Ressources/Fiches CEE/BAR-TH-159 : la prime CEE d'une pompe à chaleur hybride

BAR-TH-159

BAR-TH-159 : calculer la prime CEE d'une pompe à chaleur hybride

La fiche de la PAC hybride tient sur cinq paramètres : maison ou appartement, six paliers d'ηS de 111 à 160 %, la zone climatique, sept bandes de surface et un taux de couverture d'au moins 70 % par la PAC seule. Et depuis le 1er janvier 2026, plus de Coup de pouce : sur une dépose de chaudière fossile, la PAC air/eau seule touche six fois plus.

En vigueur au 1 avril 2023

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-TH-159 valorise la mise en place d'une pompe à chaleur hybride individuelle : une PAC air/eau, un appoint qui brûle un combustible liquide ou gazeux, et une régulation qui pilote les deux. Son barème ressemble à celui de la BAR-TH-171 mais ne se calcule pas de la même façon, il ajoute une condition que la PAC seule ne connaît pas, le taux de couverture, et il a perdu le Coup de pouce au 1er janvier 2026.

Ce que couvre la fiche

La fiche vise les bâtiments résidentiels existants, maisons comme appartements, et une machine précise : une pompe à chaleur air/eau comportant un dispositif d'appoint au fioul ou au gaz et une régulation qui les pilote. Une PAC posée à côté d'une chaudière existante, sans régulation commune, n'est pas un hybride au sens de la fiche.

Deux machines en sont exclues d'emblée :

  • les PAC qui ne produisent que l'eau chaude sanitaire ;
  • les PAC basse température. L'attestation demande de cocher que la machine est conçue pour fonctionner à moyenne ou haute température, ce qui est précisément le cas d'usage de l'hybride : un réseau de radiateurs que la PAC seule ne tient pas par grand froid.
Machine Fiche
PAC air/eau seule BAR-TH-171
PAC eau/eau ou eau glycolée/eau BAR-TH-172
PAC air/air BAR-TH-129
PAC air/eau et chaudière fioul ou gaz pilotées ensemble BAR-TH-159

La BAR-TH-171 exclut explicitement les PAC associées à un autre système de chauffage : un hybride ne peut donc pas passer par elle, même si sa partie PAC aurait l'Etas requis.

Les conditions de délivrance

  • La pose est faite par un professionnel titulaire d'un signe de qualité RGE correspondant aux PAC (5° du décret n° 2014-812), et aussi à l'eau chaude sanitaire (6°) quand la PAC la produit. En pratique, une qualification QualiPAC.
  • La machine est équipée d'un régulateur de classe IV, V, VI, VII ou VIII au sens de la communication 2014/C 207/02.
  • L'efficacité énergétique saisonnière ηS est d'au moins 111 %, mesurée sur la PAC munie de son appoint, hors régulateur de température.
  • La PAC seule, hors appoint, couvre au moins 70 % des besoins annuels de chauffage du logement.
  • Une note de dimensionnement est rédigée et remise au bénéficiaire à l'achèvement des travaux.

Le taux de couverture, la condition propre à l'hybride

Un hybride peut être réglé pour que la chaudière fasse presque tout le travail. La fiche l'empêche par une condition chiffrée : la pompe à chaleur doit fournir seule au moins 70 % de l'énergie de chauffage annuelle du logement.

Le taux se calcule pour le mode de régulation choisi par le professionnel, et c'est là que tout se joue. Une bascule réglée sur une température extérieure fixe, ou une bascule économique qui compare le coût du kWh électrique à celui du gaz ou du fioul, ne donnent pas la même couverture sur la même maison. La note doit donc dire quel mode a été retenu, et le taux qu'elle annonce n'est valable que pour ce réglage.

La note de dimensionnement porte au minimum :

  • le mode de régulation retenu ;
  • les déperditions à la température de base, en kW, calculées sur les pièces desservies par le réseau de chauffage sans tenir compte des autres générateurs présents (voir la NF EN 12831) ;
  • l'énergie fournie par la PAC hors appoint, en kWh ;
  • les besoins annuels de chaleur pour le chauffage, en kWh ;
  • le taux de couverture qui en résulte.

Les forfaits, maison individuelle

Contrairement à la BAR-TH-171, la zone climatique n'est pas un multiplicateur appliqué après coup : chaque palier d'ηS porte directement un forfait par zone.

ηS de l'hybride H1 H2 H3
111 % ≤ ηS < 120 % 74 100 62 800 45 600
120 % ≤ ηS < 130 % 90 300 76 500 55 400
130 % ≤ ηS < 140 % 104 800 88 800 64 400
140 % ≤ ηS < 150 % 117 200 99 400 72 000
150 % ≤ ηS < 160 % 128 000 108 500 78 700
ηS ≥ 160 % 137 500 116 600 84 500

En kWh cumac, avant le facteur de surface.

Les forfaits, appartement

ηS de l'hybride H1 H2 H3
111 % ≤ ηS < 120 % 39 600 33 900 25 600
120 % ≤ ηS < 130 % 48 200 41 300 31 200
130 % ≤ ηS < 140 % 55 900 47 900 36 200
140 % ≤ ηS < 150 % 62 600 53 600 40 500
150 % ≤ ηS < 160 % 68 400 58 600 44 200
ηS ≥ 160 % 73 400 62 900 47 500

Les bandes de surface

La surface retenue est la surface chauffée par la PAC hybride installée. C'est le deuxième écart avec la 171 : les facteurs dépassent 1 sur les grands logements, au lieu de s'y arrêter.

Maison Facteur Appartement Facteur
moins de 70 m² × 0,5 moins de 35 m² × 0,5
70 à 90 m² × 0,7 35 à 60 m² × 0,7
90 à 110 m² × 1 60 à 70 m² × 1
110 à 130 m² × 1,1 70 à 90 m² × 1,2
plus de 130 m² × 1,6 90 à 110 m² × 1,5
110 à 130 m² × 1,9
plus de 130 m² × 2,5

La borne de 130 m² est incluse dans la bande du dessous : une maison de 130 m² prend × 1,1, une maison de 131 m² prend × 1,6. Sur ce seul mètre carré, le volume de CEE gagne près de 45 %.

Prime CEE

Barème 2026

Ce que verse la fiche, chauffage et eau chaude

Les fiches d’équipement ne se calculent pas comme celles de l’isolation : elles font intervenir le type de logement, un palier de performance et la surface chauffée, et chacune choisit les siens. Le bloc n’affiche que les axes que la fiche fait réellement jouer.

Équipement installé

Fiche BAR-TH-159, version A50-4 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er avril 2023.

Type de logement
Zone climatique
Efficacité énergétique saisonnière, Etas

%

Taux de couverture de la PAC hors appoint

%

Surface chauffée par l’équipement

m²

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

kWh cumac générés

90 300 kWh

facteur de surface × 1,0

Prime CEE

786 €

Le détail du calcul

Forfait de base de la fiche

90 300 kWh

Bande de surface, 100 m²

× 1,0

90,3 MWh cumac × 8,71 €/MWh

786 €

Le palier suivant s’ouvre à 130 %

Les forfaits de ces fiches sont des paliers, pas une courbe : entre deux paliers le montant ne bouge pas d’un cumac, et au franchissement il saute d’un coup. Ici, atteindre 130 % de Efficacité énergétique saisonnière, Etas vaut 126 € de prime supplémentaire sur ce même chantier, ce qui vaut souvent la peine de comparer deux références avant de commander.

Plus de Coup de pouce sur l’hybride

Le Coup de pouce Chauffage couvrait la PAC hybride jusqu’aux opérations engagées le 31 décembre 2025, à condition qu’elles soient achevées le 31 décembre 2026. Depuis le 1er janvier 2026, seule la prime de la fiche est due, sans multiplicateur ni montant minimal : sur une dépose de chaudière fioul ou gaz, une PAC air/eau seule (BAR-TH-171) reste bonifiée × 5.

Forfaits des versions en vigueur des fiches BAR-TH-171 (vA82-5, qui reprend à l’identique le barème de la vA78.4 applicable aux opérations engagées avant le 1er septembre 2026), BAR-TH-129 (vA27-3), BAR-TH-148 (vA78.4), BAR-TH-113 (vA79.4) et BAR-TH-112 (vA46-3, limitée aux maisons individuelles existantes), pour un logement de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : la valeur de départ, 8,71 €/MWh, est le prix moyen pondéré des cessions hors précarité publié par le registre Emmy pour août 2026. Les certificats d’un ménage en précarité énergétique se rachètent nettement plus cher, 17,12 €/MWh au même mois, et ce bloc ne le suppose jamais : c’est au curseur de le dire. Ce bloc calcule la prime CEE et, sur la PAC air/eau, la bonification Coup de pouce Chauffage de l’arrêté du 6 septembre 2025. Sur le chauffe-eau thermodynamique, il calcule aussi la bonification créée par l’arrêté du 17 août 2026 (x7 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), conditionnée au fait que l’opération ne conduise pas à installer ou conserver un système d’eau chaude sanitaire intégrant un équipement fossile, et ouverte aux seules opérations engagées du 1er septembre au 31 décembre 2026. Sur la chaudière biomasse, il calcule la bonification du même arrêté du 18 août 2025 (x5 quelle que soit la tranche de revenus), réservée au remplacement d’une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz. Sur le poêle ou insert bois, il calcule la bonification de l’arrêté du 18 août 2025 (x5 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), réservée au remplacement d’un chauffage fonctionnant principalement au charbon et ouverte aux opérations engagées à compter du 1er janvier 2026 : les montants minimaux de prime que garantissaient les chartes ne sont plus applicables sur cette fiche. Ni MaPrimeRénov’, ni le prix du chantier n’entrent dans ce calcul. Sans valeur contractuelle : seul le dossier accepté par l’obligé fait foi. Sur la PAC eau/eau ou eau glycolée/eau, BAR-TH-172 (vA82-5, au barème de la vA78.4 applicable depuis le 1er janvier 2026), limitée aux maisons individuelles, il applique les bandes de surface et le facteur de zone de la PAC air/eau et le même Coup de pouce × 5. Sur la pompe à chaleur hybride, BAR-TH-159 (vA50-4), il applique la condition de taux de couverture de 70 % de la PAC hors appoint, et aucune bonification : le Coup de pouce Chauffage ne la couvre plus pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026.

Outil Argile

Ce que valent dix points d'ηS

Les paliers sont des marches, pas une courbe : entre 120 et 129 % d'ηS, le montant ne bouge pas d'un kWh cumac. Ce que rapporte le franchissement d'un palier décroît à mesure qu'on monte, sur une maison de 90 à 110 m² et au prix précarité de 17,12 €/MWh cumac, prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac) :

Palier franchi H1 H2 H3
120 % 277 € 235 € 168 €
130 % 248 € 211 € 154 €
140 % 212 € 181 € 130 €
150 % 185 € 156 € 115 €
160 % 163 € 139 € 99 €

Entre le premier et le dernier palier, la prime de la maison passe de 1 269 € à 2 354 € en H1. Comme sur la 171, c'est un arbitrage de commande : deux références d'hybride à quelques points d'ηS l'une de l'autre ne valent pas la même prime, et cela se règle avant de passer commande.

Plus de Coup de pouce depuis le 1er janvier 2026

La PAC hybride faisait partie des opérations bonifiées par le Coup de pouce Chauffage. Elle n'en fait plus partie : la bonification des opérations de cette liste ne vaut que pour celles engagées jusqu'au 31 décembre 2025 et achevées au plus tard le 31 décembre 2026. L'arrêté du 6 septembre 2025 a reconduit un coefficient × 5 jusqu'au 31 décembre 2030, mais pour les seules PAC air/eau et eau/eau des fiches 171 et 172.

Un dossier d'hybride se lit donc selon sa date d'engagement, celle de l'acceptation du devis :

  • devis signé avant le 1er janvier 2026 : bonifié aux conditions de la charte, à condition que les travaux soient achevés le 31 décembre 2026 au plus tard ;
  • devis signé depuis : le forfait de la fiche, sans multiplicateur ni montant minimal.

Ce changement renverse la comparaison avec la PAC air/eau seule quand on dépose une chaudière fossile. Sur une maison de 100 m² en zone H1, au prix classique de 8,71 €/MWh cumac :

Équipement Prime
PAC air/eau seule, Etas de 111 à 140 %, Coup de pouce × 5 4 750 €
PAC hybride, ηS de 120 à 130 % 787 €

Ce qu'il faut garder pour le dossier

La preuve de réalisation, la facture en général, mentionne :

  • la mise en place d'une PAC air/eau avec un appoint au combustible liquide ou gazeux ;
  • le type de PAC, moyenne ou haute température ;
  • son ηS ;
  • l'installation d'un régulateur et sa classe.

À défaut, elle porte les marques et références de la PAC et du régulateur, et elle est complétée par un document du fabricant ou d'un organisme accrédité qui atteste ces quatre points.

Les documents justificatifs propres à l'opération sont la note de dimensionnement et la décision de qualification RGE de l'entreprise.

L'attestation sur l'honneur reprend la surface chauffée par la PAC, le type de logement, la remise de la note, le taux de couverture qu'elle indique, l'ηS, la classe du régulateur, et l'ancienneté du bâtiment (plus de deux ans à la date d'engagement). Depuis le 1er juillet 2026, sa partie A demande en plus le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques obtenues pour les mêmes travaux.

Avant de signer le devis d'un hybride

  • L'ηS de l'ensemble PAC + appoint est d'au moins 111 %, et on sait sur quel palier il tombe
  • La PAC est donnée pour un fonctionnement moyenne ou haute température
  • Le régulateur est de classe IV à VIII
  • Le mode de régulation est choisi, et le taux de couverture calculé pour ce mode dépasse 70 %
  • Les déperditions à la température de base sont calculées sur les pièces desservies
  • L'entreprise qui pose est qualifiée RGE pour les PAC, et pour l'eau chaude si la PAC la produit
  • La date d'engagement est connue : le Coup de pouce ne s'applique pas à un devis signé en 2026

Durée de vie et fin de la fiche

La durée de vie conventionnelle retenue pour le calcul est de 17 ans, la même que pour la PAC air/eau. La version en vigueur est la A50-4, applicable aux opérations engagées depuis le 1er avril 2023.

La fiche porte sa propre date de fin : elle est abrogée à compter du 1er avril 2028. Un hybride brûle encore du gaz ou du fioul : après le Coup de pouce, c'est la fiche elle-même qui a désormais une date de fin.

Ce qu'il faut retenir

  • Le forfait d'une maison va de 74 100 à 137 500 kWh cumac en H1 selon six paliers d'ηS, avant un facteur de surface qui monte jusqu'à × 1,6 au-delà de 130 m².
  • La zone est dans la table : pas de multiplicateur à appliquer après coup, contrairement à la BAR-TH-171.
  • L'ηS est celui de la PAC munie de son appoint, d'au moins 111 %, et les PAC basse température sont exclues.
  • La PAC seule doit couvrir au moins 70 % des besoins de chauffage, pour le mode de régulation choisi, calcul porté par la note de dimensionnement.
  • Plus de Coup de pouce pour les devis signés depuis le 1er janvier 2026 : sur une dépose de chaudière fossile, la PAC air/eau seule touche couramment six fois plus.
  • La fiche est abrogée au 1er avril 2028.

Chiffres clés

1 546 €

Maison de 90 à 110 m² en zone H1, ηS de 120 à 130 %, au prix précarité du kWh cumac

70 %

La part des besoins de chauffage que la PAC doit couvrir seule

× 1,6

Le facteur de surface d'une maison de plus de 130 m², que la 171 plafonne à 1

÷ 6

La prime face à une PAC air/eau seule bonifiée, sur une dépose de chaudière gaz

Questions fréquentes

Pour une maison de 90 à 110 m² équipée d'une PAC hybride dont l'ηS se situe entre 120 et 130 %, le forfait est de 90 300 kWh cumac en zone H1, 76 500 en H2 et 55 400 en H3. Au prix précarité de 17,12 €/MWh cumac, cela donne 1 546 € en H1, 1 310 € en H2 et 948 € en H3. Selon le palier d'ηS, le forfait d'une maison de cette taille va de 74 100 à 137 500 kWh cumac en H1, soit de 1 269 € à 2 354 € au même prix.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous