La BAR-TH-143 valorise la mise en place d'un système solaire combiné (SSC) qui produit à la fois le chauffage et l'eau chaude sanitaire d'une maison de France métropolitaine. C'est la plus grosse prime de la famille solaire, et celle dont la bonification a le plus bougé : deux régimes successifs en 2026, avec deux conditions opposées sur ce que devient la chaudière fossile.
Ce que couvre la fiche
La fiche vise les maisons individuelles existantes de métropole, de plus de deux ans à la date d'engagement, et un système destiné au chauffage et à l'eau chaude. C'est ce double usage qui la sépare des autres fiches solaires :
| Installation | Fiche |
|---|---|
| Système solaire combiné, chauffage et eau chaude | BAR-TH-143 |
| Dispositif solaire livré sans appoint, sur appoint séparé (chauffage et eau chaude, ou eau chaude seule) | BAR-TH-168 |
| Chauffe-eau solaire individuel complet | BAR-TH-101 |
| Capteurs hybrides photovoltaïques et thermiques | BAR-TH-162 |
| Solaire collectif, métropole ou outre-mer | BAR-TH-102, BAR-TH-135 |
Une installation qui alimente le chauffage relève de la 143 même en maison et même avec une surface modeste, dès lors qu'elle atteint les 8 m² exigés. L'inverse existe : un ballon solaire branché sur la boucle de chauffage sans émetteurs basse température n'est pas un SSC au sens de la fiche.
La fiche n'est pas cumulable avec trois autres :
- la BAR-TH-171, PAC air/eau ;
- la BAR-TH-172, PAC eau/eau ou eau glycolée/eau ;
- la BAR-TH-113, chaudière biomasse individuelle.
Un SSC adossé à une chaudière à granulés neuve ne valorise donc qu'une des deux fiches. C'est la principale différence pratique avec la BAR-TH-168, qui n'exclut que les PAC.
Version en vigueur et dates
La version applicable est la A79-6, pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026, publiée en annexe A de l'arrêté du 27 décembre 2025 (NOR ECOR2535186A, JO du 30 décembre 2025). La fiche s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030. La durée de vie conventionnelle est de 20 ans.
Depuis le 1er juillet 2026, la partie A de l'attestation demande aussi le coût de l'opération HT et TTC et les autres aides publiques obtenues pour les mêmes travaux.
Le forfait
| Zone climatique | Montant |
|---|---|
| H1 | 134 800 kWh cumac |
| H2 | 121 000 kWh cumac |
| H3 | 100 500 kWh cumac |
Aucun facteur de surface habitable, de surface de capteurs ni de volume de stockage : une maison de 90 m² en H1 avec 8 m² de capteurs touche le même forfait qu'une maison de 200 m² avec 20 m². C'est le chauffage qui fait le gros du forfait, d'où un montant qui baisse vers le sud, à l'inverse du CESI.
Le Coup de pouce : trois régimes en un an
| Date d'engagement | Condition | Ménage modeste ou très modeste | Autres ménages |
|---|---|---|---|
| jusqu'au 31 décembre 2025 | régime antérieur du Coup de pouce Chauffage | selon la charte d'alors | selon la charte d'alors |
| du 1er janvier au 31 août 2026 | résidence principale, le SSC remplace une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz | × 2 | × 2 |
| du 1er septembre au 31 décembre 2026 | résidence principale, aucun équipement fossile installé ou conservé sur le chauffage et l'eau chaude | × 5 | × 4 |
Le régime de janvier à août est celui de l'arrêté du 27 décembre 2025 : coefficient 2 quelle que soit la zone, signature de la charte Coup de pouce Chauffage de l'annexe V-6, et plus aucun montant minimal de prime. Celui de septembre est celui de l'arrêté du 17 août 2026, qui remplace la règle précédente pour les opérations engagées avant le 1er janvier 2027. Rien n'est publié à ce jour pour les opérations engagées après.
L'arrêté du 17 août 2026 écarte du nouveau régime les opérations qui ont fait l'objet d'une demande MaPrimeRénov' déposée avant le 1er septembre 2026, sauf refus. Les contrôles, eux, sont fixés par l'article 3 de l'arrêté du 27 décembre 2025 à 15 % sur place et 30 % par contact en plus depuis le 1er mars 2026 ; le tableau consolidé de l'arrêté du 28 septembre 2021 les porte à 20 % sur place à compter du 1er janvier 2027, toujours avec 30 % par contact.
Côté MaPrimeRénov', le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (NOR VLOL2621819D) a remplacé la liste des dépenses éligibles au parcours par geste : pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026, les équipements de chauffage solaires thermiques n'y figurent plus, et l'eau chaude solaire n'y reste qu'à La Réunion, en Guyane, en Martinique, en Guadeloupe et à Mayotte. Un système solaire combiné posé en métropole n'ouvre donc plus de forfait par geste, et la bonification CEE devient son aide principale.
Prime CEE
Barème 2026
Calculer la prime de la BAR-TH-143
Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
8,71 €/MWh
Volume de certificats
134 800 kWh cumac
Prime CEE estimée
1 174 €
À 8,71 €/MWh cumac
Le détail du calcul
Forfait (par installation)
134 800 kWh cumac
Prime : 134,8 MWh cumac × 8,71 €/MWh
1 174 €
Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.
Outil Argile
Ce que vaut la prime
| Zone | Forfait seul, prix classique | × 2, prix classique (janvier à août) | × 4, prix classique | × 5, prix précarité |
|---|---|---|---|---|
| H1 | 1 174 € | 2 348 € | 4 696 € | 11 539 € |
| H2 | 1 054 € | 2 108 € | 4 216 € | 10 358 € |
| H3 | 875 € | 1 751 € | 3 501 € | 8 603 € |
Exemple. Une maison de 140 m² près de Tours (zone H2), résidence principale, planchers chauffants au rez-de-chaussée et radiateurs basse température à l'étage. Le fioul est déposé, le SSC (12 m² de capteurs, 1 000 litres de stockage) prend pour appoint un poêle à granulés hydraulique. Devis signé le 20 octobre 2026, ménage aux revenus intermédiaires : 121 000 × 4 = 484 000 kWh cumac, soit 4 216 € au prix classique. Le même projet avec une chaudière gaz à condensation en appoint aurait touché 1 054 €.
Les montants prennent le prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique et 17,12 €/MWh pour un ménage en précarité ; voir le prix du kWh cumac.
Les conditions techniques
- Pose par un professionnel RGE pour le solaire thermique (2° du I de l'article 1er du décret n° 2014-812), en pratique QualiSol.
- Émetteurs basse température de chauffage central : planchers, plafonds ou murs chauffants, ou radiateurs basse température dimensionnés à DTnom ≤ 40 K selon la norme EN 442.
- Productivité des capteurs d'au moins 600 W/m² de surface d'entrée, calculée en multipliant le rendement optique à ΔT = 0 par un rayonnement de 1 000 W/m². Autrement dit, un rendement optique η0 d'au moins 0,60 rapporté à la surface d'entrée.
- Surface hors-tout de capteurs d'au moins 8 m².
- Stockage solaire strictement supérieur à 400 litres, en un ou plusieurs ballons.
- Capteurs certifiés CSTBat ou Solar Keymark, ou caractéristiques équivalentes fondées sur la NF EN 12975-1 et la NF EN ISO 9806, établies par un organisme accrédité.
- Capteurs hybrides exclus.
La preuve de réalisation et le dossier
La facture mentionne la mise en place d'un système solaire combiné et la productivité des capteurs en W/m². À défaut, elle porte les marques et références de l'équipement, complétées par un document du fabricant qui atteste qu'il s'agit d'un SSC et donne la productivité.
Les pièces justificatives sont la certification des capteurs (ou les pièces d'équivalence) et la décision de qualification RGE. L'attestation sur l'honneur reprend l'ancienneté de la maison, le couplage aux émetteurs basse température, la productivité, la surface hors-tout, la certification, l'absence de capteurs hybrides et la capacité de stockage.
Pour un dossier bonifié, le contrôleur vérifie depuis le 1er septembre 2026 qu'aucun équipement fossile n'a été installé ni conservé sur le chauffage et l'eau chaude : c'est un critère de classement « non satisfaisant » du référentiel de contrôle. La facture de dépose de l'ancienne chaudière, et la nature de l'appoint, sont donc des pièces à garder.
Avant de signer le devis d'un système solaire combiné
- Le système produit bien chauffage et eau chaude ; sinon, voir la BAR-TH-101 ou la BAR-TH-168
- Les émetteurs sont basse température, radiateurs compris (DTnom ≤ 40 K)
- Productivité d'au moins 600 W/m² de surface d'entrée, au moins 8 m² hors-tout, plus de 400 litres de stockage
- Capteurs non hybrides, certifiés CSTBat ou Solar Keymark
- Aucune PAC (171, 172) ni chaudière biomasse (113) n'est valorisée sur le même chantier
- Pour le Coup de pouce : résidence principale, appoint non fossile, devis signé avant le 1er janvier 2027
- Au-delà de 10 m² de capteurs, la comparaison avec la BAR-TH-168 est faite
Ce qu'il faut retenir
- Forfait de 134 800, 121 000 ou 100 500 kWh cumac selon la zone, sans aucun facteur de surface.
- Version A79-6 depuis le 1er janvier 2026, ouverte jusqu'aux opérations engagées le 31 décembre 2030, non cumulable avec les BAR-TH-171, 172 et 113.
- Coup de pouce × 2 du 1er janvier au 31 août 2026 en remplacement d'une chaudière fossile, puis × 5 / × 4 pour les devis signés du 1er septembre au 31 décembre 2026, à condition qu'aucun équipement fossile ne reste : de 3 501 € (H3, autres ménages, prix classique) à 11 539 € (H1, ménage modeste, prix précarité).
- Émetteurs basse température, 600 W/m² de productivité, 8 m² hors-tout et plus de 400 litres.
- Au-delà d'une dizaine de mètres carrés, un dispositif livré sans appoint en BAR-TH-168 peut rapporter davantage.