La BAR-TH-110 valorise la mise en place de radiateurs basse température sur un système de chauffage central. Sa seule condition technique est une condition de dimensionnement : un écart de température nominal d'au plus 40 K selon l'EN 442. C'est le geste qui permet à un générateur de travailler à plus basse température, et donc le complément naturel d'une pompe à chaleur air/eau posée sur un réseau de radiateurs.
Ce que couvre la fiche
La fiche vise les bâtiments résidentiels existants et trois situations, qui ont chacune leur colonne de forfait :
- la maison individuelle ;
- l'appartement à chauffage individuel ;
- l'appartement à chauffage collectif.
Le logement doit être chauffé par un chauffage central, c'est-à-dire un générateur qui alimente des émetteurs par une boucle d'eau. La fiche ne pose aucune condition sur l'énergie du générateur (gaz, fioul, bois, PAC, réseau de chaleur) ni sur son âge, et ne distingue pas un radiateur remplacé d'un radiateur ajouté.
| Geste sur les émetteurs ou la régulation | Fiche |
|---|---|
| Plancher chauffant hydraulique basse température | BAR-TH-116 |
| Robinets thermostatiques sur radiateurs existants | BAR-TH-117 |
| Sonde de température extérieure | BAR-TH-111 |
| Émetteur électrique à régulation avancée | BAR-TH-158 |
| Radiateur à eau basse température | BAR-TH-110 |
Version et dates
La version en vigueur est la A16-1. Elle n'a pas été révisée par les arrêtés de 2025 et 2026, et la fiche ne porte aucune date d'abrogation. Seule sa partie A d'attestation a changé au 1er juillet 2026, comme celle de toutes les fiches, avec le coût de l'opération et les autres aides publiques. Aucun Coup de pouce ne vise cette fiche : aucun des articles de bonification en vigueur de l'arrêté du 29 décembre 2014 (articles 3-4 à 3-9) ne la cite. Seule reste la majoration générale de l'article 6 pour une opération engagée dans le cadre d'un contrat de performance énergétique, hors du cas courant d'un chantier de particulier.
Le barème en kWh cumac
| Zone climatique | Maison individuelle | Appartement, chauffage individuel | Appartement, chauffage collectif |
|---|---|---|---|
| H1 | 1 700 | 1 100 | 1 000 |
| H2 | 1 400 | 880 | 850 |
| H3 | 910 | 590 | 560 |
En kWh cumac par radiateur installé, à multiplier par N, le nombre de radiateurs. Durée de vie conventionnelle : 35 ans.
Il n'y a ni facteur de surface ni plafond sur le nombre de radiateurs, et la puissance des radiateurs n'entre pas dans le calcul. Un petit radiateur de salle d'eau compte autant que le grand radiateur du séjour.
Exemples chiffrés
Une maison en zone H1, huit radiateurs remplacés par des panneaux dimensionnés à 40 K, en accompagnement d'une PAC air/eau :
- Volume : 8 × 1 700 = 13 600 kWh cumac.
- À 8,71 €/MWh cumac : 118 €. À 17,12 €/MWh (ménage en situation de précarité) : 233 €.
Une copropriété en zone H2 à chauffage collectif, trente logements, cinq radiateurs chacun, soit 150 radiateurs :
- Volume : 150 × 850 = 127 500 kWh cumac.
- À 8,71 €/MWh cumac : 1 111 €.
La prime ne finance qu'une petite part du remplacement d'un radiateur, mais elle s'ajoute à celle du générateur. Les deux prix sont les prix moyens pondérés des transferts publiés par le registre Emmy pour août 2026 ; le cours se suit sur la page prix du kWh cumac.
Prime CEE
Barème 2026
Calculer la prime de la BAR-TH-110
Le barème de la fiche appliqué à votre chantier : le forfait en kWh cumac, chaque facteur qui le corrige, puis la prime au prix du marché.
Vous ne savez pas dans laquelle vous êtes ? Les 8 zones climatiques françaises, H1a à H3
radiateurs
Les revenus modestes au sens de l’Anah ouvrent le prix précarité du kWh cumac. Situer un ménage dans le barème de l’Anah
8,71 €/MWh
Volume de certificats
13 600 kWh cumac
Prime CEE estimée
118 €
À 8,71 €/MWh cumac
Le détail du calcul
Forfait (par radiateur)
1 700 kWh cumac
Radiateurs installés
× 8
Prime : 13,6 MWh cumac × 8,71 €/MWh
118 €
Barème de la fiche d’opération standardisée en vigueur. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif : les valeurs de départ, 17,12 €/MWh en précarité et 8,71 €/MWh sinon, sont le prix moyen pondéré des cessions publié par le registre Emmy pour août 2026. Chaque obligé fixe le sien, et les conditions d’éligibilité restent celles de la fiche.
Outil Argile
Ce que veut dire « dimensionné à 40 K »
L'écart de température nominal est la différence entre la température moyenne de l'eau dans le radiateur et la température ambiante. Les catalogues donnent la puissance d'un radiateur au point de l'EN 442 : 50 K, soit de l'eau à 75 °C en entrée et 65 °C en sortie pour une pièce à 20 °C.
À écart plus faible, le radiateur émet moins. La puissance suit à peu près la loi P = P₅₀ × (ΔT / 50)ⁿ, avec un exposant n de l'ordre de 1,3 pour un panneau d'acier :
| Régime d'eau (pièce à 20 °C) | ΔT | Part de la puissance catalogue |
|---|---|---|
| 75 / 65 °C | 50 K | 100 % |
| 65 / 55 °C | 40 K | ≈ 75 % |
| 60 / 50 °C | 35 K | ≈ 63 % |
| 55 / 45 °C | 30 K | ≈ 51 % |
Ordres de grandeur, l'exposant exact figure dans la documentation du fabricant.
« Dimensionné à DTnom ≤ 40 K » signifie donc que chaque radiateur est choisi pour couvrir la déperdition de sa pièce avec une eau à 60 °C de moyenne au plus. Un radiateur qui fournit 1 000 W à 50 K n'en fournit qu'environ 750 à 40 K : pour une pièce qui perd 1 000 W par temps de base, il faut un modèle d'environ 1 330 W catalogue.
Avec une PAC, le gain est direct : chaque degré de moins sur la température de départ améliore le coefficient de performance. C'est la même logique que la BAR-TH-171, qui distingue l'application basse température (Etas mesuré à 35 °C) de l'application moyenne et haute température (à 55 °C). Un réseau dimensionné à 40 K ne fait pas à lui seul une installation « basse température » au sens de la 171, qui vise le plancher chauffant et les ventilo-convecteurs, mais il permet de tenir des températures de départ que les radiateurs d'origine, souvent dimensionnés pour 70 à 80 °C, ne tiennent pas.
Qui peut poser
La mise en place est réalisée par un professionnel. La fiche n'exige pas de qualification RGE. Si le chantier comprend aussi le générateur, la qualification exigée par la fiche du générateur (par exemple QualiPAC pour une PAC en BAR-TH-171) s'applique à cette opération-là.
Preuves et attestation
La preuve de réalisation, la facture en général, mentionne la mise en place d'un ou plusieurs radiateurs basse température et le nombre de radiateurs installés. À défaut, elle porte les marques, références et quantité, et elle est accompagnée d'un document du fabricant indiquant que ces équipements sont des radiateurs basse température.
L'attestation sur l'honneur reprend :
- l'ancienneté du bâtiment, plus de deux ans à la date d'engagement ;
- un logement chauffé par un système de chauffage central ;
- le type de logement, parmi les trois colonnes ;
- le rappel du dimensionnement à DTnom ≤ 40 K selon l'EN 442 ;
- le nombre de radiateurs basse température ;
- les marques et références, si la facture ne les porte pas.
Depuis le 1er juillet 2026 (arrêté du 21 décembre 2025 relatif à la sixième période, NOR ECOR2534164A, article 2), sa partie A demande en plus le coût de l'opération HT et TTC et le montant prévisionnel des autres aides publiques.
Les pièges qui font refuser un dossier
- Une facture qui dit « radiateur acier » sans la mention « basse température », sans quantité, et sans document fabricant.
- Un radiateur choisi à la puissance catalogue pour remplacer l'ancien à l'identique : à 40 K, il ne chauffe plus la pièce, et rien ne prouve un dimensionnement.
- Un radiateur électrique : la fiche vise un émetteur de chauffage central à eau ; l'électrique relève de la BAR-TH-158.
- La mauvaise colonne : un appartement en chauffage collectif valorisé comme du chauffage individuel.
- Un logement neuf ou de moins de deux ans.
Avant de signer le devis
- Le logement est chauffé par un chauffage central à eau, individuel ou collectif
- Les déperditions pièce par pièce sont calculées, et chaque radiateur est choisi pour les couvrir à 40 K au plus
- La documentation du fabricant donne la puissance au régime retenu, ou l'exposant n
- La facture dira « radiateur basse température » et donnera le nombre de radiateurs
- La colonne de forfait (maison, appartement individuel ou collectif) est la bonne
- Si une PAC est posée en même temps, ses propres conditions et sa qualification sont réunies
Ce qu'il faut retenir
- Un forfait par radiateur : 1 700, 1 400 et 910 kWh cumac en maison (H1, H2, H3), 1 100, 880 et 590 en appartement individuel, 1 000, 850 et 560 en chauffage collectif.
- La condition est un dimensionnement à DTnom ≤ 40 K selon l'EN 442 : environ 75 % de la puissance catalogue, donc des radiateurs plus grands.
- Tout chauffage central convient, quelle que soit l'énergie, et la fiche vaut aussi en copropriété à chauffage collectif.
- Pas de RGE, pas de Coup de pouce, pas de date de fin ; durée de vie conventionnelle de 35 ans.
- Le geste prend son sens avec un générateur qui gagne à baisser sa température, la PAC au premier rang.