Quatre aides, quatre guichets
Une pompe à chaleur ne se finance pas par une aide mais par une pile, et chaque étage a son payeur, son calendrier et sa condition qui le fait tomber :
| Aide | Qui paie | PAC air/eau | PAC géothermique | PAC air/air | PAC hybride |
|---|---|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov' par geste | Anah | Oui | Oui | Non | Non |
| Prime CEE | Obligé ou délégataire | BAR-TH-171 | BAR-TH-172 | BAR-TH-129 | BAR-TH-159 |
| Coup de pouce Chauffage | Obligé signataire de la charte | × 5 | × 5 | Non | Non |
| Éco-PTZ | Banque | Oui | Oui | Oui | Oui |
| TVA à 5,5 % | Taux sur la facture | Oui | Oui | Oui, sous conditions | Oui |
La ligne qui décide le plus souvent du reste à charge est celle du Coup de pouce : la même PAC air/eau touche cinq fois plus de CEE quand elle remplace une chaudière au fioul ou au gaz que quand elle remplace des convecteurs.
MaPrimeRénov' : la PAC fait partie des gestes qui restent
Le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 a retiré six gestes du parcours par geste pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026. Il a gardé les pompes à chaleur de chauffage, sauf l'air/air. Les forfaits en métropole :
| Geste | Très modestes | Modestes | Intermédiaires | Supérieurs | Plafond de dépense |
|---|---|---|---|---|---|
| PAC air/eau | 5 000 € | 4 000 € | 3 000 € | non éligible | 12 000 € |
| PAC géothermique ou solarothermique | 11 000 € | 9 000 € | 6 000 € | non éligible | 18 000 € |
| Dépose d'une cuve à fioul | 1 200 € | 800 € | 400 € | non éligible | 4 000 € |
La dépose de cuve se cumule avec la PAC quand on sort du fioul, et c'est l'oubli le plus courant du plan de financement. En métropole, le logement doit être achevé depuis au moins quinze ans à la date de la décision d'octroi, délai ramené à plus de deux ans quand la PAC ou le raccordement à un réseau de chaleur s'accompagne de la dépose d'une cuve à fioul ; il doit aussi être une résidence principale, et l'installateur doit être RGE. Pour un couple hors Île-de-France, la tranche très modeste s'arrête à 25 393 € de revenu fiscal de référence, la modeste à 32 553 €, l'intermédiaire à 45 842 €.
Les logements classés F ou G gardent l'accès au parcours par geste pour les demandes déposées jusqu'au 31 décembre 2027 : le décret a repoussé d'un an la date qui devait le leur fermer.
Dans une rénovation d'ampleur (logement classé E, F ou G, gain d'au moins deux classes, accompagnement obligatoire), la PAC est un poste parmi d'autres, financé à 80, 60, 45 ou 10 % du montant hors taxes selon les revenus, dans la limite de 30 000 € de dépense pour deux classes gagnées et 40 000 € pour trois ou plus. Deux exclusions pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026, posées par l'arrêté du 25 août 2026 : en maison individuelle, des travaux qui installent ou conservent un équipement susceptible d'utiliser un combustible fossile, sur le chauffage comme sur l'eau chaude, raccordement à un réseau de chaleur excepté (article 4, qui insère un d au 2° de l'article 13-2 de l'arrêté du 17 novembre 2020) ; et une PAC hybride à appoint gaz ou fioul, que l'article 3 retire des PAC finançables. Dans ce parcours, l'Anah fait elle-même la demande de CEE et les intègre à la prime : le ménage s'engage à ne pas en demander d'autres. Le partage des CEE ne dépend pas du dossier mais de l'éligibilité. Les fiches de rénovation d'ampleur BAR-TH-174 et BAR-TH-175 réservent à l'Anah le rôle actif et incitatif dès que le ménage et le logement sont éligibles à MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, qu'il la demande ou non ; or l'aide et les deux fiches visent depuis le 1er septembre 2026 les mêmes logements, classés E, F ou G. Un obligé privé ne garde la rénovation d'ampleur qu'en dehors du champ de l'aide : logements HLM hors convention Anah, résidences secondaires, logements de moins de quinze ans. Une PAC posée dans un projet MaPrimeRénov' d'ampleur n'ouvre donc ni la BAR-TH-171 ni son Coup de pouce chez un autre obligé : posée seule, elle les garde.
La prime CEE, fiche par fiche
La prime CEE se calcule en kWh cumac fixés par la fiche, que l'obligé rachète à son prix. Les montants ci-dessous sont au prix moyen des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026 : 8,71 €/MWh cumac hors précarité, 17,12 €/MWh pour un ménage modeste ou très modeste. Le prix du kWh cumac bouge chaque mois, ces montants avec lui.
Pour une maison de plus de 90 m², au premier palier d'efficacité de la fiche :
| Fiche | Zone H1 | Zone H2 | Zone H3 |
|---|---|---|---|
| BAR-TH-171, PAC air/eau | 950 € | 792 € | 554 € |
| BAR-TH-172, PAC géothermique | 1 060 € | 883 € | 618 € |
Le palier supérieur d'Etas (140 % en air/eau, 170 % en géothermie) relève le forfait d'environ un cinquième, et une surface chauffée plus petite le réduit. Les fiches détaillent les bandes de surface et le seuil d'éligibilité, qui n'est pas le premier palier qu'on croit. La PAC air/air relève de la BAR-TH-129, la PAC hybride de la BAR-TH-159, et la fiche de choix par architecture dit laquelle s'applique quand le chantier est ambigu.
La prime CEE se demande avant de signer le devis : le ménage accepte d'abord l'offre d'un fournisseur d'énergie ou de son partenaire, puis signe. Un devis signé avant l'offre fait perdre la prime, et c'est un refus qui ne se rattrape pas.
Le Coup de pouce Chauffage, en vigueur au 9 octobre 2026
Quand la PAC air/eau ou géothermique remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz dans une résidence principale, la charte Coup de pouce Chauffage multiplie le volume de CEE par cinq, pour les opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030 et quels que soient les revenus du ménage :
| Fiche, maison de plus de 90 m² | H1, hors précarité | H1, en précarité | H3, hors précarité |
|---|---|---|---|
| BAR-TH-171, PAC air/eau | 4 750 € | 9 337 € | 2 771 € |
| BAR-TH-172, PAC géothermique | 5 299 € | 10 416 € | 3 091 € |
La PAC hybride n'a plus de Coup de pouce pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026, et la PAC air/air n'en a jamais eu. Les anciens montants minimaux garantis par les chartes (« 4 000 € pour un ménage modeste ») n'existent plus : le Coup de pouce est un multiplicateur, pas un plancher.
Éco-PTZ, TVA à 5,5 % et aides locales
L'éco-PTZ finance le reste à charge sans intérêts : jusqu'à 15 000 € pour la PAC seule, 25 000 € si elle s'accompagne d'un second geste, 30 000 € pour trois et plus, remboursables sur quinze ans au plus, et 50 000 € sur vingt ans dans une rénovation globale. Il se cumule avec MaPrimeRénov' et la prime CEE, et il est distribué par les banques jusqu'au 31 décembre 2027. Le côté entreprise du dossier est décrit dans la fiche formulaire éco-PTZ.
La TVA à 5,5 % s'applique à la PAC air/eau et géothermique dans un logement de plus de deux ans, matériel et pose facturés par la même entreprise, et depuis le 18 juillet 2026 à la PAC air/air réversible sous conditions de classe énergétique : le détail est sur la fiche TVA à 5,5 %.
Les aides locales (région, département, intercommunalité, commune) s'ajoutent dans la marge que laisse le plafond d'aides, et leur carte change d'une commune à l'autre : l'état des aides locales en recense les formes, et un conseiller France Rénov' (0 808 800 700, gratuit) connaît celles du territoire.
Ce que le client paie vraiment
Les aides ne s'additionnent pas jusqu'au bout : MaPrimeRénov' retient une dépense plafonnée, et l'ensemble des aides est écrêté à une part du devis selon les revenus. Le calcul ci-dessous applique les deux bornes au geste choisi.
Reste à charge
Ce que le client sort vraiment de sa poche
Les aides ne s’additionnent pas jusqu’au bout : la dépense retenue est plafonnée, et l’écrêtement limite le total à une part du devis. Réglez le chantier et la tranche de revenus, le reste-à-charge suit.
Revenu fiscal de référence d’un couple hors Île-de-France : jusqu’à 25 393 € très modeste, 32 553 € modeste, 45 842 € intermédiaire, au-delà supérieure.
Le Coup de pouce Chauffage multiplie la prime CEE par 5 quand la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, en résidence principale.
100 m²
12 000 €
MaPrimeRénov’
4 000 €
Prime CEE
9 337 €
Reste à charge
3 000 €
25 % du budget total
Le détail du calcul
Budget total TTC
12 000 €
Aides avant écrêtement
13 337 €
Plafond d’aides, toutes aides confondues
9 000 €
Aides versées
9 000 €
L’écrêtement rabote 4 337 €
MaPrimeRénov’ et la prime CEE dépassent déjà le plafond : sur ce devis elles s’y arrêtent, le surplus est perdu, et aucune aide locale ne peut plus s’empiler par-dessus. Un chantier plus complet, lui, aurait absorbé les mêmes aides en entier.
Le Coup de pouce multiplie la prime CEE par 5
La PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz : le Coup de pouce Chauffage multiplie par 5 le volume de CEE de la BAR-TH-171, quelle que soit la tranche de revenus. Il suppose une résidence principale et, pour un devis signé depuis le 1er septembre 2026, un modèle de PAC détenant l’agrément « qualité et résilience industrielle ». C’est souvent lui qui fait mordre l’écrêtement.
Barèmes en vigueur au 1er septembre 2026. Parcours par geste : forfaits MaPrimeRénov’ de l’édition de septembre 2026, qui n’en verse plus sur l’isolation des toitures ni sur le remplacement des fenêtres (décret n° 2026-822), pas plus que sur l’isolation des murs, et écrêtement à 90, 75, 60 et 40 % de la dépense retenue selon la tranche ; primes CEE des fiches BAR-EN-101, 102 et 104, au m² posé, et BAR-TH-171 pour une PAC en maison dont l’Etas tient entre 111 et 140 %, corrigée de la zone et de la surface, multipliée par 5 par le Coup de pouce Chauffage quand elle remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz en résidence principale. Le prix du MWh cumac est le cours moyen pondéré publié par le registre Emmy pour août 2026 : 17,12 €/MWh pour les ménages modestes et très modestes, en précarité énergétique au sens des CEE, 8,71 €/MWh pour les autres. Parcours accompagné : réservé aux logements classés E, F ou G avant travaux, fermé depuis le 1er septembre 2026 à une maison qui conserve un chauffage au gaz, écrêtement à 100, 90, 80 et 50 % du coût TTC ; les CEE des travaux y sont valorisés par l’Anah et intégrés au calcul de MaPrimeRénov’, ils ne s’ajoutent donc pas. TVA à 5,5 %. Les aides des collectivités (région, département, intercommunalité, commune) s’ajoutent dans la marge qui reste sous le plafond. Ordres de grandeur pédagogiques, sans valeur contractuelle : le devis réel se joue sur les quantités, les performances des produits et le prix du cumac du jour.
Outil Argile
Ce qu'il faut retenir
- MaPrimeRénov' par geste finance toujours la PAC air/eau et géothermique, pas l'air/air ni l'hybride, et jamais les ménages aux revenus supérieurs.
- Le Coup de pouce multiplie la prime CEE par cinq sur la dépose d'une chaudière fossile en résidence principale, avec un modèle agréé depuis le 1er septembre 2026.
- L'offre CEE s'accepte avant le devis, sinon la prime tombe.
- L'éco-PTZ et la TVA à 5,5 % finissent la pile, et les aides locales se logent sous le plafond.