Ressources/Fiches CEE/BAR-TH-137 : la prime CEE du raccordement à un réseau de chaleur

BAR-TH-137

BAR-TH-137 : raccorder un immeuble ou une maison à un réseau de chaleur, forfaits et Coup de pouce

La BAR-TH-137 valorise le raccordement d'un bâtiment résidentiel existant à un réseau de chaleur : 47 700 kWh cumac par appartement en zone H1, 48 300 pour une maison de 90 m² ou plus. Depuis le 1er janvier 2026, le Coup de pouce remplace ce forfait, en collectif, par une formule par sous-station (24 000 × N + 9 000 000 jusqu'à 125 logements) qui multiplie la prime d'un petit immeuble par six ou plus.

En vigueur au 1 janvier 2026 · Arrêté du 27 décembre 2025

Page tenue à jour par Argile, vérifiée le 9 octobre 2026

Le journal des textes
Sommaire

La BAR-TH-137 valorise le raccordement d'un bâtiment résidentiel existant à un réseau de chaleur, appartements comme maisons. C'est une opération de substitution : elle ne pose pas de générateur, elle change la façon dont le bâtiment se procure sa chaleur, et elle se prouve par un contrat de fourniture plutôt que par une facture de travaux. Son forfait de base est de 47 700 kWh cumac par appartement en zone H1. Mais depuis le 1er janvier 2026, le chiffre qui compte en collectif est celui du Coup de pouce, calculé par sous-station : 24 000 × N + 9 000 000 kWh cumac jusqu'à 125 logements, qui multiplie par six ou plus la prime d'un petit immeuble.

Ce que couvre la fiche, et ce qu'elle ne couvre pas

  • Secteur : bâtiment résidentiel existant, appartement ou maison individuelle.
  • Geste : le raccordement à un réseau de chaleur. Le réseau lui-même, sa production, son taux d'énergies renouvelables appartiennent au gestionnaire ; la fiche de base n'en exige rien, seul le Coup de pouce pose une condition sur le réseau.
  • Conditions cumulatives : le bâtiment n'a jamais été raccordé à un réseau de chaleur dans les cinq ans précédant l'engagement, et le cas échéant les raccordements précédents n'ont pas fait l'objet d'une demande de CEE.
Situation Fiche
Bâtiment résidentiel non raccordé, raccordement à un réseau BAR-TH-137
Bâtiment déjà raccordé, retour trop chaud vers le réseau BAR-SE-107
Housses isolantes sur les vannes de la sous-station BAR-TH-161
PAC collective quand le raccordement est impossible BAR-TH-179
Bâtiment tertiaire BAT-TH-127

Le fonctionnement d'un réseau et d'une sous-station, et leur comparaison avec une pompe à chaleur, sont détaillés dans nos articles sur le réseau de chaleur urbain et la sous-station de chauffage urbain.

La version en vigueur

La fiche en vigueur est la version A79-4, applicable aux opérations engagées depuis le 1er janvier 2026. Elle a été publiée par l'arrêté du 27 décembre 2025, qui modifie aussi la BAR-TH-143 et la BAT-TH-127, ainsi que les bonifications associées : c'est ce texte qui fixe la formule par sous-station et retire les montants minimaux de prime des chartes Coup de pouce.

Deux évolutions de l'attestation et du tableau récapitulatif sont à connaître :

  • la partie A demande l'identifiant ID-RNB du bâtiment (Référentiel national des bâtiments), et en collectif l'adresse de la sous-station et son ID-RNB s'il existe, ainsi que le nom du réseau ;
  • depuis le 1er juillet 2026, elle demande en plus le coût de l'opération HT et TTC et les autres aides publiques.

La fiche ne porte pas de date de fin.

Le barème de la fiche

Logement collectif

Zone climatique kWh cumac par appartement raccordé
H1 47 700
H2 39 500
H3 30 800

Montant = forfait × N, nombre d'appartements raccordés.

Maison individuelle

Zone kWh cumac Surface habitable S Facteur
H1 48 300 S < 70 m² × 0,5
H2 40 200 70 ≤ S < 90 m² × 0,7
H3 29 600 S ≥ 90 m² × 1

La durée de vie conventionnelle est de 30 ans, ce qui explique des forfaits par logement plus élevés que ceux des réglages de chaufferie.

Le Coup de pouce en collectif : une formule par sous-station

Pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026, le Coup de pouce « Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires » remplace le forfait de la fiche par une formule, quand le raccordement :

  • se fait à un réseau efficace au sens de l'article L. 711-4 du code de l'énergie, dans son état actuel ou dans le cadre d'un projet décidé ;
  • remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz.
Logements raccordés à une même sous-station Volume total
N ≤ 125 24 000 × N + 9 000 000 kWh cumac
N > 125 54 000 × N + 5 200 000 kWh cumac

Les règles qui l'accompagnent :

  • N est le nombre total de logements du ou des bâtiments raccordés à la même sous-station.
  • La bonification s'applique une seule fois par sous-station.
  • La preuve de réalisation mentionne l'adresse de la sous-station.
  • Un bâtiment raccordé à plusieurs sous-stations ne peut pas recevoir une seule bonification pour le raccordement à l'une d'elles.
  • La formule ne dépend pas de la zone climatique.
  • Le demandeur est signataire de la charte Coup de pouce applicable (annexe XII-1 de l'arrêté du 29 décembre 2014 pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026), et son rôle actif et incitatif y est conforme.

Les deux formules se raccordent à 125 logements : 12 000 000 kWh cumac à N = 125, 12 004 000 à N = 126. Le terme fixe de 9 millions est ce qui change tout pour les petits immeubles : il est acquis dès la première sous-station, quel que soit le nombre de logements derrière elle.

Le seuil est fixé par l'article R. 711-5 du code de l'énergie (créé par le décret n° 2025-1382 du 29 décembre 2025, en vigueur depuis le 1er janvier 2026) : un réseau de chaleur est efficace s'il est alimenté par au moins 50 % d'énergies renouvelables et de récupération jusqu'au 31 décembre 2039, 75 % à compter du 1er janvier 2040, et exclusivement par ces énergies à compter du 1er janvier 2050. Un arrêté constate chaque année le taux de chaque réseau existant.

Un projet décidé de réseau efficace est un projet dont les investissements qui le rendront efficace sont engagés de manière irréversible par un ou plusieurs documents signés, et qui devient efficace au plus tard à la première de ces deux dates : cinq ans après la signature de ces documents, ou trois ans après le début des travaux de l'installation de production.

Le Coup de pouce en maison individuelle

Pour une maison individuelle raccordée à un réseau efficace (actuel ou projet décidé), occupée en résidence principale, quand le raccordement remplace une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz, quelle que soit la zone, le forfait de la fiche est multiplié par :

Ménage Coefficient
Ménage modeste (au sens de l'article 3-1 II ter de l'arrêté du 29 décembre 2014) × 2
Autres ménages × 1,5

Le demandeur doit être signataire de la charte Coup de pouce Chauffage (annexe V-6). Les montants minimaux d'incitation que prévoyaient les anciennes chartes ne s'appliquent plus à la BAR-TH-137 : la prime versée dépend du prix que le demandeur paie le kWh cumac, sans plancher.

Prime CEE

Barème 2026

Calculer la prime de la BAR-TH-137

Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.

Cas prévu par la fiche
Zone climatique

Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3

Surface habitable

m²

Revenus du ménage

Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah

Bonification
Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

Volume de certificats

48 300 kWh cumac

Prime CEE estimée

420 €

À 8,71 €/MWh cumac

Le détail du calcul

Forfait (par maison)

48 300 kWh cumac

Facteur de surface habitable (100 m²)

× 1

Prime : 48,3 MWh cumac × 8,71 €/MWh

420 €

Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.

Outil Argile

Exemples chiffrés

Au prix classique de 8,71 €/MWh cumac, prix moyen pondéré des cessions publiées par le registre Emmy pour août 2026 (voir le prix du kWh cumac), raccordement remplaçant une chaufferie gaz, réseau efficace :

Cas Forfait de la fiche Avec Coup de pouce Prime fiche Prime Coup de pouce
12 logements, H2, une sous-station 474 000 9 288 000 4 129 € 80 898 €
40 logements, H2, une sous-station 1 580 000 9 960 000 13 762 € 86 752 €
120 logements, H1, une sous-station 5 724 000 11 880 000 49 856 € 103 475 €
200 logements, H1, une sous-station 9 540 000 16 000 000 83 093 € 139 360 €

Volumes en kWh cumac.

Multiplicateur du Coup de pouce sur le forfait de la fiche — coefficient
12 logements en H219,6
40 logements en H26,3
120 logements en H12,1
200 logements en H11,7

Plus l'immeuble est petit, plus le Coup de pouce pèse. Sur douze logements, la bonification fait de la prime un poste majeur du financement du raccordement ; sur deux cents, elle double à peine le forfait.

En maison individuelle de 100 m² en zone H1 qui remplace une chaudière gaz : 48 300 kWh cumac au forfait (421 €), 96 600 pour un ménage modeste (841 €) et 72 450 pour les autres (631 €), toujours au prix classique. Chez un ménage modeste, les CEE précarité se valorisent à 17,12 €/MWh cumac, soit 1 654 €.

La preuve de réalisation : le contrat, pas la facture

  • La preuve de réalisation est le contrat de fourniture de chaleur entre le bénéficiaire et le gestionnaire du réseau.
  • La date d'achèvement est la date de prise d'effet du contrat ou de première livraison de chaleur mentionnée au contrat.
  • Le document produit comporte les extraits d'intérêt du contrat : les parties signataires et leurs signatures, la date de signature et celle de prise d'effet ou de première livraison, la désignation, l'adresse et le nombre de logements desservis lors du raccordement.
  • En collectif sous Coup de pouce, l'adresse de la sous-station figure sur la preuve.

La date d'engagement reste celle de l'acceptation du devis ou de l'engagement équivalent. Sur un raccordement, la décision de la copropriété précède souvent les travaux de plusieurs mois : la version de fiche et la bonification applicables sont celles de la date d'engagement, ce qui suppose de conserver le procès-verbal d'assemblée générale et l'acte d'engagement datés.

L'attestation sur l'honneur

La partie A reprend la date d'engagement, la date d'achèvement (prise d'effet ou première livraison), la date de signature et la référence du contrat, l'adresse, l'ID-RNB du bâtiment, en collectif l'adresse de la sous-station et son ID-RNB, le nom du réseau, l'ancienneté du bâtiment (plus de deux ans), le type de logement (maison et sa surface habitable, ou nombre d'appartements raccordés), l'absence de raccordement dans les cinq ans et de CEE sur un raccordement antérieur, et depuis juillet 2026 le coût et les autres aides.

La partie D est remplie par le gestionnaire du réseau quand il n'est pas l'entreprise qui a mis en œuvre le raccordement (celle-ci remplissant la partie C).

Ce qui fait refuser un dossier

  • Un bâtiment raccordé à un réseau dans les cinq ans précédant l'engagement, ou dont un raccordement antérieur a déjà été valorisé.
  • Un renouvellement de contrat ou un remplacement de sous-station présenté comme un raccordement.
  • Un contrat sans date de prise d'effet ou de première livraison, ou sans nombre de logements desservis.
  • En Coup de pouce collectif : une adresse de sous-station absente de la preuve, deux bonifications demandées pour une même sous-station, ou un réseau dont le caractère efficace n'est pas établi.
  • En Coup de pouce : un ancien chauffage qui n'était pas une chaudière charbon, fioul ou gaz.
  • Un ID-RNB manquant ou erroné dans l'attestation et le tableau récapitulatif.

Avant de présenter un raccordement BAR-TH-137 en assemblée générale

  • Le bâtiment n'a pas été raccordé à un réseau de chaleur depuis cinq ans, et aucun raccordement antérieur n'a été valorisé en CEE
  • Le gestionnaire confirme par écrit que le réseau est efficace au sens de l'article L. 711-4, ou relève d'un projet décidé
  • Le chauffage remplacé est une chaudière charbon, fioul ou gaz (condition du Coup de pouce)
  • La sous-station et tous les logements qu'elle dessert sont identifiés : c'est N
  • L'ID-RNB du bâtiment et celui du local de la sous-station sont relevés
  • Le demandeur des CEE est signataire de la charte Coup de pouce en vigueur, et le contrat de prime est signé avant le vote des travaux
  • Le contrat de fourniture portera la date de première livraison, le nombre de logements et l'adresse de la sous-station

Ce qu'il faut retenir

  • Forfait de la fiche : 47 700 / 39 500 / 30 800 kWh cumac par appartement en H1 / H2 / H3 ; 48 300 / 40 200 / 29 600 en maison, × 0,5 sous 70 m², × 0,7 de 70 à 90 m², sur une durée de vie de 30 ans.
  • Coup de pouce collectif depuis le 1er janvier 2026, quand un réseau efficace remplace une chaudière charbon, fioul ou gaz : 24 000 × N + 9 000 000 jusqu'à 125 logements par sous-station, 54 000 × N + 5 200 000 au-delà, une fois par sous-station, sans zone climatique.
  • Coup de pouce maison : × 2 pour un ménage modeste, × 1,5 pour les autres, en résidence principale ; plus de montant minimal.
  • La preuve est le contrat de fourniture de chaleur ; l'achèvement, sa prise d'effet ou la première livraison.
  • Pas de raccordement depuis cinq ans, et l'attestation demande l'ID-RNB du bâtiment et de la sous-station.

Chiffres clés

47 700

kWh cumac par appartement raccordé en zone H1, hors bonification

9 000 000

Le terme fixe du Coup de pouce par sous-station jusqu'à 125 logements

30 ans

La durée de vie conventionnelle retenue

5 ans

Sans raccordement à un réseau de chaleur avant l'engagement

Questions fréquentes

Sans bonification, la BAR-TH-137 attribue 47 700 kWh cumac par appartement raccordé en zone H1, 39 500 en H2 et 30 800 en H3. Avec le Coup de pouce Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs, quand le raccordement à un réseau efficace remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, le volume devient 24 000 × N + 9 000 000 kWh cumac pour une sous-station de 125 logements ou moins, et 54 000 × N + 5 200 000 au-delà. Un immeuble de 40 logements passe ainsi de 1 580 000 kWh cumac en H2 à 9 960 000, soit de 13 762 € à 86 752 € au prix classique de 8,71 €/MWh cumac.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 9 octobre 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous