La BAR-TH-179 valorise la mise en place d'une ou plusieurs pompes à chaleur collectives air/eau de 400 kW de puissance nominale au plus, sur le chauffage collectif d'un immeuble d'habitation existant. Son barème se lit par appartement chauffé, selon cinq paliers d'Etas, l'usage et la zone climatique, puis se corrige par un facteur R qui pénalise une PAC trop petite devant sa chaufferie. La version en vigueur est la A81-2, issue de l'arrêté du 27 avril 2026, qui a aussi fait entrer la fiche dans un calendrier de contrôles sur site montant jusqu'à 100 % en 2028.
Ce que couvre la fiche
- une ou plusieurs PAC air/eau, de puissance thermique nominale inférieure ou égale à 400 kW (au total, pour plusieurs PAC), raccordées à un système de chauffage collectif ;
- dimensionnées pour couvrir tout ou partie des besoins de chauffage, ou de chauffage et d'eau chaude sanitaire ;
- dans un bâtiment résidentiel collectif existant depuis plus de deux ans à l'engagement.
Ne relèvent pas de la fiche les PAC qui ne produisent que l'eau chaude sanitaire : c'est la BAR-TH-169, avec laquelle la 179 n'est pas cumulable quand la PAC fait chauffage et ECS. Les PAC eau/eau collectives relèvent de la BAR-TH-180, la géothermie collective de la BAR-TH-178. Une PAC posée dans le bouquet d'une rénovation globale d'immeuble est valorisée par la BAR-TH-177 et ne se dépose pas en plus ici. En maison, la PAC air/eau individuelle est la BAR-TH-171.
La fiche s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030. Sa durée de vie conventionnelle est de 22 ans, et pendant cette durée aucun remplacement ultérieur d'un équipement de production de la chaufferie posé à ce titre ne peut donner lieu à de nouveaux CEE.
Le barème
Montant par appartement chauffé par la ou les PAC posées, en kWh cumac :
| Etas | Usage | H1 | H2 | H3 |
|---|---|---|---|---|
| 111 % ≤ Etas < 126 % | chauffage | 100 000 | 84 000 | 60 000 |
| chauffage et ECS | 146 000 | 127 000 | 100 000 | |
| 126 % ≤ Etas < 150 % | chauffage | 107 000 | 89 000 | 64 000 |
| chauffage et ECS | 155 000 | 135 000 | 107 000 | |
| 150 % ≤ Etas < 175 % | chauffage | 112 000 | 93 000 | 67 000 |
| chauffage et ECS | 163 000 | 142 000 | 112 000 | |
| 175 % ≤ Etas < 190 % | chauffage | 115 000 | 96 000 | 69 000 |
| chauffage et ECS | 167 000 | 146 000 | 115 000 | |
| Etas ≥ 190 % | chauffage | 117 000 | 97 000 | 70 000 |
| chauffage et ECS | 170 000 | 148 000 | 117 000 |
Volume = montant par appartement × N × R, où N est le nombre d'appartements dont les émetteurs sont alimentés par la ou les PAC posées, et R le facteur de puissance.
Trois lectures :
- L'eau chaude rapporte plus que l'Etas. En H1, passer du chauffage seul au chauffage et ECS ajoute 46 000 kWh cumac par appartement au premier palier ; passer du premier au dernier palier d'Etas n'en ajoute que 17 000.
- Le premier palier n'existe qu'en moyenne ou haute température. En basse température, l'Etas minimal est de 126 % : une PAC sur plancher chauffant commence au deuxième palier ou n'est pas éligible.
- Plusieurs PAC différentes (de paliers d'Etas différents) se calculent toutes sur le montant le plus faible des machines posées. Une PAC d'appoint moins performante tire tout l'immeuble vers son palier.
| H1 | 107000 |
|---|---|
| H2 | 89000 |
| H3 | 64000 |
Le facteur R
| Puissance des PAC posées / puissance utile de la chaufferie après travaux | R |
|---|---|
| 40 % ou plus | 1 |
| moins de 40 % | le rapport lui-même |
La puissance thermique nominale est le Prated du règlement 813/2013 à la température de conception de référence de −10 °C, selon l'application. La puissance utile de la chaufferie est la somme des puissances nominales des équipements de chauffage ou de chauffage et ECS après travaux, PAC comprises, équipements de secours exclus.
Prime CEE
Barème 2026
Calculer la prime de la BAR-TH-179
Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.
126 % au moins en basse température : le premier palier n’est ouvert qu’en moyenne ou haute température.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
appartements
kW
kW
R vaut la part des PAC dans la chaufferie tant qu’elle reste sous 40 %, et 1 au-delà.
Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
8,71 €/MWh
Volume de certificats
4 000 000 kWh cumac
Prime CEE estimée
34 840 €
À 8,71 €/MWh cumac
Le détail du calcul
Forfait (par appartement)
100 000 kWh cumac
Appartements chauffés par les PAC
× 40
Facteur R (part des PAC dans la chaufferie) (100 %)
× 1
Prime : 4 000,0 MWh cumac × 8,71 €/MWh
34 840 €
Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.
Outil Argile
Ce que cela vaut en euros
Exemple 1 : remplacement complet d'une chaufferie gaz
Une copropriété de 40 appartements en zone H2, radiateurs à eau, chaufferie gaz de 1995. Deux PAC air/eau de 100 kW, Etas à 55 °C de 128 %, posées en chauffage seul, remplacent les deux chaudières déposées. R = 1.
- Montant par appartement (126 à 150 %, chauffage, H2) : 89 000 kWh cumac
- × 40 appartements × R = 1 : 3 560 000 kWh cumac
- À 8,71 €/MWh cumac : 31 008 €
- Avec le Coup de pouce × 3 : 10 680 000 kWh cumac, soit 93 023 €
Si la PAC produisait aussi l'eau chaude, le montant passerait à 135 000 kWh cumac par appartement : 47 034 € sans bonification, 141 102 € avec.
Les primes sont calculées à 8,71 €/MWh cumac, le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac).
Exemple 2 : une PAC en relève de chaudières conservées
Même immeuble, mais une seule PAC de 120 kW à côté de deux chaudières gaz de 150 kW conservées en relève. R = 120 / 420 ≈ 0,286.
- 3 560 000 × 120 / 420 = 1 017 143 kWh cumac, soit 8 859 € à 8,71 €/MWh cumac ;
- pas de Coup de pouce : aucune chaudière n'est déposée.
Entre les deux exemples, la prime est divisée par plus de dix. Déclarer les chaudières conservées comme « équipements de secours » pour les sortir de la chaufferie ne résout rien : la note de dimensionnement doit justifier leur conservation et leur rôle, et le contrôle sur site, désormais systématique à terme, voit ce qui fonctionne en relève.
Une PAC utilisée uniquement pour l'eau chaude sanitaire n'ouvre rien au titre de cette fiche : elle relève de la BAR-TH-169. Et une PAC valorisée ici pour le chauffage et l'eau chaude ne peut pas l'être en plus sur la BAR-TH-169.
Les conditions techniques
L'Etas, machine seule et selon l'application
L'efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux, au sens du règlement UE 813/2013 pour les conditions climatiques moyennes, est d'au moins :
- 111 % en application moyenne ou haute température ;
- 126 % en application basse température.
L'Etas retenu est celui de la PAC seule pour le chauffage des locaux, hors dispositif de régulation, pas la valeur « système » que certaines fiches produit affichent.
| Installation | Application | Etas à lire |
|---|---|---|
| Plancher, plafond, mur chauffant, ventilo-convecteurs, chauffage seul | basse température | à 35 °C |
| Radiateurs, y compris basse température à 45 °C, ou solution mixte | moyenne ou haute température | à 55 °C |
| PAC qui produit aussi l'ECS, ou associée à un système déporté d'ECS | moyenne ou haute température | à 55 °C |
Quand un système déporté permet à la PAC de produire l'eau chaude, la régulation donne la priorité à la PAC pour l'ECS, ce que l'attestation fait cocher.
La qualification
Le professionnel est titulaire d'un signe de qualité RGE au titre du 5° du décret n° 2014-812 pour le chauffage, des 5° et 6° pour le chauffage et l'eau chaude. En pratique, une qualification QualiPAC ou son équivalent pour les puissances collectives.
L'étude préalable de dimensionnement, remise à l'engagement
L'installation fait l'objet d'une étude préalable de dimensionnement, datée et signée par le professionnel, remise au bénéficiaire à l'engagement de l'opération, et actualisée le cas échéant à l'achèvement. Les PAC posées sont conformes à ses préconisations. Elle comporte :
- la raison sociale et l'adresse du bénéficiaire et du lieu des travaux, et celles du professionnel ou du bureau d'études ;
- les caractéristiques des locaux chauffés (surface, types d'émetteurs) ;
- la température de départ et la température de consigne intérieure ;
- la température de base et les déperditions du bâtiment à cette température (voir la NF EN 12831) ;
- la puissance fournie par les PAC à la température de base et à la température de départ ;
- le taux de couverture annuel du chauffage par les PAC posées ;
- la description des équipements (marque, référence, Etas) ;
- les autres systèmes de la chaufferie après travaux, les équipements conservés et les raisons de leur conservation.
Le Coup de pouce Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires
Le 2° du III bis de l'article 3-4 de l'arrêté du 29 décembre 2014, dans sa rédaction issue de l'arrêté du 27 décembre 2025 (NOR ECOR2535186A), prévoit que le volume de la fiche est multiplié par 3 quand la PAC collective air/eau remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz dans un bâtiment résidentiel collectif, pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026 auprès d'un signataire de la charte (signée avant le 1er février 2026 pour les offres 2026). L'article ne fixe pas de date de fin d'engagement pour cette bonification. Conditions :
- la facture mentionne la dépose de l'équipement existant, son énergie (charbon, fioul ou gaz) et son type. Une mise hors service remplace la dépose dans quelques cas listés (amiante, risque pour la structure, équipement en toiture nécessitant grue ou hélicoptère) ;
- le raccordement à un réseau de chaleur efficace est prioritaire : la PAC n'est bonifiée que si le gestionnaire du réseau atteste une impossibilité technique ou économique ;
- pour une copropriété, le syndicat est immatriculé au registre ;
- le bâtiment existe depuis plus de deux ans.
Le montant versé dépend de l'offre de chaque signataire, publiée par la DGEC.
Les contrôles qui montent
L'arrêté du 27 avril 2026 inscrit la BAR-TH-179, avec les BAR-TH-178 et 180 et les fiches tertiaires équivalentes, au référentiel de contrôle de l'arrêté du 28 septembre 2021 :
| Opérations | Taux de contrôle sur le lieu des opérations |
|---|---|
| du 1er mai au 31 décembre 2026 | 50 % |
| du 1er janvier au 31 décembre 2027 | 75 % |
| à partir du 1er janvier 2028 | 100 % |
Les règles ne changent pas, la probabilité qu'un écart soit vu, si. Les points que le contrôle peut constater sur place sont ceux que le dossier déclare : la puissance et la référence des PAC, les émetteurs (qui décident de l'application et donc de l'Etas à lire), le nombre d'appartements desservis, les chaudières encore en service et leur puissance, la dépose effective pour le Coup de pouce.
Les pièces du dossier
La preuve de réalisation mentionne, pour chaque PAC, sa marque et sa référence, sa puissance nominale (Prated à −10 °C), son usage, son application et son Etas. À défaut, un document du fabricant ou d'un organisme accrédité COFRAC (NF EN ISO/IEC 17065) atteste ces points.
Les documents justificatifs sont l'étude préalable de dimensionnement et la décision de qualification du professionnel.
L'attestation sur l'honneur porte le nombre d'appartements chauffés, la remise de l'étude, et pour chaque PAC la puissance, l'Etas, l'application et l'usage. Si la chaufferie comporte d'autres équipements après travaux, elle porte la puissance des PAC posées, la puissance totale utile de la chaufferie et un tableau de chaque équipement avec sa puissance. Depuis le 1er juillet 2026, sa partie A demande aussi le coût HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.
Avant de signer le devis d'une PAC collective
- La puissance nominale totale des PAC posées ne dépasse pas 400 kW
- L'application est identifiée selon les émetteurs, et l'Etas lu à la bonne température atteint 111 ou 126 %
- L'étude de dimensionnement est datée, signée et remise avec le devis, taux de couverture compris
- Le rapport PAC / chaufferie après travaux est calculé, et on sait de quel côté de 40 % il tombe
- Les équipements conservés sont justifiés dans l'étude, et aucun n'est déclaré « secours » s'il sert en relève
- Le nombre d'appartements dont les émetteurs sont alimentés par la PAC est compté
- Pour le Coup de pouce : la chaudière fossile est déposée, et l'impossibilité de raccordement au réseau de chaleur est attestée
- La PAC n'est pas déjà dans le bouquet d'une BAR-TH-177, et ne fait pas aussi l'objet d'une BAR-TH-169
Ce qu'il faut retenir
- Le barème se lit par appartement chauffé : de 60 000 à 170 000 kWh cumac selon cinq paliers d'Etas, l'usage et la zone, multipliés par le nombre d'appartements.
- Le facteur R réduit le volume dès que les PAC pèsent moins de 40 % de la chaufferie après travaux, et saute à 1 au-delà : c'est le paramètre de dimensionnement qui pèse le plus.
- Etas de la PAC seule, hors régulation : 111 % en moyenne ou haute température, 126 % en basse température.
- L'étude de dimensionnement est remise à l'engagement, pas à l'achèvement.
- Le Coup de pouce × 3 suppose la dépose d'une chaudière fossile et l'impossibilité d'un réseau de chaleur.
- Contrôles sur site à 50 % en 2026, 75 % en 2027, 100 % à partir de 2028.