, passe par l'Anah pour ses CEE : restent aux obligés privés le parc HLM, les résidences secondaires et les logements de moins de quinze ans.