Blog/Double ou triple vitrage en rénovation : ce qui tranche
Artisans

10 mai 2026

•

5 min de lecture

•

Mis à jour le 31 août 2026

Double ou triple vitrage : Ug tabulés, Uw posé et forfait CEE

Entre double et triple vitrage, l'écart de Ug est tabulé dans la méthode 3CL-DPE 2021, mais l'écart de financement est nul : la fiche CEE BAR-EN-104 verse un forfait au mètre carré posé, identique quel que soit le Uw. Le surcoût du triple sort donc entièrement du reste à charge du maître d'ouvrage, et le forfait fenêtre de MaPrimeRénov' par geste disparaît pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026.

Sommaire

Entre double et triple vitrage, l'écart thermique est tabulé. La méthode 3CL-DPE 2021 annexée à l'arrêté du 31 mars 2021 retient un Ug de 1,1 W/(m².K) pour un double vitrage vertical peu émissif à lame d'argon de 16 mm, et de 0,7 pour le triple équivalent. L'écart de financement, lui, est nul : la fiche CEE BAR-EN-104 verse 3 800 kWh cumac par mètre carré posé en zone H1, 3 100 en H2 et 2 100 en H3, sans jamais regarder le Uw de la menuiserie. Le surcoût du triple sort donc entièrement du reste à charge, et le forfait fenêtre de MaPrimeRénov' par geste disparaît pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026.

Les Ug tabulés qui séparent le double du triple vitrage

La méthode 3CL fixe des valeurs par défaut de Ug quand la déclaration de performance du fabricant n'est pas produite. Ce sont ces valeurs que le diagnostiqueur saisit sur un relevé où le vitrage a été identifié à l'épaisseur de lame près, et elles donnent le bon ordre de grandeur pour comparer deux variantes en amont du devis.

Vitrage vertical, remplissage argon Ug vitrage non traité Ug vitrage peu émissif
Simple vitrage, toute épaisseur 5,8 sans objet
Double, lame de 12 mm 2,7 1,3
Double, lame de 16 mm 2,6 1,1
Triple, lames de 12 mm 1,8 0,9
Triple, lames de 16 mm 1,7 0,7

Deux enseignements pour le chiffrage. Le saut décisif se joue entre le vitrage non traité et le vitrage peu émissif, pas entre le double et le triple : passer un double 4/16/4 argon d'un verre clair à un verre à couche fait tomber le Ug de 2,6 à 1,1, quand le passage au triple ne gagne ensuite que 0,4. Et au delà de 16 mm de lame, le tableau plafonne : une lame de 20 mm ne vaut pas mieux qu'une lame de 16. Le détail du remplissage se joue entre l'air, l'argon et le krypton.

Du Ug au Uw : la menuiserie reprend l'écart

Le vitrage ne fait pas la fenêtre. Le §3.3.2 de la même méthode convertit le Ug en Uw selon le matériau et le type d'ouvrant, et le châssis rattrape une bonne part de ce que le triple vitrage avait gagné.

Ug du vitrage PVC, fenêtre battante Bois, fenêtre battante Alu à rupture, fenêtre battante
1,1 (double argon 16, peu émissif) 1,4 1,6 1,8
0,9 1,2 1,4 1,6
0,7 (triple argon 16, peu émissif) 1,1 1,3 1,5

Le point à surveiller est ailleurs : ces valeurs par défaut sont pénalisantes par construction, et un double vitrage courant en alu à rupture de pont thermique sort à 1,8 dans la table alors que sa déclaration de performance annonce souvent 1,4. Si le diagnostiqueur du DPE après travaux ne saisit pas le Uw justifié, le gain constaté sera inférieur à celui que vous aviez annoncé. Faites remonter la déclaration de performance au dossier, et sachez lire un Uw sur une fiche produit avant de le recopier sur un devis. Le choix du matériau de châssis pèse ici autant que le vitrage : PVC, aluminium, bois ou mixte ne partent pas du même Uw.

Le financement ignore l'écart entre double et triple

La fiche BAR-EN-104 ne verse pas un forfait à la performance mais un forfait à la surface, modulé par la seule zone climatique. La durée de vie conventionnelle retenue est de 30 ans, et la fiche s'applique aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028.

Zone climatique kWh cumac par m² de menuiserie posée
H1 3 800 × S
H2 3 100 × S
H3 2 100 × S

Autrement dit, sur une même surface, un triple vitrage et un double vitrage déclenchent le même volume de certificats. Quand vous présentez deux variantes, la prime CEE est identique sur les deux lignes et tout l'écart de prix atterrit sur le net à payer. Côté MaPrimeRénov', le forfait fenêtre du parcours par geste est supprimé par le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026 : au delà de cette date, le geste menuiserie ne se finance plus qu'en parcours accompagné, ou par les CEE seuls.

Le seuil Sw qui peut disqualifier un triple vitrage

La fiche impose deux conditions simultanées, et c'est la seconde qui piège. Pour une fenêtre ou une porte-fenêtre, il faut Uw ≤ 1,3 avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 avec Sw ≥ 0,36. Un triple vitrage à trois verres et deux couches peu émissives fait chuter le facteur solaire, et un produit à contrôle solaire peut descendre sous 0,3 tout en affichant un Uw excellent. Dans ce cas, aucune des deux combinaisons n'est satisfaite et l'opération sort du champ de la fiche. Vérifiez le couple Uw et Sw sur la déclaration de performance, jamais le seul Uw.

La double fenêtre, l'autre voie financée

Quand l'architecte des bâtiments de France impose de conserver la menuiserie en place, la fiche valorise la pose d'une seconde fenêtre à double vitrage renforcé sur la baie existante, sous condition d'un Uw ≤ 1,8 et d'un Sw ≥ 0,32. La méthode 3CL calcule le Uw du complexe par la relation 1/(1/Uw1 + 1/Uw2 + 0,07), ce qui suppose de caractériser les deux menuiseries. Le survitrage, lui, majore le Ug du double vitrage à air sec équivalent de 0,1 dans la méthode et ne relève d'aucune fiche : il reste une solution de confort, pas une solution financée.

Ce que le triple impose à l'ouvrant

Poids et feuillure : le calcul à faire avant de commander

Le verre pèse 2 500 kg/m³, soit 2,5 kg/m² par millimètre d'épaisseur. Un double 4/16/4 embarque 20 kg/m² de verre, un triple 4/16/4/16/4 en embarque 30. Sur un ouvrant de 1,20 × 1,40 m, le passage au triple ajoute environ 17 kg à reprendre sur les paumelles et le calage. Côté épaisseur, on passe de 24 à 44 mm : une feuillure et des parcloses dimensionnées pour du 24 mm ne recevront pas le triple sans reprise de la menuiserie. En rénovation sur dormant existant, cette contrainte tranche souvent le débat avant l'argument thermique.

Étanchéité à l'air et liaisons : ce qui décide du résultat posé

Le Uw déclaré vaut pour la menuiserie seule. Sur le bâti, ce sont le calfeutrement périphérique, les tapées d'isolation, la liaison au mur et l'appui qui font la différence entre un chantier conforme et un dossier repris en contrôle. Gardez une pente d'appui, un rejet d'eau et un rejingot fonctionnels, et traitez le retour d'isolant en tableau. Pour le métré des ouvrants sur un chantier de façade, l'IA repère les baies et en déduit les surfaces nettes et le nombre de menuiseries à reprendre.

Ce que la facture doit porter pour passer le contrôle

La fiche exige que la facture mentionne la nature de l'équipement posé, le nombre de fenêtres, doubles fenêtres ou portes-fenêtres, la surface, ainsi que les Uw et Sw des équipements installés, avec leur marque et leur référence. Le professionnel doit être titulaire du signe de qualité couvrant la pose de parois vitrées verticales ou de parois vitrées en toiture, et le logement doit être achevé depuis plus de deux ans à la date d'engagement.

Trois exclusions à connaître avant de chiffrer. La fiche ne couvre pas la fermeture d'une loggia par des parois vitrées, ni la pose sur une paroi opaque, ni le remplacement de vitrages sur une fenêtre déjà équipée de double ou triple vitrage. La menuiserie déposée doit être équipée de simple vitrage avant travaux. Sur le document remis au maître d'ouvrage, matériel, main d'œuvre et accessoires remontent du plan de travaux avec la TVA ligne par ligne et les aides déduites du net à payer.

Chiffres clés

1,1 et 0,7 W/(m².K)

Ug tabulés double et triple, argon 16 mm peu émissif

3 800 / 3 100 / 2 100

kWh cumac par m² posé, zones H1 / H2 / H3

30 ans

Durée de vie conventionnelle de la fiche BAR-EN-104

Questions fréquentes

Hors double fenêtre, la fiche BAR-EN-104 admet deux combinaisons pour une fenêtre ou une porte-fenêtre : Uw ≤ 1,3 W/m².K avec Sw ≥ 0,3, ou Uw ≤ 1,7 W/m².K avec Sw ≥ 0,36. La fenêtre de toiture demande Uw ≤ 1,5 W/m².K et Sw ≤ 0,36, la double fenêtre posée sur la baie existante Uw ≤ 1,8 W/m².K et Sw ≥ 0,32. Le Uw s'évalue selon la NF EN 14351-1+A2 et le Sw selon la NF P 50-777 : ce sont ces deux valeurs, prises sur la déclaration de performance du fabricant, qui doivent figurer sur la facture.

Partager cet article

Louis Meneteau

Louis est CPO d'Argile. Ingénieur de formation, il a passé quatre ans à valider des logiciels de calcul en ingénierie système, puis trois ans dans le produit logiciel. Il traduit le quotidien des installateurs en parcours produit : visite technique, dimensionnement, devis et dossiers d'aides. Ses articles décrivent des gestes de terrain plutôt que des principes, parce qu'il les observe en visite avant de les spécifier.

Ce qui change, une fois par mois

Les nouveautés d’argile, et les évolutions CEE et MaPrimeRénov’ décryptées. Rien d’autre, et un lien de désinscription dans chaque envoi.

À lire aussi

Avec argile

Fenêtres et portes détectées automatiquement

L’IA d’Argile repère les ouvrants sur les façades du logement : surfaces nettes calculées pour l’ITE, menuiseries recensées pour le chiffrage, sans pointage manuel.

Clients

/

Camille Martin

Informations

Logement

Plans de travaux

Devis

Admin & finances

Devis n°D2026-0042

Historique

Analyse

Prévisualiser

Enregistrer

Le bien

Rénovation énergétique

Informations

4

Le devis

5

Conditions

Étape suivante

Le devis

N°

Désignation

Qté

Unité

Prix U. HT

Total HT

TVA

Prix TTC

1

Installation d’une pompe à chaleur air/eau

Caractéristiques techniques de la PAC (obligatoire)

3 À RENSEIGNER

Surface chauffée par la PAC (m²)

Ex : 120

Efficacité énergétique saisonnière ηs (%)

Ex : 126

Classe du régulateur

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

1.1

Installation d’une pompe à chaleur air/eau

10 600,00 €

11 183,00 €

1.1.1

Pompe à chaleur air/eau 14 kW

1,00

U

3600,00

3 600,00 €

5,5%

3798,00

B

I

U

Puissance calorifique +7 °C / +35 °C : 13,00 kW. Puissance calorifique -7 °C / +60 °C : 10,10 kW. Efficacité énergétique saisonnière chauffage (35 °C / 55 °C) : 150 % / 117 %.

1.1.2

Forfait pose et mise en service PAC

1,00

U

7000,00

7 000,00 €

5,5%

7385,00

Ajouter une ligne

2

Isolation des murs par l’extérieur (ITE)

2.1

Isolation des murs par l’extérieur (ITE)

22 500,00 €

23 737,50 €

2.1.1

Isolant polystyrène RT supérieur ou égal à 3,7 m².K/W

120,00

M2

120,00

14 400,00 €

5,5%

15192,00

2.1.2

Forfait main d’œuvre pour travaux d’isolation

120,00

M2

75,00

9 000,00 €

5,5%

9495,00

Remise

-900,00 €

8 545,50 €

Avec argile

Des devis de rénovation énergétique qui passent les contrôles

Mentions obligatoires, caractéristiques techniques exigées par la fiche CEE, TVA ligne par ligne et aides déduites du net à payer : un devis de rénovation énergétique porte tout ce qu’un contrôle CEE ou MaPrimeRénov’ viendra chercher, et Argile le réclame avant l’envoi.

Artisans22 juillet 2026
Fenêtre acoustique : le vitrage asymétrique

L'asymétrie n'est pas un argument commercial, c'est une manière d'écarter deux fréquences critiques. Une glace de 4 mm décroche vers 3 000 Hz, une glace de 10 mm vers 1 200 : un 4/16/4 superpose les deux creux au même endroit du spectre, un 10/16/4 les sépare de plus d'une octave. Reste à lire le bon indice selon la source de bruit, et à ne pas rendre à la pose ce que le vitrage a gagné.

5 min de lecture

Révélez votre expertise

Une démo, et vous voyez votre expertise en preuve.

Contactez-nous