C'est la fiche la plus finement découpée du dispositif : sept bandes de surface, deux paliers de SCOP, trois zones climatiques et deux types de logement. Quarante-deux combinaisons, pour un geste qui n'exige pas de RGE et n'ouvre aucune autre aide nationale que la TVA à 5,5 %.
Les conditions : un professionnel, pas un RGE
La section 3 de la fiche tient en trois exigences, et la qualification n'en fait pas partie.
- La mise en place est réalisée « par un professionnel », sans autre précision : ni signe de qualité RGE, ni QualiPAC.
- La puissance nominale est inférieure ou égale à 12 kW et le SCOP supérieur ou égal à 3,9, tous deux déterminés selon le règlement (UE) n° 206/2012. Au-delà de 12 kW, la fiche ne s'applique pas.
- Le bâtiment est résidentiel et existant, depuis plus de deux ans à la date d'engagement.
La durée de vie conventionnelle est de 17 ans. La différence avec la PAC air/eau est voulue : une air/air est un système à détente directe, sans circuit hydraulique à équilibrer ni ballon à dimensionner, et la fiche n'impose pas la même contrainte de qualification.
| Exigence | BAR-TH-129 (air/air) | BAR-TH-171 (air/eau) |
|---|---|---|
| Qualification de l'entreprise | « un professionnel » | signe de qualité RGE (décret n° 2014-812) |
| Performance minimale | SCOP ≥ 3,9 | Etas ≥ 126 % en basse température, ≥ 111 % en moyenne et haute |
| Plafond de puissance | 12 kW | aucun dans la fiche |
| Référentiel de mesure | règlement (UE) n° 206/2012 | règlement (UE) n° 813/2013 |
| Durée de vie conventionnelle | 17 ans | 17 ans |
La preuve de réalisation mentionne la mise en place d'une PAC air/air, sa puissance nominale et son SCOP. À défaut, elle mentionne la marque et la référence de l'équipement, complétées par un document du fabricant ou d'un organisme accrédité (COFRAC ou équivalent européen) qui atteste qu'il s'agit d'une PAC air/air et en donne le SCOP et la puissance. Un document portant une date de fin de validité reste recevable un an après cette date.
L'attestation sur l'honneur reprend la date d'engagement, le type de logement, le SCOP, la puissance nominale et la surface exclusivement chauffée par la PAC installée. C'est cette surface, et non la surface habitable, qui fixe la bande de surface : une maison de 120 m² dont la PAC ne chauffe que le séjour et deux chambres, 60 m², passe d'un facteur 1,1 à un facteur 0,6.
Quatre axes à la fois
Là où la BAR-TH-171 ignore le climat, la BAR-TH-129 le retient, et elle y ajoute tout le reste.
| Paramètre | Ce qu'il fait |
|---|---|
| Zone climatique | choisit le forfait de base, du simple au double entre H1 et H3 |
| Maison ou appartement | choisit la table, et les facteurs de surface avec elle |
| Palier de SCOP, 3,9 ou 4,3 | en maison seulement, environ 3 % du forfait |
| Bande de surface chauffée | sept bandes, d'un facteur 0,3 à un facteur 2,5 |
Les forfaits de base
| Zone | Maison, SCOP 3,9 à 4,3 | Maison, SCOP ≥ 4,3 | Appartement |
|---|---|---|---|
| H1 | 77 900 kWh cumac | 80 200 kWh cumac | 21 300 kWh cumac |
| H2 | 63 700 kWh cumac | 65 600 kWh cumac | 17 400 kWh cumac |
| H3 | 42 500 kWh cumac | 43 700 kWh cumac | 11 600 kWh cumac |
Deux choses sautent aux yeux. D'abord l'écart entre maison et appartement, qui est d'un facteur trois et demi sur le forfait de base. Ensuite la faiblesse du palier de SCOP : 2 300 kWh cumac entre les deux tables en H1, soit 20 € de prime au prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026, 8,71 €/MWh cumac en classique (voir le prix du kWh cumac). Sur la BAR-TH-171, le palier équivalent vaut 159 €. Autrement dit, sur une PAC air/air, courir après le SCOP pour la prime n'a pas de sens ; il faut le faire pour la consommation. Argile porte cette prime dans le chiffrage grâce aux fournisseurs CEE connectés.
Les bandes de surface
| Surface chauffée | Maison | Appartement |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | × 0,3 | × 0,5 |
| 35 à 60 m² | × 0,5 | × 0,7 |
| 60 à 70 m² | × 0,6 | × 1,0 |
| 70 à 90 m² | × 0,7 | × 1,2 |
| 90 à 110 m² | × 1,0 | × 1,5 |
| 110 à 130 m² | × 1,1 | × 1,9 |
| plus de 130 m² | × 1,6 | × 2,5 |
L'appartement a de meilleurs facteurs à toutes les lignes, ce qui étonne jusqu'à ce qu'on regarde le forfait de base : il est trois fois et demie plus bas, et les facteurs viennent le corriger vers le haut. Un appartement de 140 m² en H1 atteint 21 300 × 2,5 = 53 250 kWh cumac, une maison de même surface 77 900 × 1,6 = 124 640. L'écart reste du simple au double. La surface chauffée se relève en visite, où Argile calcule le besoin de chaque pièce et le taux de couverture des unités intérieures.
Prime CEE
Barème 2026
Ce que verse la fiche, chauffage et eau chaude
Les fiches d’équipement ne se calculent pas comme celles de l’isolation : elles font intervenir le type de logement, un palier de performance et la surface chauffée, et chacune choisit les siens. Le bloc n’affiche que les axes que la fiche fait réellement jouer.
Fiche BAR-TH-129, version A27-3 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er avril 2018.
m²
8,71 €/MWh
kWh cumac générés
77 900 kWh
facteur de surface × 1,0
Prime CEE
678 €
Le détail du calcul
Forfait de base de la fiche
77 900 kWh
Bande de surface, 100 m²
× 1,0
77,9 MWh cumac × 8,71 €/MWh
678 €
Le palier suivant s’ouvre à 4,3
Les forfaits de ces fiches sont des paliers, pas une courbe : entre deux paliers le montant ne bouge pas d’un cumac, et au franchissement il saute d’un coup. Ici, atteindre 4,3 de SCOP de la machine vaut 20 € de prime supplémentaire sur ce même chantier, ce qui vaut souvent la peine de comparer deux références avant de commander.
Forfaits des versions en vigueur des fiches BAR-TH-171 (vA82-5, qui reprend à l’identique le barème de la vA78.4 applicable aux opérations engagées avant le 1er septembre 2026), BAR-TH-129 (vA27-3), BAR-TH-148 (vA78.4), BAR-TH-113 (vA79.4) et BAR-TH-112 (vA46-3, limitée aux maisons individuelles existantes), pour un logement de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : la valeur de départ, 8,71 €/MWh, est le prix moyen pondéré des cessions hors précarité publié par le registre Emmy pour août 2026. Les certificats d’un ménage en précarité énergétique se rachètent nettement plus cher, 17,12 €/MWh au même mois, et ce bloc ne le suppose jamais : c’est au curseur de le dire. Ce bloc calcule la prime CEE et, sur la PAC air/eau, la bonification Coup de pouce Chauffage de l’arrêté du 6 septembre 2025. Sur le chauffe-eau thermodynamique, il calcule aussi la bonification créée par l’arrêté du 17 août 2026 (x7 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), conditionnée au fait que l’opération ne conduise pas à installer ou conserver un système d’eau chaude sanitaire intégrant un équipement fossile, et ouverte aux seules opérations engagées du 1er septembre au 31 décembre 2026. Sur la chaudière biomasse, il calcule la bonification du même arrêté du 18 août 2025 (x5 quelle que soit la tranche de revenus), réservée au remplacement d’une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz. Sur le poêle ou insert bois, il calcule la bonification de l’arrêté du 18 août 2025 (x5 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), réservée au remplacement d’un chauffage fonctionnant principalement au charbon et ouverte aux opérations engagées à compter du 1er janvier 2026 : les montants minimaux de prime que garantissaient les chartes ne sont plus applicables sur cette fiche. Ni MaPrimeRénov’, ni le prix du chantier n’entrent dans ce calcul. Sans valeur contractuelle : seul le dossier accepté par l’obligé fait foi. Sur la PAC eau/eau ou eau glycolée/eau, BAR-TH-172 (vA82-5, au barème de la vA78.4 applicable depuis le 1er janvier 2026), limitée aux maisons individuelles, il applique les bandes de surface et le facteur de zone de la PAC air/eau et le même Coup de pouce × 5. Sur la pompe à chaleur hybride, BAR-TH-159 (vA50-4), il applique la condition de taux de couverture de 70 % de la PAC hors appoint, et aucune bonification : le Coup de pouce Chauffage ne la couvre plus pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026.
Outil Argile
Le geste sans MaPrimeRénov', mais avec la TVA à 5,5 %
C'est le point qui change tout le plan de financement, et il faut le dire au client dès la visite : la PAC air/air n'ouvre aucun forfait MaPrimeRénov', ni en parcours par geste ni dans le parcours accompagné, et pas davantage le Coup de pouce Chauffage, qui bonifie le remplacement d'une chaudière fossile par un système hydraulique (PAC air/eau ou eau/eau, chaudière biomasse, raccordement à un réseau de chaleur). Ce n'est pas une question de RGE : c'est l'équipement qui est hors périmètre.
Ce qu'elle ouvre en revanche depuis le 18 juillet 2026, c'est le taux de TVA de 5,5 %, par l'arrêté du 13 juillet 2026. La machine doit être fixe, réversible, installée à demeure, chargée d'un fluide conforme au règlement (UE) 2024/573 et pilotable à distance. Les deux grilles ne sont pas les mêmes, et une machine peut passer l'une sans passer l'autre :
| Seuil de SCOP | Ce qu'il ouvre |
|---|---|
| 3,40 à 4,00, classe A (règlement n° 626/2011) | rien en soi |
| 3,9 | la prime CEE BAR-TH-129, sans RGE |
| 4,00 à 4,60, classe A+ | la TVA à 5,5 % en multi-split, si le SEER est aussi en A+ |
| 4,3 | le forfait majoré de la BAR-TH-129 en maison |
| 4,60 à 5,10, classe A++ | la TVA à 5,5 % en mono-split, si le SEER est aussi en A++ |
Une PAC mono-split de SCOP 4,0 touche donc la prime mais reste à 20 % de TVA. Le SCOP exact se lit référence par référence, et Argile le vérifie et le complète dans les catalogues.
Restent les aides des collectivités, dont certaines ne distinguent pas les technologies de pompe à chaleur, et l'éco-prêt à taux zéro.
Ce qu'il faut retenir
- La BAR-TH-129 retient quatre axes : zone climatique, type de logement, palier de SCOP et bande de surface.
- Le SCOP minimal est de 3,9, et en dessous il n'y a aucun certificat.
- Le palier de SCOP à 4,3 ne vaut qu'environ 20 € : à la différence de la PAC air/eau, il ne guide pas le choix de la machine.
- Les facteurs de surface vont de 0,3 à 2,5, et l'appartement les a tous meilleurs parce que son forfait de base est trois fois et demie plus bas.
- La fiche n'exige pas de RGE, seulement un professionnel, une PAC de 12 kW au plus et l'attestation de capacité fluides dès qu'on touche au circuit.
- La PAC air/air n'ouvre pas MaPrimeRénov' ni le Coup de pouce : la prime CEE est la seule aide nationale sur ce geste, avec la TVA à 5,5 % depuis le 18 juillet 2026 pour les modèles A++ en mono-split et A+ en multi-split.