Ressources/Fiches CEE/BAR-TH-112 : la prime CEE d'un poêle à bois, et le seuil qui dépend du combustible

BAR-TH-112

BAR-TH-112 : calculer la prime CEE d'un poêle ou insert bois

Trois paliers d'Etas, et un rapport de presque quatre entre le premier et le dernier. Surtout, un seuil d'éligibilité qui ne dépend pas de l'appareil mais de son combustible : 66 % en bûches, 80 % en granulés. Un poêle à granulés à 78 % d'Etas n'ouvre donc aucun droit là où un poêle à bûches au même rendement touche déjà.

En vigueur au 1 septembre 2026

Page tenue à jour par Argile, mise à jour le 9 octobre 2026 au prix du cumac de août 2026, texte vérifié le 1 septembre 2026

Le journal des textes
Sommaire

Deux poêles affichent 78 % d'efficacité énergétique saisonnière. L'un ouvre une prime, l'autre rien du tout. La différence ne tient pas à l'appareil : elle tient à ce qu'on met dedans.

Le seuil dépend du combustible, pas de l'appareil

La BAR-TH-112, en version vA46-3 applicable aux opérations engagées depuis le 1er octobre 2022 et abrogée à compter du 1er octobre 2027, vise l'appareil indépendant de chauffage au bois : poêle, foyer fermé, insert, cuisinière. Son secteur d'application se limite aux maisons individuelles existantes : un appartement n'entre pas dans la fiche, quel que soit l'appareil. Elle fixe un niveau de performance minimal, et c'est le combustible qui détermine lequel.

Combustible Etas minimal En dessous
Bûches ou plaquettes 66 % aucune prime
Granulés 80 % aucune prime

Un appareil à granulés annonçant 78 % d'Etas est donc inéligible, quand un appareil à bûches au même rendement ouvre déjà le premier palier. Ce n'est pas une anomalie du barème : les appareils à granulés atteignent couramment 85 à 90 %, et la fiche place son exigence là où le marché se situe, technologie par technologie. L'Etas déclaré et le combustible se vérifient avant de chiffrer : Argile documente le projet de poêle en trois étapes et retient l'appareil dans des catalogues à jour.

Quatre plafonds d'émissions, à relever en même temps que l'Etas

L'Etas ne suffit pas. La vA46-3 fixe aussi des plafonds d'émissions, et ils se lisent sur le même rapport d'essai.

Émissions, à 13 % d'O₂ Bûches ou plaquettes Granulés
Particules ≤ 40 mg/Nm³ ≤ 20 mg/Nm³
Composés organiques gazeux, COG ≤ 120 mgC/Nm³ ≤ 60 mgC/Nm³
Monoxyde de carbone, CO ≤ 1 500 mg/Nm³ ≤ 300 mg/Nm³
Oxydes d'azote, NOx ≤ 200 mg/Nm³ ≤ 200 mg/Nm³

Le label Flamme verte vaut présomption de conformité, mais sur les seules émissions de polluants. Il ne dispense pas de justifier l'Etas, qui reste à relever appareil par appareil. Les valeurs sont garanties par des essais d'un laboratoire indépendant des fabricants, accrédité ISO/CEI 17025, selon la NF EN 13240, 14785 ou 15250 pour les poêles, la NF EN 13229 pour les foyers fermés et inserts, et la NF EN 12815 pour les cuisinières. La durée de vie conventionnelle de l'opération est de 15 ans.

Trois paliers, et un rapport de presque quatre

Palier d'Etas H1 H2 H3
66 % à 72 % 9 400 kWh cumac 7 700 5 100
72 % à 80 % 23 500 kWh cumac 19 300 12 800
80 % et plus 35 300 kWh cumac 28 900 19 200

L'écart entre le premier et le dernier palier est d'un facteur 3,8. C'est le découpage le plus contrasté de toutes les fiches de chauffage : sur la PAC air/eau, le palier vaut 20 % du forfait ; ici, franchir 72 % le multiplie par deux et demi.

En zone H1, un appareil d'au moins 80 % d'Etas ouvre 35 300 kWh cumac, soit 307 € à 8,71 €/MWh cumac et 604 € à 17,12 €/MWh.

Prime CEE

Barème 2026

Ce que verse la fiche, chauffage et eau chaude

Les fiches d’équipement ne se calculent pas comme celles de l’isolation : elles font intervenir le type de logement, un palier de performance et la surface chauffée, et chacune choisit les siens. Le bloc n’affiche que les axes que la fiche fait réellement jouer.

Équipement installé

Fiche BAR-TH-112, version A46-3 de l’attestation sur l’honneur, en vigueur depuis le 1er octobre 2022.

Zone climatique
Combustible

Il ne change pas le forfait, il change le seuil en dessous duquel il n’y a pas de prime : 80 % d’Etas en granulés contre 66 % en bûches.

Chauffage remplacé

Cette fiche ne bonifie que la sortie du charbon : l’appareil doit remplacer un équipement de chauffage fonctionnant principalement au charbon. Remplacer un vieux poêle à bois par un neuf, ou en poser un en appoint d’une chaudière gaz, ouvre la prime de la fiche, pas la bonification.

Ménage
Efficacité énergétique saisonnière, Etas

%

Prix du MWh cumac servi par l’obligé

8,71 €/MWh

kWh cumac générés

141 200 kWh

la fiche ne corrige pas selon la surface

Prime CEE

1 229 €

Le détail du calcul

Forfait de base de la fiche

35 300 kWh

Bonification

× 4

141,2 MWh cumac × 8,71 €/MWh

1 229 €

La bonification multiplie le volume par 4

Le remplacement d’un équipement de chauffage fonctionnant principalement au charbon, en résidence principale comme secondaire, ouvre la bonification de l’arrêté du 18 août 2025, qui multiplie par 4 le volume de CEE de la fiche. Elle vaut pour les opérations engagées à compter du 1er janvier 2026, et elle a pris la place des montants minimaux de prime que garantissaient les chartes : les planchers de 800 et 500 € ne sont plus applicables.

Forfaits des versions en vigueur des fiches BAR-TH-171 (vA82-5, qui reprend à l’identique le barème de la vA78.4 applicable aux opérations engagées avant le 1er septembre 2026), BAR-TH-129 (vA27-3), BAR-TH-148 (vA78.4), BAR-TH-113 (vA79.4) et BAR-TH-112 (vA46-3, limitée aux maisons individuelles existantes), pour un logement de France métropolitaine. Le prix du MWh cumac est un prix de marché, pas un tarif réglementé : la valeur de départ, 8,71 €/MWh, est le prix moyen pondéré des cessions hors précarité publié par le registre Emmy pour août 2026. Les certificats d’un ménage en précarité énergétique se rachètent nettement plus cher, 17,12 €/MWh au même mois, et ce bloc ne le suppose jamais : c’est au curseur de le dire. Ce bloc calcule la prime CEE et, sur la PAC air/eau, la bonification Coup de pouce Chauffage de l’arrêté du 6 septembre 2025. Sur le chauffe-eau thermodynamique, il calcule aussi la bonification créée par l’arrêté du 17 août 2026 (x7 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), conditionnée au fait que l’opération ne conduise pas à installer ou conserver un système d’eau chaude sanitaire intégrant un équipement fossile, et ouverte aux seules opérations engagées du 1er septembre au 31 décembre 2026. Sur la chaudière biomasse, il calcule la bonification du même arrêté du 18 août 2025 (x5 quelle que soit la tranche de revenus), réservée au remplacement d’une chaudière individuelle au charbon, au fioul ou au gaz. Sur le poêle ou insert bois, il calcule la bonification de l’arrêté du 18 août 2025 (x5 pour les ménages modestes, x4 pour les autres), réservée au remplacement d’un chauffage fonctionnant principalement au charbon et ouverte aux opérations engagées à compter du 1er janvier 2026 : les montants minimaux de prime que garantissaient les chartes ne sont plus applicables sur cette fiche. Ni MaPrimeRénov’, ni le prix du chantier n’entrent dans ce calcul. Sans valeur contractuelle : seul le dossier accepté par l’obligé fait foi. Sur la PAC eau/eau ou eau glycolée/eau, BAR-TH-172 (vA82-5, au barème de la vA78.4 applicable depuis le 1er janvier 2026), limitée aux maisons individuelles, il applique les bandes de surface et le facteur de zone de la PAC air/eau et le même Coup de pouce × 5. Sur la pompe à chaleur hybride, BAR-TH-159 (vA50-4), il applique la condition de taux de couverture de 70 % de la PAC hors appoint, et aucune bonification : le Coup de pouce Chauffage ne la couvre plus pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026.

Outil Argile

Le Coup de pouce, réservé à la sortie du charbon

Comme la chaudière biomasse, le poêle porte une bonification Coup de pouce. Elle a changé de nature. L'arrêté du 18 août 2025 a retiré les montants minimaux de prime que les chartes garantissaient et les a remplacés par un coefficient multiplicateur sur le volume de CEE, pour les opérations engagées à compter du 1er janvier 2026.

Situation du ménage Coefficient sur le volume de CEE
Modeste ou très modeste × 5
Autres ménages × 4

La condition, elle, n'a pas bougé : l'appareil doit venir en remplacement d'un équipement de chauffage fonctionnant principalement au charbon. Remplacer un vieux poêle à bois par un neuf ne l'ouvre pas, installer un poêle en appoint d'une chaudière gaz non plus. La charte vise la sortie du charbon, pas le renouvellement du parc bois.

Ce que le coefficient donne sur un appareil d'au moins 80 % d'Etas, aux deux extrémités du territoire :

Zone Ménage Coefficient Volume bonifié À 8,71 €/MWhc À 17,12 €/MWhc
H1 Modeste ou très modeste × 5 176 500 kWh cumac 1 537 € 3 022 €
H1 Autres ménages × 4 141 200 kWh cumac 1 230 € 2 417 €
H3 Modeste ou très modeste × 5 96 000 kWh cumac 836 € 1 644 €
H3 Autres ménages × 4 76 800 kWh cumac 669 € 1 315 €
H1, sans bonification — × 1 35 300 kWh cumac 307 € 604 €

Deux colonnes de prix, parce que le prix du MWh cumac n'est pas réglementé : c'est un prix d'achat négocié avec l'obligé. Les colonnes retiennent les prix moyens pondérés des transferts publiés par le registre Emmy pour août 2026, 17,12 €/MWh cumac en précarité énergétique et 8,71 pour les autres (voir le prix du kWh cumac). Les valeurs en gras sont les combinaisons qu'on rencontre le plus souvent. La tranche de revenus décide du coefficient, qui est réglementaire ; elle n'impose pas le prix du cumac, qui ne l'est pas.

Ce que la prime représente sur le devis

Un poêle à granulés installé se facture couramment 4 000 à 6 000 €, un insert bûches un peu moins. Avec 307 € de prime standard hors précarité et 604 € en précarité, la BAR-TH-112 en couvre environ 5 à 15 %. Avec la bonification charbon, la prime passe à 1 230 € pour les autres ménages hors précarité et jusqu'à 3 022 € pour un ménage modeste en précarité, et couvre alors d'un cinquième aux trois quarts environ du chantier : c'est le seul cas où cette fiche pèse vraiment sur le reste à charge. Argile calcule la prime dans le chiffrage avec les fournisseurs CEE connectés, bonification comprise.

Hors sortie du charbon, il ne reste plus grand-chose à côté. Le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 retire le poêle et l'insert à bois des dépenses éligibles au parcours par geste de MaPrimeRénov', pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026 : le forfait qui portait le financement de ce geste n'existe plus. Restent la prime CEE, la TVA à 5,5 % et les aides des collectivités, dont beaucoup soutiennent spécifiquement le chauffage au bois performant.

D'où l'importance de la question posée plus haut, qui n'était qu'un bonus et devient le sujet : sans dépose de charbon, l'aide nationale tombe à 307 € hors précarité et 604 € en précarité sur un appareil performant en H1 ; avec, elle passe à 1 230 € pour les autres ménages hors précarité et jusqu'à 3 022 € pour un ménage modeste en précarité. L'écart entre les deux situations n'a jamais été aussi net.

De quand date la construction du logement à rénover ?

Dispositif Ancienneté exigée Appréciée à
Prime CEE, fiches BAR-TH bâtiment résidentiel existant engagement de l'opération
TVA à 5,5 % et éco-prêt à taux zéro achevé depuis plus de 2 ans début des travaux

Les conditions d'ancienneté de MaPrimeRénov' ne figurent plus dans ce tableau : sans forfait par geste sur ce chantier, elles n'ont plus d'objet.

Ce qu'il faut retenir

  • La version en vigueur est la vA46-3, limitée aux maisons individuelles existantes et abrogée au 1er octobre 2027.
  • Le seuil d'éligibilité dépend du combustible : 66 % d'Etas en bûches, 80 % en granulés, plus quatre plafonds d'émissions.
  • Trois paliers, de 9 400 à 35 300 kWh cumac en zone H1, soit un facteur 3,8 entre les extrêmes.
  • La bonification charbon est un coefficient × 5 ou × 4 sur le volume de CEE, et non plus un plancher de 800 ou 500 €.
  • L'Etas est la donnée la plus contrôlée du dossier : elle se lit sur la fiche technique et se recopie sur l'attestation, qui porte aussi, depuis le 1er juillet 2026, le coût HT et TTC et les autres aides publiques.

Chiffres clés

× 5 ou × 4

Coefficient de bonification en sortie de charbon, selon le ménage

604 €

Poêle 80 % d'Etas en zone H1, ménage précaire

66 ou 80 %

Seuil d'éligibilité selon le combustible

3,8 fois

Écart entre le premier et le dernier palier

Questions fréquentes

Elle dépend du palier d'Etas et de la zone climatique. En zone H1, un appareil d'au moins 80 % d'Etas ouvre 35 300 kWh cumac, soit 307 € à 8,71 €/MWh cumac et 604 € à 17,12 €/MWh pour un ménage en situation de précarité énergétique. Le palier intermédiaire, de 72 à 80 %, tombe à 23 500 kWh cumac, et le premier palier, de 66 à 72 %, à 9 400 seulement.

Qui tient cette page

Argile édite et vérifie cette page à partir des sources officielles citées ci-dessus. Argile est le logiciel de dimensionnement, de devis et de conformité des installateurs en rénovation énergétique. Dernière vérification le 1 septembre 2026. Montants mis à jour le 9 octobre 2026 au prix du cumac de août 2026.

Dans la même famille

Toutes les ressources

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous