Blog/Aides ITE et ITI : ce que change vraiment le côté du mur
Artisans

10 août 2026

•

8 min de lecture

•

Mis à jour le 10 août 2026

ITE ou ITI : les aides sont les mêmes, la facture non

On présente souvent l'isolation par l'extérieur comme « mieux aidée » que l'isolation par l'intérieur. C'est faux : la fiche CEE BAR-EN-102 ne regarde pas de quel côté du mur l'isolant est posé, et verse à surface égale exactement la même prime. Tout le choix se joue donc ailleurs : sur le prix au mètre carré, sur les mètres carrés habitables que le doublage prend au logement, et sur les ponts thermiques que l'intérieur laisse entiers.

Sommaire

« L'ITE est mieux subventionnée. » C'est la phrase qu'on entend le plus souvent en visite, et elle est fausse. Sur 100 m² de murs, la prime CEE vaut exactement la même chose des deux côtés. Ce qui diffère tient dans trois lignes qui n'apparaissent sur aucun devis.

La fiche ne regarde pas de quel côté est l'isolant

L'intitulé de la fiche BAR-EN-102, version A65.4 en vigueur depuis le 1er janvier 2025, est explicite : « mise en place d'un procédé d'isolation (complexe ou sur ossature) sur mur(s) en façade ou en pignon ». Le mot « extérieur » n'y figure pas, le mot « intérieur » non plus.

La conséquence est mécanique. Un système sous enduit posé côté rue et un complexe isolant collé côté séjour ouvrent droit :

  • au même forfait, 1 600 kWh cumac par m² en zone H1, 1 300 en H2, 880 en H3 ;
  • au même seuil d'éligibilité, R ≥ 3,7 m²·K/W, la résistance de l'isolation déjà en place non comptée ;
  • à la même attestation sur l'honneur, où l'on inscrit la surface d'isolant posé, le R, l'épaisseur, la marque et la référence ;
  • à la même exigence de qualification RGE, celle des travaux relevant du 11° ou du 12° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812 du 16 juillet 2014.

Le choix technique entre les deux poses, seuils de R, épaisseurs correspondantes et traitement des points singuliers, est traité à part dans ITI ou ITE : quelle solution pour les murs en rénovation. Cet article-ci ne parle que d'argent.

Le détail complet de ce calcul est déroulé dans BAR-EN-102 : la prime CEE de l'isolation des murs, au kWh cumac près. Ici, ce qui compte est le résultat : à surface isolée égale, la prime ne départage pas les deux techniques.

Ce que le devis montre, et ce qu'il cache

Trois écarts séparent les deux techniques. Un seul figure sur le devis.

Le prix au mètre carré, d'abord, et il est franc : comptez 150 à 250 €/m² posé en ITE contre 70 à 110 €/m² en ITI. Sur 100 m², l'écart de devis d'isolation des murs dépasse couramment 9 000 €. C'est l'argument qui emporte la décision dans la grande majorité des chantiers, et il n'est pas illégitime. Le mètre carré de façade est donc le chiffre qui commande le devis, et Argile assiste le métré de façade, détecte les ouvrants et calcule les surfaces nettes à chiffrer.

Les mètres carrés habitables, ensuite. Pour atteindre 3,7 m²·K/W avec une laine à λ = 0,035 W/(m·K), il faut environ 130 mm, plus la plaque de plâtre : à peu près 145 mm de doublage, repris sur la surface intérieure. Sur 100 m² de murs sous 2,50 m de plafond, soit 40 mètres linéaires, cela fait 5,7 m² de plancher en moins. Au prix du marché de beaucoup de villes moyennes, ces mètres carrés valent plus que l'écart de devis. Ils n'apparaissent nulle part, ne se récupèrent jamais, et se retrouvent au mètre carré le jour de la revente.

Les ponts thermiques, enfin, et c'est le point que le R masque. Le R décrit la paroi courante, pas les liaisons. En ITI, le plancher traverse le doublage et continue de conduire : la liaison mur/plancher garde un coefficient linéique de l'ordre de 0,60 W/(m·K). En ITE, l'isolant passe devant la liaison et la traite en même temps que le mur : on descend vers 0,05. Deux murs au même R, donc, mais pas à la même déperdition réelle.

Ce qui sépare les deux techniques ITE ITI
Forfait CEE, par m² en zone H1 1 600 kWh cumac 1 600 kWh cumac
Résistance exigée par la fiche R ≥ 3,7 m²·K/W R ≥ 3,7 m²·K/W
Prix courant, posé 150 à 250 €/m² 70 à 110 €/m²
Épaisseur pour R = 3,7 ≈ 120 mm ≈ 145 mm avec la plaque
Surface habitable prise aucune ≈ 5,7 m² sur 100 m² de murs
Liaison mur / plancher, ψ ≈ 0,05 W/(m·K) ≈ 0,60 W/(m·K)
Inertie du mur côté intérieur conservée neutralisée
Logement occupé pendant les travaux oui pièce par pièce, avec déménagement

ITE ou ITI

Barème 2026

Même mur, même prime, pas la même addition

La fiche CEE ne regarde pas de quel côté du mur l’isolant est posé : à surface égale, la prime est identique. Tout le choix se joue donc sur ce que la fiche ne voit pas — le prix au m², les mètres carrés que le doublage prend au logement, et les ponts thermiques que l’ITI laisse entiers.

Surface de murs à isoler

100 m²

Zone climatique
Situation du ménage

La bonification précarité change le prix du cumac, donc la prime — mais elle la change identiquement des deux côtés du mur.

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Prix de l’ITE, posée, TTC

180 €/m²

Prix de l’ITI, posée, TTC

90 €/m²

Prix du m² habitable dans la commune

2 800 €/m²

Prime CEE, identique

1 393 €

160 000 kWh cumac de la BAR-EN-102

Reste à charge, ITE

16 607 €

118 mm d’épaisseur posée

Reste à charge, ITI

7 607 €

143 mm d’épaisseur posée

Le mur, des deux côtés

ITE

ITI

Devis TTC

18 000 €

9 000 €

Prime CEE déduite

1 393 €

1 393 €

Surface habitable perdue

0 m²

5,7 m²

Ponts thermiques restants

25 €/an

300 €/an

Coût complet, m² perdus valorisés

16 607 €

23 567 €

La prime vaut 1 393 € des deux côtés

La fiche BAR-EN-102 couvre « la mise en place d’un procédé d’isolation sur mur(s) en façade ou en pignon », sans dire de quel côté. Même forfait, même exigence de R ≥ 3,7 m²·K/W, même attestation sur l’honneur : ce n’est pas la prime qui doit décider du choix, elle est déjà décidée.

L’ITI prend 5,7 m² au logement

Le doublage se pose à l’intérieur : son épaisseur est reprise sur la surface habitable, sur toute la longueur des murs traités. Au prix du marché réglé ci-dessus, ces mètres carrés valent 15 960 €. Ils n’apparaissent sur aucun devis, ne se récupèrent jamais, et se retrouvent au mètre carré dans le prix de revente.

L’ITI laisse 1 373 kWh par an dans les planchers

Le plancher traverse le doublage et continue de conduire la chaleur vers l’extérieur ; l’ITE, elle, passe devant la liaison et la traite en même temps que le mur. Les deux murs atteignent le même R, mais pas la même déperdition réelle : l’écart vaut 275 € de chauffage chaque année, et il se creuse sur toute la durée de vie de l’isolation.

L’ITE revient déjà 6 960 € moins cher

Une fois les mètres carrés perdus valorisés au prix du marché local, l’isolation par l’extérieur coûte moins que l’intérieure — avant même de compter l’énergie qu’elle économise sur les ponts thermiques. C’est ce que le devis seul ne montre jamais, et ce qui renverse le choix dans les communes où le mètre carré est cher.

Prime CEE de la fiche BAR-EN-102 (vA65.4), forfaits 1 600 / 1 300 / 880 kWh cumac par m² en zones H1 / H2 / H3, cumac à 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, cours publié par le registre Emmy pour août 2026. Épaisseurs calculées pour R = 3,7 m²·K/W, le minimum de la fiche, avec λ = 0,032 W/(m·K) en ITE et 0,035 plus 13 mm de plaque en ITI. Ponts thermiques de liaison mur/plancher pris à ψ = 0,60 W/(m·K) après ITI et 0,05 après ITE, sur une liaison, avec 2,5 m sous plafond, les degrés-jours de la zone et la chaleur livrée à 0,20 €/kWh. Les mètres carrés perdus sont valorisés au prix du marché local que vous réglez : c’est une perte de patrimoine et de surface utile, pas une dépense au devis. Ordres de grandeur pédagogiques, sans valeur contractuelle.

Outil Argile

Lire le résultat sans se tromper de conclusion

Le calculateur met les trois écarts sur la même ligne, et il en ressort deux enseignements qui ne vont pas dans le même sens.

Le premier : dans une commune où le mètre carré vaut 2 500 € ou plus, l'ITE revient souvent moins cher que l'ITI une fois les mètres carrés perdus valorisés, avant même de compter l'énergie économisée sur les ponts thermiques. C'est contre-intuitif parce que le devis dit l'inverse, et c'est pourtant l'arbitrage que fait tout propriétaire qui compte son patrimoine.

Le second : là où le mètre carré est bon marché, l'écart de devis ne se rembourse pas sur les ponts thermiques seuls. Une dizaine d'années de retour dans le meilleur des cas, davantage en zone H3. L'ITE reste alors le bon choix pour d'autres raisons (un ravalement de toute façon nécessaire, l'inertie du mur conservée à l'intérieur, le logement habitable pendant le chantier), mais pas pour une raison financière, et il vaut mieux le dire au client que de l'argumenter à l'envers.

Le reste du montage financier

La prime CEE ne se suffit pas à elle-même sur ce geste : elle couvre 6 à 8 % d'une ITE et 13 à 17 % d'une ITI. Trois dispositifs complètent le plan de financement, mais aucun ne s'ouvre avant d'avoir répondu à la question qui les commande tous. Argile réunit la prime CEE, les aides publiques et le financement dans le même plan et affiche le reste à charge.

De quand date la construction du logement ? Les seuils diffèrent d'un dispositif à l'autre, et ils ne s'apprécient pas à la même date : bâtiment résidentiel existant pour les fiches CEE BAR-EN, apprécié à la signature du devis ; 15 ans révolus pour MaPrimeRénov' en métropole, ramenés à 2 ans pour le remplacement d'une chaudière fioul et en outre-mer, appréciés à la demande de prime ; plus de 2 ans pour la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro, appréciés au début des travaux. Une maison de dix ans ouvre donc droit à la prime CEE sur ses murs et à rien d'autre au niveau national, et c'est le genre d'écart qu'il vaut mieux découvrir en visite qu'à l'instruction.

La TVA à 5,5 % s'applique aux travaux d'amélioration énergétique et à la main-d'œuvre associée, dans un logement achevé depuis plus de deux ans. Elle est déjà comprise dans les prix TTC affichés, et c'est la seule aide qui ne demande aucun dossier.

L'éco-prêt à taux zéro finance le reste à charge sans intérêts : 15 000 € pour une action seule, 25 000 € pour deux travaux, 30 000 € à partir de trois, et jusqu'à 50 000 € sur une rénovation atteignant une performance énergétique globale. Sur une ITE, c'est lui qui rend le chantier possible bien plus souvent que la prime.

Les aides des collectivités enfin, qui s'empilent tant que le plafond d'écrêtement n'est pas atteint : 90 % de la dépense retenue pour un ménage très modeste, 75 % pour un modeste, 60 % pour un intermédiaire, 40 % au-delà. Sur une isolation des murs, ce plafond ne mord jamais : il reste toute la place nécessaire pour aller chercher les dispositifs locaux, et c'est là que se gagnent les derniers milliers d'euros.

Ce qu'il faut retenir

  • La fiche BAR-EN-102 ne distingue pas les deux côtés du mur : même forfait, même seuil R ≥ 3,7 m²·K/W, même prime.
  • L'écart de devis, environ 9 000 € sur 100 m², est réel et c'est le seul des trois qui se voit.
  • L'ITI prend environ 5,7 m² habitables sur 100 m² de murs, qui valent souvent plus que cet écart.
  • L'ITI laisse les ponts thermiques de planchers : ≈ 275 €/an de chauffage en plus en zone H1, tous les ans.
  • Vérifiez les aides locales avant de conclure : elles sont la seule raison pour laquelle l'ITE est parfois vraiment mieux aidée.

Chiffres clés

0 €

Écart de prime CEE entre ITE et ITI

5,7 m²

Habitable perdu par l'ITI sur 100 m² de murs

275 €/an

Ponts thermiques laissés par l'ITI en zone H1

Questions fréquentes

Non, pas au niveau national. La fiche CEE BAR-EN-102 vise « la mise en place d'un procédé d'isolation (complexe ou sur ossature) sur mur(s) en façade ou en pignon » sans distinguer le côté : même forfait en kWh cumac, même seuil de résistance thermique R ≥ 3,7 m²·K/W, même attestation sur l'honneur. À surface isolée égale, la prime est identique à l'euro près. Ce sont les aides locales (région, département, intercommunalité) qui privilégient parfois l'ITE, et il faut alors les vérifier commune par commune.

Partager cet article

Pierre-Louis Guhur

Pierre-Louis est CEO et cofondateur d'Argile. Docteur en apprentissage automatique, thèse préparée à l'Inria, il a rénové une maison de ses mains en 2017 avant de fonder l'entreprise. Sur le blog, il écrit sur ce qu'il implémente dans le logiciel : la méthode 3CL-DPE 2021, la NF EN 12831 et la physique du bâti telle qu'un moteur de calcul doit la traiter, hypothèse par hypothèse.

Ce qui change, une fois par mois

Les nouveautés d’argile, et les évolutions CEE et MaPrimeRénov’ décryptées. Rien d’autre, et un lien de désinscription dans chaque envoi.

À lire aussi

Avec argile

Chiffrez vos chantiers d’ITE au mètre carré près

Métrés de façades assistés par IA, détection automatique des ouvrants, choix de l’isolant et de la finition dans des catalogues à jour : Argile fait passer vos projets d’isolation par l’extérieur du relevé au devis sans ressaisie.

Camille Martin

/

Plan de travaux

/

Financement

Rénovation d’ampleur

Générer le devis

Travaux

Financement

Coût des travaux et aides

Coût total des travaux

4 gestes

ISOLATION

Isolation des murs par l’extérieur

18 400,00 €

Menuiseries

3 260,00 €

CHAUFFAGE ET EAU CHAUDE

Pompe à chaleur air/eau

14 900,00 €

Ventilation double flux

1 840,00 €

Montant total

38 400 €

Aides

3 aides

MaPrimeRénov’

9 200,00 €

Certificats d’économies d’énergie

3 480,00 €

Aide régionale

1 520,00 €

Ajouter une aide

Total des aides

− 14 200 €

Reste à charge

Coût des travaux

38 400 €

Aides déduites

− 14 200 €

Les aides sont perçues en fin de chantier : le plan de financement couvre l’avance.

Reste à charge

24 200 €

Plan de financement

Plan pour financer les travaux avant la perception des aides en fin de chantier

Prêts

1 prêt

Prêt Ecair

24 200 € · 15 ans · 3,4 %

Mensualité

212 €

Ecair

Empruntis

Sofinco

Total emprunté

24 200 €

Avances sur les aides

3 aides

Les aides sont avancées au client pour qu’il n’attende pas la fin du chantier.

MaPrimeRénov’

9 200,00 €

Certificats d’économies d’énergie

3 480,00 €

Aide régionale

1 520,00 €

Total avancé

14 200 €

Apport personnel

Aucun apport demandé sur ce projet

Total apporté

0 €

Avec argile

Le reste à charge, annoncé au client sans mauvaise surprise

Aides publiques, primes CEE et solutions de financement intégrées au chiffrage : le client voit le coût réel de son projet, son reste à charge et ses mensualités avant de signer.

Secteur RGE7 juillet 2026
Isolation des murs : par quelle voie la financer

Le forfait MaPrimeRénov’ par geste a disparu des murs le 1er janvier 2026. Le chantier se finance toujours, mais par deux voies qui ne se mélangent pas : le geste isolé, porté par la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l’éco-prêt à taux zéro ; ou le parcours accompagné, qui rouvre le forfait mais ferme les CEE et impose un bouquet. Le tri se fait en visite, sur l’étiquette du DPE, et il commande jusqu’à la résistance thermique que vous écrivez sur le devis.

9 min de lecture

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous