Blog/MaPrimeRénov' 2026 : -78 % de dossiers de rénovation d'ampleur, la pompe à chaleur ne compense pas
Secteur RGE

19 août 2026

•

4 min de lecture

Bilan Anah S1 2026 : la rénovation d'ampleur chute de 78 %, la PAC ne compense pas

Le bilan du premier semestre 2026 de l'Anah confirme l'effondrement de la rénovation énergétique globale en France : dossiers d'ampleur en baisse de 78 %, parcours par geste en repli de 34 %, 500 millions d'euros d'aides en moins qu'un an plus tôt. La bonne dynamique de la pompe à chaleur air/eau (+20 % de demandes) atténue la casse sans jamais la compenser.

Sommaire

500 millions d'euros d'aides à la rénovation énergétique envolées en un seul semestre. C'est ce que révèle, chiffres à l'appui, le bilan du premier semestre 2026 de l'Anah : la rénovation énergétique globale s'effondre en France, et la bonne dynamique de la pompe à chaleur ne fait qu'atténuer la casse, sans jamais la compenser.

Une chute de près de 80 % des dossiers d'ampleur

Entre janvier et juin 2026, seuls 20 265 dossiers de rénovation d'ampleur ont été déposés, contre environ 95 000 sur la même période en 2025, soit une baisse de près de 80 %. Côté logements effectivement financés, la chute est moins vertigineuse mais reste sévère : 41 409 rénovations d'ampleur ont abouti, contre 53 283 un an plus tôt, soit -22 %.

Rénovation d'ampleur S1 2025 S1 2026 Évolution
Dossiers déposés ~95 000 20 265 -78 %
Logements financés 53 283 41 409 -22 %

Le vote tardif du budget 2026, qui a bloqué le guichet jusqu'au 23 février, explique une partie du choc, mais l'attentisme lié à l'annonce du plan d'électrification du gouvernement a aussi pesé sur la décision des ménages.

Le parcours par geste recule aussi, dans une moindre mesure

Le parcours par geste n'est pas épargné : les dépôts passent de 102 715 à 68 016 dossiers (-34 %), et les logements financés de 103 479 à 69 426 (-33 %).

C'est dans ce parcours en repli que la pompe à chaleur air/eau tire son épingle du jeu : plus de 36 000 demandes ce semestre, contre 30 000 un an plus tôt, soit +20 %.

Dossiers MaPrimeRénov' déposés, S1 2025 vs S1 2026 — nombre
Ampleur, S1 202595 000
Ampleur, S1 202620 265
Par geste, S1 2025102 715
Par geste, S1 202668 016

500 M€ : le chiffre qui résume le semestre

Au global, les aides accordées tombent de 1,9 milliard à 1,4 milliard d'euros, soit un recul de 26 % en un an. Autrement dit : même portée par la meilleure dynamique du semestre, la PAC air/eau, la politique de rénovation énergétique recule sur tous les indicateurs qui comptent, nombre de dossiers, nombre de logements rénovés, montant des aides engagées.

Ce que ça change pour les artisans RGE

Quatre points de friction à anticiper sur vos dossiers en cours

  • RDV conseiller France Rénov' obligatoire depuis le 23 février 2026 avant tout dépôt de dossier d'ampleur, plus de 100 000 ménages déjà accompagnés, délai moyen sous 15 jours.
  • Contrôles renforcés : plus de 9 000 dossiers rejetés ce semestre pour incomplétude ou absence de réponse aux relances des services instructeurs.
  • Délai d'instruction moyen de 6 mois, avec de fortes disparités territoriales, de moins de 3 mois à plus d'un an selon les zones.
  • Stock hérité de 2025 : sur 83 000 dossiers d'ampleur en attente fin 2025, environ 40 % ont été traités, 27 000 restent en stock, ce qui continue de peser sur l'instruction des nouveaux entrants.

Le rendez-vous conseiller et les contrôles renforcés visent tous deux à sécuriser le dossier avant qu'il n'entre en instruction, une logique proche de celle du guichet unique France Rénov' mis en place le 17 août. Pour un artisan, le message est le même des deux côtés : un dossier complet et correctement documenté dès le dépôt, à commencer par un devis conforme MaPrimeRénov', est ce qui évite de rejoindre le stock en attente.

Ce qu'il faut retenir

Le premier semestre 2026 acte un décrochage net de la rénovation énergétique aidée en France : -78 % de dossiers d'ampleur déposés, -34 % de dossiers par geste, -26 % d'aides accordées, soit environ 500 millions d'euros de moins qu'un an plus tôt. La hausse de +20 % des demandes de PAC air/eau, seul indicateur en croissance, se joue dans le parcours par geste et ne compense à aucun moment la chute du parcours d'ampleur. Pour un artisan RGE, la priorité immédiate n'est pas d'attendre un rebond mais de sécuriser chaque dossier avant dépôt : rendez-vous conseiller fait, pièces complètes, devis à jour, pour ne pas grossir un stock déjà de 27 000 dossiers en attente. Sur les évolutions du guichet lui-même, notre article sur le guichet unique France Rénov' reste le point de départ.

Chiffres clés

-78 %

Dossiers de rénovation d'ampleur déposés au premier semestre 2026

-26 %

Aides accordées par l'Anah, de 1,9 à 1,4 milliard d'euros

+20 %

Demandes de PAC air/eau dans le parcours par geste

Questions fréquentes

Non. La hausse de +20 % des demandes de PAC air/eau se situe dans le parcours « par geste », qui recule lui-même de 34 % en dossiers déposés. Elle n'a aucun effet mécanique sur le parcours « d'ampleur », qui chute de 78 % sur la même période.

Sources

  1. Bilan des aides de l'Anah au 1er semestre 2026 : cap maintenu pour améliorer durablement l'habitat

    Agence nationale de l'habitat, 1 juillet 2026

  2. Bilan au 1er semestre 2025 des aides de l'Anah

    Agence nationale de l'habitat, 1 juillet 2025

  3. Bilan MaPrimeRénov' au 1er semestre 2024

    Agence nationale de l'habitat

Partager cet article

Pierre-Louis Guhur

Pierre-Louis est CEO et cofondateur d'Argile. Docteur en apprentissage automatique, thèse préparée à l'Inria, il a rénové une maison de ses mains en 2017 avant de fonder l'entreprise. Sur le blog, il écrit sur ce qu'il implémente dans le logiciel : la méthode 3CL-DPE 2021, la NF EN 12831 et la physique du bâti telle qu'un moteur de calcul doit la traiter, hypothèse par hypothèse.

Ce qui change, une fois par mois

Les nouveautés d’argile, et les évolutions CEE et MaPrimeRénov’ décryptées. Rien d’autre, et un lien de désinscription dans chaque envoi.

À lire aussi

Clients

/

Camille Martin

Informations

Logement

Plans de travaux

Devis

Admin & finances

Devis n°D2026-0042

Historique

Analyse

Prévisualiser

Enregistrer

Le bien

Rénovation énergétique

Informations

4

Le devis

5

Conditions

Étape suivante

Le devis

N°

Désignation

Qté

Unité

Prix U. HT

Total HT

TVA

Prix TTC

1

Installation d’une pompe à chaleur air/eau

Caractéristiques techniques de la PAC (obligatoire)

3 À RENSEIGNER

Surface chauffée par la PAC (m²)

Ex : 120

Efficacité énergétique saisonnière ηs (%)

Ex : 126

Classe du régulateur

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

1.1

Installation d’une pompe à chaleur air/eau

10 600,00 €

11 183,00 €

1.1.1

Pompe à chaleur air/eau 14 kW

1,00

U

3600,00

3 600,00 €

5,5%

3798,00

B

I

U

Puissance calorifique +7 °C / +35 °C : 13,00 kW. Puissance calorifique -7 °C / +60 °C : 10,10 kW. Efficacité énergétique saisonnière chauffage (35 °C / 55 °C) : 150 % / 117 %.

1.1.2

Forfait pose et mise en service PAC

1,00

U

7000,00

7 000,00 €

5,5%

7385,00

Ajouter une ligne

2

Isolation des murs par l’extérieur (ITE)

2.1

Isolation des murs par l’extérieur (ITE)

22 500,00 €

23 737,50 €

2.1.1

Isolant polystyrène RT supérieur ou égal à 3,7 m².K/W

120,00

M2

120,00

14 400,00 €

5,5%

15192,00

2.1.2

Forfait main d’œuvre pour travaux d’isolation

120,00

M2

75,00

9 000,00 €

5,5%

9495,00

Remise

-900,00 €

8 545,50 €

Avec argile

Des devis de rénovation énergétique qui passent les contrôles

Mentions obligatoires, caractéristiques techniques exigées par la fiche CEE, TVA ligne par ligne et aides déduites du net à payer : un devis de rénovation énergétique porte tout ce qu’un contrôle CEE ou MaPrimeRénov’ viendra chercher, et Argile le réclame avant l’envoi.

Artisans23 mars 2026
Comment éviter les refus de dossiers MaPrimeRénov'

Un dossier qui revient “incomplet”, c’est un chantier qui attend et une trésorerie qui se tend. En tant qu’artisan, vous pouvez réduire drastiquement les allers-retours en verrouillant trois points simples dès le départ : cohérence devis, pièces justificatives nettes et informations logement parfaitement alignées. Avec une méthode claire, vous gagnez du temps, et vos clients gardent confiance jusqu’au versement.

5 min de lecture

Artisans17 mars 2026
Structurer son entreprise de rénovation énergétique en 2026

En 2026, ce qui fait la différence, ce n’est pas seulement votre savoir-faire, c’est votre organisation. Une structure claire, des rôles bien posés et un suivi carré des chantiers vous évitent les journées à rallonge et les marges qui fondent. Posez les bons cadres maintenant, et vous gagnez en sérénité autant qu’en rentabilité.

5 min de lecture

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous