Le forfait de la BAR-TH-171 se construit en trois multiplications à partir de deux nombres : 90 900 kWh cumac en maison entre 111 et 140 % d'Etas, 109 200 au-delà, corrigés par la bande de surface puis par la zone climatique. En maison de plus de 90 m², cela donne selon la zone et le palier de 554 € à 1 141 € de prime hors précarité, et de 1 089 € à 2 243 € en précarité. Et quand la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz en résidence principale, le Coup de pouce Chauffage multiplie ce volume par cinq : de 2 771 € à 5 707 € hors précarité, de 5 447 € à 11 217 € en précarité.
Quatre paramètres, dont le climat
| Paramètre | Ce qu'il fait |
|---|---|
| Maison ou appartement | choisit le forfait de base, presque du simple au double |
| Palier d'Etas, 111 % ou 140 % | fait sauter le forfait d'un cran |
| Bande de surface chauffée | multiplie le forfait par 0,5, 0,7 ou 1 |
| Zone climatique | multiplie encore par 1,2, 1 ou 0,7 |
L'usage, lui, ne change rien au montant : chauffage seul ou chauffage avec eau chaude sanitaire, le forfait est le même. Il se déclare quand même sur l'attestation sur l'honneur, et il a une conséquence indirecte que la suite de cet article détaille, sur le type d'application retenu.
Les forfaits de base
| Etas de la machine | Maison individuelle | Appartement |
|---|---|---|
| 111 % ≤ Etas < 140 % | 90 900 kWh cumac | 48 700 kWh cumac |
| Etas ≥ 140 % | 109 200 kWh cumac | 58 900 kWh cumac |
Les bandes de surface
| Surface chauffée | Maison | Appartement |
|---|---|---|
| petite | moins de 70 m² : × 0,5 | moins de 35 m² : × 0,5 |
| moyenne | 70 à 90 m² : × 0,7 | 35 à 60 m² : × 0,7 |
| grande | 90 m² et plus : × 1 | 60 m² et plus : × 1 |
La surface retenue est la surface habitable chauffée par la pompe à chaleur, celle des pièces qui disposent d'un émetteur alimenté par la machine. Une maison de 88 m² et une maison de 92 m² ne touchent donc pas la même prime, et l'écart n'est pas marginal : 30 % du forfait.
La zone climatique
| Zone | Facteur |
|---|---|
| H1, Nord et Est | × 1,2 |
| H2, Ouest et Centre | × 1 |
| H3, Méditerranée | × 0,7 |
C'est le paramètre le plus souvent oublié quand on annonce un montant de tête, parce qu'il arrive en dernier et qu'il ne se voit pas sur le catalogue. Sur une maison de plus de 90 m² à 111-140 % d'Etas, il fait passer la prime de 1 867 € en H1 à 1 089 € en H3 pour un ménage en précarité énergétique. 778 € d'écart pour la même machine et la même maison, c'est plus que ce que vaut le saut de palier d'Etas.
La BAR-TH-129, pour les PAC air/air, corrige elle aussi selon la zone, mais autrement : son barème donne directement un forfait par zone, là où la 171 applique un multiplicateur. Même effet, deux présentations, et c'est ce qui rend la comparaison des deux fiches pénible à faire de tête.
Prime CEE
Barème 2026
Ce que verse la fiche, chauffage et eau chaude
Les fiches d’équipement ne se calculent pas comme celles de l’isolation : elles font intervenir le type de logement, un palier de performance et la surface chauffée, et chacune choisit les siens. Le bloc n’affiche que les axes que la fiche fait réellement jouer.
Fiche BAR-TH-171, version A82-5 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er septembre 2026.
Plancher, plafond ou mur chauffant et ventilo-convecteurs à eau : application basse température, et c’est l’Etas à 35 °C qui se lit. Radiateurs, solutions mixtes et production d’eau chaude sanitaire : moyenne ou haute température, et c’est l’Etas à 55 °C. Le seuil d’éligibilité suit, 126 % d’un côté et 111 % de l’autre.
Le Coup de pouce Chauffage ne bonifie que la dépose d’une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz. Remplacer un convecteur électrique, une PAC ou un appareil au bois ouvre la prime de la fiche, pas la bonification.
%
m²
8,71 €/MWh
kWh cumac générés
545 400 kWh
facteur de surface × 1,0
Prime CEE
4 750 €
Le détail du calcul
Forfait de base de la fiche
90 900 kWh
Bande de surface, 110 m²
× 1,0
Zone climatique, H1, Nord et Est
× 1,2
Coup de pouce Chauffage
× 5
545,4 MWh cumac × 8,71 €/MWh
4 750 €
Le palier suivant s’ouvre à 140 %
Les forfaits de ces fiches sont des paliers, pas une courbe : entre deux paliers le montant ne bouge pas d’un cumac, et au franchissement il saute d’un coup. Ici, atteindre 140 % de Efficacité énergétique saisonnière, Etas vaut 956 € de prime supplémentaire sur ce même chantier, ce qui vaut souvent la peine de comparer deux références avant de commander.
Le Coup de pouce multiplie le volume par 5
La dépose d’une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz en résidence principale ouvre la bonification Coup de pouce Chauffage, qui multiplie par 5 le volume de CEE de la fiche. Elle vaut pour les opérations engagées jusqu’au 31 décembre 2030, sans distinction de revenus depuis l’arrêté du 6 septembre 2025, et sans montant minimal de prime garanti. Pour un devis signé depuis le 1er septembre 2026, le modèle de PAC doit en plus détenir l’agrément « qualité et résilience industrielle » à la date d’engagement, et son numéro figure sur la preuve de réalisation.
Forfaits des versions en vigueur des fiches BAR-TH-171 (vA82-5, qui reprend à l’identique le barème de la vA78.4 applicable aux opérations engagées avant le 1er septembre 2026), BAR-TH-129 (vA27-3), BAR-TH-148 (vA78.4), BAR-TH-113 (vA79.4) et BAR-TH-112 (vA46-3, limitée aux maisons individuelles existantes), pour un logement de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : la valeur de départ, 8,71 €/MWh, est le prix moyen pondéré des cessions hors précarité publié par le registre Emmy pour août 2026. Les certificats d’un ménage en précarité énergétique se rachètent nettement plus cher, 17,12 €/MWh au même mois, et ce bloc ne le suppose jamais : c’est au curseur de le dire. Ce bloc calcule la prime CEE et, sur la PAC air/eau, la bonification Coup de pouce Chauffage de l’arrêté du 6 septembre 2025. Sur le chauffe-eau thermodynamique, il calcule aussi la bonification créée par l’arrêté du 17 août 2026 (x7 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), conditionnée au fait que l’opération ne conduise pas à installer ou conserver un système d’eau chaude sanitaire intégrant un équipement fossile, et ouverte aux seules opérations engagées du 1er septembre au 31 décembre 2026. Sur la chaudière biomasse, il calcule la bonification du même arrêté du 18 août 2025 (x5 quelle que soit la tranche de revenus), réservée au remplacement d’une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz. Sur le poêle ou insert bois, il calcule la bonification de l’arrêté du 18 août 2025 (x5 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), réservée au remplacement d’un chauffage fonctionnant principalement au charbon et ouverte aux opérations engagées à compter du 1er janvier 2026 : les montants minimaux de prime que garantissaient les chartes ne sont plus applicables sur cette fiche. Ni MaPrimeRénov’, ni le prix du chantier n’entrent dans ce calcul. Sans valeur contractuelle : seul le dossier accepté par l’obligé fait foi. Sur la PAC eau/eau ou eau glycolée/eau, BAR-TH-172 (vA82-5, au barème de la vA78.4 applicable depuis le 1er janvier 2026), limitée aux maisons individuelles, il applique les bandes de surface et le facteur de zone de la PAC air/eau et le même Coup de pouce × 5. Sur la pompe à chaleur hybride, BAR-TH-159 (vA50-4), il applique la condition de taux de couverture de 70 % de la PAC hors appoint, et aucune bonification : le Coup de pouce Chauffage ne la couvre plus pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026.
Outil Argile
Le seuil d'éligibilité n'est pas le premier palier
C'est le piège le plus coûteux de cette fiche, et il ne se lit pas dans le tableau des forfaits.
Le barème commence à 111 % d'Etas. Les conditions de délivrance, elles, exigent :
- 126 % pour une application basse température, et l'Etas à considérer est celui à 35 °C ;
- 111 % pour une application moyenne ou haute température, et l'Etas à considérer est celui à 55 °C.
L'application se déduit des émetteurs. Plancher, plafond ou mur chauffant et ventilo-convecteurs à eau : basse température. Radiateurs, y compris les radiateurs dits basse température à régime d'eau 45 °C, et toutes les solutions mixtes : moyenne ou haute température. Et dès que la PAC produit aussi l'eau chaude sanitaire, ou qu'un système déporté la lui fait produire, elle est réputée moyenne ou haute température.
Ce que valent deux points d'Etas
Les forfaits sont des paliers, pas une courbe. Entre 111 et 139 % d'Etas, le montant ne bouge pas d'un kWh cumac. Au passage de 140 %, le forfait de base saute d'un coup de 90 900 à 109 200 en maison, soit 18 300 kWh cumac avant correction.
| Zone | Ce que vaut le franchissement, en précarité à 17,12 €/MWh cumac |
|---|---|
| H1 | 376 € |
| H2 | 313 € |
| H3 | 219 € |
Ces montants sont ceux de la fiche seule. Quand le Coup de pouce s'applique, la section suivante le détaille, ils sont multipliés par cinq eux aussi : franchir 140 % vaut alors 1 880 € en H1 au lieu de 376 €.
Le même raisonnement vaut pour la surface et pour la zone, mais dans l'autre sens : elles ne se négocient pas. Une maison de 88 m² en H3 restera à 0,7 × 0,7 quoi qu'on fasse, et il n'y a rien à en tirer sinon savoir l'annoncer juste.
Ce que la fiche exige en plus de la machine
Le barème n'est que la moitié du dossier. Les conditions de délivrance en demandent autant, et ce sont elles qui se contrôlent :
- un professionnel RGE au titre du geste concerné, et un bâtiment résidentiel existant depuis plus de deux ans ;
- un régulateur de classe IV, V, VI, VII ou VIII, dont la classe se recopie sur l'attestation sur l'honneur ;
- une note de dimensionnement du générateur par rapport aux déperditions calculées à T = Tbase, portant sur les pièces desservies par le réseau de chauffage, sans tenir compte des autres générateurs présents. Elle est remise au bénéficiaire à l'engagement de l'opération, et actualisée à l'achèvement des travaux si nécessaire. La machine installée doit être conforme à ses préconisations ;
- la référence du modèle de la PAC au sens de l'article 2 du règlement (UE) 2017/1369, c'est-à-dire l'identifiant de modèle du fabricant (et non le numéro d'enregistrement EPREL), exigée sur l'attestation sur l'honneur.
Le Coup de pouce multiplie le volume par cinq
Tout ce qui précède décrit la fiche seule. La bonification, elle, vit ailleurs, dans la charte Coup de pouce Chauffage, et c'est le plus gros levier de la page.
Quand la pompe à chaleur remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz dans une résidence principale, le volume de CEE de l'opération est multiplié par cinq. Pour les opérations engagées depuis le 1er septembre 2026, il faut en plus que le modèle de PAC détienne l'agrément « qualité et résilience industrielle » à la date d'engagement : son numéro d'agrément se reporte sur la partie A de l'attestation sur l'honneur. Trois textes du 29 mai 2026 se partagent la règle. L'arrêté modifiant les arrêtés du 22 décembre 2014, du 29 décembre 2014 et du 28 septembre 2021 en fait une condition du Coup de pouce (b du 1° du IV de l'article 3-6 de l'arrêté du 29 décembre 2014) ; le décret n° 2026-413 organise l'instruction des demandes par l'ADEME et la délivrance par arrêté des ministres de l'industrie et de l'énergie ; l'arrêté fixant les conditions d'agrément pose les deux critères, une certification (Heat Pump Keymark, NF PAC, Eurovent ou équivalent) et l'assemblage final du circuit frigorifique dans l'Espace économique européen. La liste des modèles est l'arrêté du 2 juillet 2026, modifié depuis chaque mois. Sur la maison de plus de 90 m² qui sert d'exemple depuis le début :
| Zone | Prime seule | Avec le Coup de pouce |
|---|---|---|
| H1 | 950 € | 4 750 € |
| H2 | 792 € | 3 959 € |
| H3 | 554 € | 2 771 € |
Etas entre 111 et 140 %, à 8,71 €/MWh cumac hors précarité, le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac). En précarité énergétique, à 17,12 €/MWh, la colonne de droite monte à 9 337 € en H1.
Trois choses à savoir sur ce coefficient, toutes issues de l'arrêté du 6 septembre 2025 :
- il vaut pour les opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030, donc il n'est pas menacé par la bascule de version du 1er septembre 2026 ;
- il est le même pour toutes les catégories de ménages. Le projet d'arrêté mis en consultation prévoyait un × 6 pour les ménages modestes, le texte final ne l'a pas retenu ;
- les montants minimaux de prime des anciennes chartes ne s'appliquent plus aux opérations engagées depuis le 1er janvier 2026. Le Coup de pouce est devenu un multiplicateur, plus un plancher.
Ce que la prime CEE ne couvre pas
Sur une PAC air/eau, la place de la prime CEE dépend entièrement de ce qu'on dépose. Un chantier se facture couramment entre 12 000 et 18 000 €. Sans Coup de pouce, 554 € à 1 141 € de prime hors précarité en couvrent environ un dixième au plus. Avec, sur une chaudière fossile déposée en résidence principale, 2 771 € à 5 707 € en couvrent couramment le quart ou le tiers, et près de la moitié dans le cas le plus favorable.
Le reste vient de MaPrimeRénov', dont le forfait par geste sur ce poste reste substantiel, et de l'éco-prêt à taux zéro. Les deux se cumulent avec la prime CEE, dans la limite de l'écrêtement qui plafonne l'ensemble des aides à une part de la dépense retenue selon la tranche de revenus du ménage. Sur ce geste, contrairement à l'isolation des murs, ce plafond mord réellement.
Une fiche qui ne se cumule pas avec tout
La BAR-TH-171 n'est pas cumulable avec cinq autres fiches :
- BAR-TH-101, chauffe-eau solaire individuel en France métropolitaine ;
- BAR-TH-124, chauffe-eau solaire individuel en Outre-mer ;
- BAR-TH-143, système solaire combiné en France métropolitaine ;
- BAR-TH-148, chauffe-eau thermodynamique à accumulation ;
- BAR-TH-168, dispositif solaire thermique en France métropolitaine.
Sur un chantier qui associe une PAC air/eau et un chauffe-eau thermodynamique, une seule des deux primes tombe.
Deux autres cas sortent du champ de la fiche, et ce n'est pas une question de cumul : les PAC associées à un autre système de chauffage, et les PAC utilisées uniquement pour produire l'eau chaude sanitaire, n'ouvrent aucun droit au titre de la BAR-TH-171.
Deux versions à connaître en 2026
La version A82-5 s'applique aux opérations engagées à compter du 1er septembre 2026. La version A78.4, en vigueur depuis le 1er janvier 2026, reste celle des opérations engagées avant cette date. La date d'engagement est celle de l'acceptation du devis : un devis signé le 28 août 2026 reste sous A78.4, un devis signé le 2 septembre bascule sous A82-5.
Bonne nouvelle pour les dossiers en cours : le barème est identique entre les deux versions. Mêmes forfaits, mêmes bandes de surface, mêmes facteurs de zone, mêmes seuils d'Etas, même liste de non-cumul. Le montant d'une opération n'a pas changé au 1er septembre. La partie A de l'attestation sur l'honneur change, elle : outre la référence de version, elle demande le numéro d'agrément du modèle de la pompe à chaleur quand l'opération bénéficie du Coup de pouce. Pour les opérations engagées depuis le 1er juillet 2026, la partie A de l'attestation demande aussi le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.
La fiche s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030, et la durée de vie conventionnelle retenue pour le calcul est de 17 ans.
Ce qu'il faut retenir
- Le forfait vaut 90 900 kWh cumac en maison entre 111 et 140 % d'Etas, 109 200 au-delà, puis se corrige par la surface et par la zone.
- La zone climatique compte : × 1,2 en H1, × 1 en H2, × 0,7 en H3, soit 778 € d'écart sur une maison de plus de 90 m² pour un ménage en précarité.
- Le seuil d'éligibilité est de 126 % d'Etas à 35 °C en basse température, et de 111 % à 55 °C en moyenne ou haute température. Le premier palier du barème n'est pas un seuil d'éligibilité.
- Franchir le palier de 140 % d'Etas vaut de 219 € à 376 € en précarité selon la zone : c'est un arbitrage de commande, pas de chantier.
- Le Coup de pouce Chauffage multiplie le volume par cinq sur la dépose d'une chaudière charbon, fioul ou gaz en résidence principale, jusqu'au 31 décembre 2030 et sans condition de revenus, et exige depuis le 1er septembre 2026 un modèle agréé à la date du devis, dont le numéro se reporte sur l'attestation.
- La note de dimensionnement, le régulateur de classe IV à VIII et la référence du modèle au sens du règlement (UE) 2017/1369 sont exigés au même titre que la performance de la machine.
- Le barème n’a pas bougé au passage de la vA78.4 à la vA82-5 le 1er septembre 2026.